Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИРИНА НЕТ

Как рассчитать больничный при неполном рабочем дне, если работник предоставил справку 182н с предыдущего места работы?

Добрый день! Пожалуйста подскажите как рассчитать б\л
Сотрудник устроен в 2020 году у нас, и в 2020г.работал в другой организации до нас.
Сейчас открыт больничный лист . У нас он работает на 0,625 ставки( по 5 часов 5 дней)
Предоставил справку с прошлого места работы за 2019-2020г сумма 307771
у нас он заработал 59405
Итого:367176
367176\731=502,29
Вопрос , т.к. у нас он работает на 0,625 ставки , а справка 182н с прошлого места работы на полную ставку , должны мы его средний заработок умножить в соответствии с его ставкой и получиться так 502,29*0,625=313,93
или брать только справку с прошлого места работы 307771/731=421,02 и не умножать на 0,625 т.к. прошлое место работы на полную ставку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 307 374 балла
18 февраля в 15:18
Здравствуйте!
Цитата (ИРИНА НЕТ):Вопрос , т.к. у нас он работает на 0,625 ставки , а справка 182н с прошлого места работы на полную ставку , должны мы его средний заработок умножить в соответствии с его ставкой и получиться так 502,29*0,625=313,93
или брать только справку с прошлого места работы 307771/731=421,02 и не умножать на 0,625 т.к. прошлое место работы на полную ставку?
Читаем статью 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
Учитывается весь фактический заработок.
Доля ставки играет роль только в случаях, когда пособие рассчитывается из МРОТ (пункт 1.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ, пункт 6.2 статьи 14 Закона 255-ФЗ). В Вашем случае пособие рассчитывается из фактического заработка.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
nataliа_1505 75 481 балл, г. Московская область
18 февраля в 15:20
Добрый день!
Цитата (ИРИНА НЕТ):367176\731=502,29
делить нужно на 730, если это "обычный" больничный, а не по БиР.
Цитата (ст. 14 255-ФЗ):3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
Цитата (ИРИНА НЕТ):, т.к. у нас он работает на 0,625 ставки , а справка 182н с прошлого места работы на полную ставку , должны мы его средний заработок умножить в соответствии с его ставкой и получиться так 502,29*0,625=313,93
или брать только справку с прошлого места работы 307771/731=421,02 и не умножать на 0,625 т.к. прошлое место работы на полную ставку?
брать данные из справки плюс заработок у вас и делить на 730. Полученный средний заработок применяете при начислении больничного, т.к. он больше среднего заработка, рассчитанного из МРОТ. Если бы СЗ рассчитывали из МРОТ, то применяли бы коэффициент 0,625.
Цитата (ст. 14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Эксперт Бухонлайна согласен
ИРИНА НЕТ (автор вопроса) 60 баллов, г. Курск
18 февраля в 15:45
nataliа_1505, Спасибо огромное ! Теперь на "пальцах" 367176/730=502,98*3=1508,94
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Он же у нас работает с 2020г неполное рабочее время?
502,98 выше МРОТ , почему не надо 502,98*0,625=314,36
Спасибо !
nataliа_1505 75 481 балл, г. Московская область
18 февраля в 15:51
Цитата (ИРИНА НЕТ):Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
указанные случаи - это расчет СЗ исходя из МРОТ, вы считаете исходя из фактического заработка. Умножать на 0,625 не надо
Цитата (ИРИНА НЕТ):367176/730=502,98*3=1508,94
верно
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Nataly S 307 374 балла
18 февраля в 15:58
Цитата (ИРИНА НЕТ):Он же у нас работает с 2020г неполное рабочее время?
502,98 выше МРОТ , разве не надо 502,98*0,625=314,36
Вам уже два человека ответили, что коэффициент 0, 625 применялся бы в случае расчета пособия из МРОТ. Вы рассчитываете пособие из фактического заработка, никаких коэффициентов не нужно.
Читаем внимательно нормативку, а именно пункты 1.1 и 6.2 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Читаем только выделенное синим цветом, дальше читать не надо, потому что фактический заработок выше. Выделенное черным жирным не применяем, потому что условие "в случае, если..." не выполняется.
Читаем дальше пункт 6.2:
Цитата:6.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисляемый в соответствии с частью 6.1 настоящей статьи исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Чтобы совсем ясно стало, поясню на примере.
Предположим, что магазин проводит акцию:
В случае, если у покупателя зеленые глаза, то к стоимости покупки применяется коэффициент 0,9. Слюнки текут
У Вас глаза карие. Вопрос на засыпку: коэффициент 0,9 будет применяться? Улыбаюсь
Эксперт Бухонлайна согласен
ИРИНА НЕТ (автор вопроса) 60 баллов, г. Курск
18 февраля в 16:16
Nataly S, У Вас глаза карие. Вопрос на засыпку: коэффициент 0,9 будет применяться?
С глазами угадалиУлыбаюсь
коэффициент 0,9 не будет применяться.
Спасибо за пояснение запомню на всю жизнь теперь!АплодисментыЦветыЦветы
Nataly S 307 374 балла
18 февраля в 16:24
Всегда рада помочь. Улыбаюсь
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации