2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
василиса 123

Должно ли ООО оплатить погребение работника?

Здравствуйте такой вопрос
ООО на УСНо умер сотрудник с40 лет
Пришла его мать и говорит , что ООО должно компенсировать сумму на его погребение 
Подскажите верно ли это , в интернете очень много информации  не могу разобраться.
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 75 179 баллов, г. Московская область
19 февраля в 13:58
Добрый день!
Цитата (василиса 123):что ООО должно компенсировать сумму на его погребение 
должны выплатить пособие на погребение. С 01.02.2021 оно составляет 6424,98 рублей
Размеры пособий в 2021 году 
Цитата (ст. 10 Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ ):2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
василиса 123 (автор вопроса) 147 баллов, г. Волгоград
19 февраля в 14:07
nataliа_1505, 
т.е. ОО должно выплатить 6424,98 р его матери
и будет достаточно документа о смерти,  и подтверждение того что она его мать
nataliа_1505 75 179 баллов, г. Московская область
19 февраля в 14:18
Цитата (василиса 123):и будет достаточно документа о смерти,  и подтверждение того что она его мать
и заявление на выплату
Эксперт Бухонлайна согласен
василиса 123 (автор вопроса) 147 баллов, г. Волгоград
19 февраля в 14:46
nataliа_1505, 
скажите по жта а данные суммы я могу возместить с фсс
ViktoryBuh 162 532 балла, г. Ростов-на-Дону
19 февраля в 14:49
василиса 123, здравствуйте.
Цитата (василиса 123):скажите по жта а данные суммы я могу возместить с фсс
Пособие можно возместить. У вас в регионе нет проекта "прямые выплаты пособий ФСС"? 
Разъяснения с сайта ФСС. https://r03.fss.ru/237203/240876/241092.shtml

Возмещение расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение
Получатель пособия на погребение для его получения представляет справку о смерти в организацию (иному работодателю), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Выплата социального пособия на погребение производится страхователем в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".
Для возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение страхователь представляет в территориальный орган Фонда заявление о возмещении таких расходов по форме, утверждаемой Фондом, и справку о смерти.
Территориальный орган Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия перечисляет средства на расчетный счет страхователя.
 В случае если получателем пособия на погребение пропущен срок обращения к страхователю за выплатой социального пособия на погребение, установленный статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", документы страхователем в территориальный орган Фонда не направляются.
Обратите внимание!
Если получателем пособия на погребение пропущен срок обращения к страхователю за выплатой социального пособия на погребение, установленный статьей 10 Федерального закона  от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (6 месяцев со дня смерти), документы страхователем в региональное отделение Фонда не направляются.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nataliа_1505 75 179 баллов, г. Московская область
19 февраля в 14:52
Цитата (василиса 123):скажите по жта а данные суммы я могу возместить с фсс
да.
Цитата (ст. 1.4 255-ФЗ):1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:....
6) социальное пособие на погребение.
Цитата (ст. 3 255-ФЗ):1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
Эксперт Бухонлайна согласен
varenec 5 баллов
21 февраля в 11:17
если в ЛА прописано, то можете за счёт прибыли и мат.помощь выдать,  и даже  похороны оплатить, а не только за счёт ФСС выдать пособие.
Эксперт Бухонлайна согласен
василиса 123 (автор вопроса) 147 баллов, г. Волгоград
23 февраля в 07:55
vare
спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля в 17:57
Добрый день!
Цитата (ViktoryBuh):У вас в регионе нет проекта "прямые выплаты пособий ФСС"? 
Как я понимаю, с 2021 года по всей стране "прямые выплаты из ФСС"

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц через интернет
василиса 123 (автор вопроса) 147 баллов, г. Волгоград
25 февраля в 08:29
Александр Погребс, 
спасибо