Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирия

Как сдать «нулевую» отчетность в 2021 году, если отменена возможность подачи отчетности на бумажном носителе?

Добрый день .у меня такой вопрос:организация ООО не ведёт экономическую деятельность с 2014 года,р/с закрыт, ликвидировать пока не удаётся,т.к. Налоговая постоянно начисляет пени,а для процесса ликвидации задолженности быть не должно.Каким образом сдавать отчетность,если с 2021 отчётность на бумажных носителях отменена?Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 197 038 баллов, г. Ростовская область
20 февраля в 09:09
Добрый день,
Цитата (Ирия):Каким образом сдавать отчетность,если с 2021 отчётность на бумажных носителях отменена?
Обязательно в электронном виде только бух. отчетность и Декларация по НДС, всю остальную можете продолжать сдавать на бумаге, если соблюдается лимит по кол-ву сотрудников (п. 3 ст. 80 НК), думаю, что у вас соблюдается.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=656390
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/12/16235_buxgalterskuyu-otchetnost-za-2020-god-budut
Совет как можно сдать электронно: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=665125
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
20 февраля в 09:26
Какой смысл сдавать бух отчетность в электронном виде,а остальную отчетность на бумаге,если подключена электронная отчетность?Сотрудников нет, назначен только ликвидатор,т.к. организация в процессе ликвидации.
20 февраля в 09:27
Цитата (Ирия):Какой смысл сдавать бух отчетность в электронном виде,а остальную отчетность на бумаге,если подключена электронная отчетность?
Где вы увидели предложение о подключении электронной отчетности?
20 февраля в 09:43
geomech, а каким образом если не электронно?Вы же сами написали,что бух отчетность сдаём только в электронном виде.
Naaatta 63 934 балла, г. Новосибирск
20 февраля в 09:53
Добрый день.
Цитата (Ирия):а каким образом если не электронно?
На бумаге лично или почтой.
Вопрос о смысле этого действа какое отношение имеет к порядку предоставления отчетности? Если вы не видите смысла сдавать отчеты на бумаге в случае, если у вас есть ЭЦП, то сдавайте по ТКС.
В общем то отчетность по ТКС можно сдать через представителя, а он денег возьмет за каждый файл, вот вам и смысл - не платить за все файлы, а заплатить только за один с бухотчетностью. А за остальные заплатить почте или городскому транспорту....
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
20 февраля в 09:59
Цитата (Ирия):а каким образом если не электронно?Вы же сами написали,что бух отчетность сдаём только в электронном виде.
Вы не видите разницы: сдать отчет электронно и подключить электронную отчетность?

Зря вы по ссылке не прошли, я же не просто так ее нашла и выложила для вас.
Цитата (Naaatta):В общем то отчетность по ТКС можно сдать через представителя
20 февраля в 10:38
Да,наверное я не вижу разницы: сдать отчет электронно и подключить электронную отчетность,в моем понимании в любом случае должна быть эцп,спец.программы,регистрация,доверенность и пр.,поэтому и задаю вопрос на форуме,чтобы разобраться.
20 февраля в 10:42
Цитата (Ирия):Да,наверное я не вижу разницы: сдать отчет электронно и подключить электронную отчетность,в моем понимании в любом случае должна быть эцп,спец.программы,регистрация,доверенность и пр.,поэтому и задаю вопрос на форуме,чтобы разобраться.
Это разные вещи. Существуют такие организации/ИП, которые занимаются сдачей отчетности по ТКС. Для этого вам надо к ним обратиться, при этом вам не надо оформлять ЭЦП, покупать спец. программы... Это выход. если надо сдать 1 бух. отчетность в год. По поводу доверенности точно не скажу, по-моему какая-то нужна (уж очень давно я не сдавала таким образом отчетность), уточнить вы можете у данных представителей или из форумчан кто-нибудь подскажет.
Sveto4Divny 135 635 баллов, г. Новосибирск
20 февраля в 10:45
Добрый день.
Цитата (Ирия):в моем понимании в любом случае должна быть эцп,спец.программы,регистрация,доверенность и пр.
Нет, достаточно заключить договор на оказание разовой услуги с представителем и выдать доверенность.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=635624
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
20 февраля в 12:13
Спасибо большое!Поняла))Скажите,пожалуйста,выступать в роли представителя сдачи отчётности может любая организация?
galama 274 балла, г. Москва
22 февраля в 13:28
Ирия, 
Добрый день.
На самом деле все не так просто.
Я сама была таким уполномоченным представителем когда-то.
Т.е. ранее (когда-то) было все просто.
Исторически это выглядело так.

Уполномоченные бухгалтерии сдавали отчетность за своих клиентов и доверенности в налоговую не нужно было отправлять при каждой отправке отчета/декларации. Это было примерно 2010 -2013 гг.

Потом ввели регламент, при котором уполномоченная бухгалтерия обязана была отпралять скан копию доверенности до отправки отчета/декларации.
Было много проблем с отправкой доверенностей, она не всегда она доходила До отправки декларации, но регламент в целом работал.

Потом ввели регламент с ЭЦП доверителя и это потеряло всякий смысл.
С июля 2020 года ЭЦП получать может лично только директор. Даже по доверенности никто не может получить ЭЦП.
Вот почитайте ссылку, у меня была точно-такая же ситуация, после котороя я перестала сдавать как уполномоченный представитель  за другие организации. 
И это очень печально((
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=600718
Эксперт Бухонлайна не согласен
22 февраля в 13:44
galama, спасибо Вам большое!🌺
Naaatta 63 934 балла, г. Новосибирск
22 февраля в 15:01
Цитата (galama):Потом ввели регламент с ЭЦП доверителя и это потеряло всякий смысл.
Не вводите людей в заблуждение, недалече как в субботу сдавала отчетность клиента по доверенности, подписывая своей ЭЦП... ну до субботы каждый день.
Правда у нас в Новосибе доверенность только в бумажном виде при личном визите уже лет 7 как принимают, счастья направить скан-образ у нас не было никогда. 

Цитата (galama):С июля 2020 года ЭЦП получать может лично только директор. Даже по доверенности никто не может получить ЭЦП.
Какая связь между получением ЭЦП и предоставлением отчетности?
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Эдит 2 607 баллов, г. Пятигорск
22 февраля в 22:34
у нас вообще проблем нет с доверенностями. Первый раз предоставляют доверенность в контролирующие органы, затем сканам в эти органы и все проблем нет. Причем посылают по все России, начиная от Магадана заканчивая Калининградом.
22 февраля в 22:48
Эдит, скажите,пожалуйста,через вас можно сдать бух отчетность?
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля в 17:27
Добрый день!

Подведу итог темы.

1. В электронном виде обязательно сдавать бухгалтерский отчет и декларацию по НДС.
Остальные отчеты и декларации можно сдавать, как электронно, так и в бумажном виде (лично или по почте).

2. Если оформили электронную подпись для сдачи отчетности в электронном виде, то имеет смысл все отчёты сдать электронно.

3. Можно сэкономить и обратиться в "обслуживающую бухгалтерию", которая сдаст в электронном виде за Вас. Есть проблемы с передачей доверенности, поэтому лучше поискать надёжную бухгалтерию недалеко от Вашего места базирования.

4. Оплата сдачи электронной отчетности по доверенности, как правило, напрямую зависит от количества отчетов, поэтому самый экономный вариант: "обязательные" отчеты и декларации сдать электронно через обслуживающую бухгалтерию, а "необязательные" отправить почтой на бумаге. Но это я уже "чужие деньги" начал считать...

И мой личный совет: обязательно пройдитесь по ссылкам, которые Вам дали и прочтите, что там написано.

Успехов!
Бухгалтерия
Подключиться к «Контур.Экстерну» и подтвердить ОВЭД через интернет