Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
CHAINIK

Выплата выходного пособия при увольнении по сокращению штата

Добрый день!
Работник уволен по сокращению штата с 23.12.2011г. Вроде по ТК РФ "выходное пособие" выплачивается 2 месяца со дня увольнения. Третий месяц выплачивается, если будет справка с центра занятости о том, что работник не трудоустроен. Этой справки нет. В течение какого срока работник может эту справку донести? И обязана ли организация выплачивать это пособие, если три месяца истекли?
Вопрос возник потому, что в случае предоставления этой справки после начисления з/п за какой-либо месяц, нужно будет переначислять?
Или есть какой-то срок предоставления этой справки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
11 марта 2012 в 13:38
Цитата (CHAINIK):Добрый день!
Работник уволен по сокращению штата с 23.12.2011г. Вроде по ТК РФ "выходное пособие" выплачивается 2 месяца со дня увольнения. Третий месяц выплачивается, если будет справка с центра занятости о том, что работник не трудоустроен. Этой справки нет. В течение какого срока работник может эту справку донести? И обязана ли организация выплачивать это пособие, если три месяца истекли?
Вопрос возник потому, что в случае предоставления этой справки после начисления з/п за какой-либо месяц, нужно будет переначислять?
Или есть какой-то срок предоставления этой справки?


В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата
работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
11 марта 2012 в 13:53
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (CHAINIK):Добрый день!
Работник уволен по сокращению штата с 23.12.2011г. Вроде по ТК РФ "выходное пособие" выплачивается 2 месяца со дня увольнения. Третий месяц выплачивается, если будет справка с центра занятости о том, что работник не трудоустроен. Этой справки нет. В течение какого срока работник может эту справку донести? И обязана ли организация выплачивать это пособие, если три месяца истекли?
Вопрос возник потому, что в случае предоставления этой справки после начисления з/п за какой-либо месяц, нужно будет переначислять?
Или есть какой-то срок предоставления этой справки?


В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата
работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.


В двухнедельный срок после увольнения работник обращался в службу занятости, т.к приносил для заполнения справку оттуда о средней з/п. А теперь? По истечении 2,5 месяцев со дня увольнения? Решение службы занятости, я так понимаю, уже должно быть. Организация за третий месяц должна выплатить, даже если работник принесет это решение в следующем году?
nataa 112 449 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2012 в 13:58
Цитата (CHAINIK):В двухнедельный срок после увольнения работник обращался в службу занятости, т.к приносил для заполнения справку оттуда о средней з/п. А теперь? По истечении 2,5 месяцев со дня увольнения? Решение службы занятости, я так понимаю, уже должно быть. Организация за третий месяц должна выплатить, даже если работник принесет это решение в следующем году?

Работник уволен 23.12.2011г.
1ый месяц - с 24.12.2011 по 23.01.2012г.
2ой месяц - с 24.01.2012 по 23.02.2012г.
3ий месяц - с 24.02.2012 по 23.03.2012г. Сегодня только 11 марта. Какой справки вы ждете? Справка о том, что работник не был трудоустроен в течение третьего месяца будет из ЦЗН не раньше 23.03.2012г. И только после этой же даты, а никак не раньше, вы выплатите средний заработок за третий месяц трудоустройства.
11 марта 2012 в 14:17
Цитата (nataa):
Цитата (CHAINIK):В двухнедельный срок после увольнения работник обращался в службу занятости, т.к приносил для заполнения справку оттуда о средней з/п. А теперь? По истечении 2,5 месяцев со дня увольнения? Решение службы занятости, я так понимаю, уже должно быть. Организация за третий месяц должна выплатить, даже если работник принесет это решение в следующем году?

Работник уволен 23.12.2011г.
1ый месяц - с 24.12.2011 по 23.01.2012г.
2ой месяц - с 24.01.2012 по 23.02.2012г.
3ий месяц - с 24.02.2012 по 23.03.2012г. Сегодня только 11 марта. Какой справки вы ждете? Справка о том, что работник не был трудоустроен в течение третьего месяца будет из ЦЗН не раньше 23.03.2012г. И только после этой же даты, а никак не раньше, вы выплатите средний заработок за третий месяц трудоустройства.



Ну хорошо. Спасибо. Просто расстались очень нехорошо.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей