Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Порядок формирования книги покупок и книги продаж за год

Здравствуйте! Подскажите, а можно ли сшивать книги покупок и аналогично книги продаж за год, то есть формировать по кварталам, а затем сшить в общую одну пачку "Книга покупок за 2011г" или все-таки по кварталам., и их как лучше хранить вместе с журналами выставленны или полученных счетов-фактур или можно в отдельную папку. Мне кажется это не приципиально, но все-таки, не будет ли нарушений, если сшить в один год, ведь отчетный период - квартал , а не год? Спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
11 марта 2012 в 15:46
Добрый день!
Согласно п. 24 Постановления 1137:
По истечении налогового периода, до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок, составленная на бумажном носителе, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прошнуровывается, ее страницы пронумеровываются. При этом страницы книги покупок, составленной на бумажном носителе организацией, скрепляются печатью организации. Дополнительные листы книги покупок, составленные на бумажном носителе, подписываются руководителем организации (уполномоченным им лицом) или индивидуальным предпринимателем, прикладываются к книге покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений, пронумеровываются с продолжением сквозной нумерации страниц книги покупок за указанный налоговый период, прошнуровываются и скрепляются печатью.

Но если Вы будете сшивать книги за год, то ответственности за такое ведение не предусмотрено.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
11 марта 2012 в 16:30
Спасибо за ответ! Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.