Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мина77

Нужно ли перечислять авансовые платежи по транспортному налогу в Москве?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в 2021 году в Москве нужно платить авансовые платежи по транспортному налогу?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 436 023 балла, г. Белгород
19 февраля в 13:57
Здравствуйте!
Цитата (Мина77):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в 2021 году в Москве нужно платить авансовые платежи по транспортному налогу?

Спасибо!
Вам в помощь
Закон г. Москвы от 09.07.2008 № 33 (в ред. Закона г. Москвы от 24.11.2010 N 50)
Цитата (Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога):1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают налог не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В течение налогового периода уплата авансовых платежей по налогу налогоплательщиками, являющимися организациями, не производится.
2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
(в ред. Закона г. Москвы от 24.11.2010 N 50)
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет в 2021 году сообщение о наличии транспорта и земельных участков
19 февраля в 14:25
Гражданка Шилова, спасибо!
А этот закон не утратил силу с 01.01.2021г.?
Гражданка Шилова 436 023 балла, г. Белгород
19 февраля в 14:49
Цитата (Мина77, ): А этот закон не утратил силу с 01.01.2021г.?
Утратил силу, поскольку изменился срок уплаты налога (с 5 февраля на 1 марта). Обязанность уплаты АП осталась.
с сайта налоговой г. Москвы
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10387584/
Цитата:Согласно Закону города Москвы от 20.11.2019 № 29 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» пункт 1 статьи 3 «Порядок и сроки уплаты налога» Закона № 33 утрачивает силу с 01.01.2021 года.

Таким образом, на основании пункта 1 статьи 363 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ) и Закона № 33 с 1 января 2021 года транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Эксперт Бухонлайна согласен
19 февраля в 15:01
Гражданка Шилова, то есть получается, что Москва теперь тоже платить авансовые платежи по транспортному налогу?
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет
simport 301 522 балла, г. Мытищи
20 февраля в 13:50
Здравствуйте
Цитата (Мина77):то есть получается, что Москва теперь тоже платить авансовые платежи по транспортному налогу?
Статью 3  Закона города Москвы «О транспортном налоге» от 09.07.2008 № 33 укоротили. Статья называется теперь "Порядок уплаты налога" и часть 1 исключена, а значит Москва теперь смотрит в НК РФ о сроках уплаты.

И как написала Инна, уплата происходит не позднее 1 марта - налог по итогам года и не позднее 30.04, 31.07., 31.10 (это без учета выходных) - квартальные авансовые платежи.
Цитата (Гражданка Шилова):с сайта налоговой г. Москвы
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10387584/
Цитата:Согласно Закону города Москвы от 20.11.2019 № 29 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» пункт 1 статьи 3 «Порядок и сроки уплаты налога» Закона № 33 утрачивает силу с 01.01.2021 года.

Таким образом, на основании пункта 1 статьи 363 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ) и Закона № 33 с 1 января 2021 года транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
т.е. до 01.01.2021 года Москва не платила квартальные платежи. Квартальные платежи платят теперь все регионы, кроме тех, у кого в региональном законе не указано иное.
" В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное.  " (п. 2 ст. 363 НК РФ).

Вам может быть интересна статья Транспортный и земельный налоги: льготы, декларации и другие изменения
Эксперт Бухонлайна согласен