Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Красная тапочка

Как пояснить контрольное соотношение 1.19 в декларации по НДС?

Добрый день, уважаемые форумчане! Обращусь с аналогичным вопросом: как проверить что именно вызывает вопрос у налог органа, если требуют пояснений "контрольное соотношение 1.19 в декларации по НДС". Не могу понять - где именно в декларации что не совпадает. Раздел 6 в декларации отсутствует, так как операций для отражения в ней - нет. Подскажите - что с чем сравнить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 175 793 балла, г. Астрахань
24 февраля в 08:12
Цитата (Красная тапочка):контрольное соотношение 1.19 в декларации по НДС
Здравствуйте. Если следовать Письму ФНС  от 23.03.15 N ГД-4-3/4550@ , в ред. писем ФНС России от 06.04.2017 N СД-4-3/6467@,
от 19.03.2019 N СД-4-3/4921@ (ред. 13.02.2020, то это сопоставление показателей форм бухгалтерской и налоговой отчетности. Конкретно про 1.19:

Завышение суммы НДС, подлежащей вычету (НК РФ ст. 171, 172, Протокол р. II)
Эксперт Бухонлайна не согласен
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
24 февраля в 08:51
Важный бух, добрый день!
такую ссылку тоже нашла. только не могу понять: итог к вычету в книге покупок совпадает с итогом по стр. 190 раздела 3.
поэтому и вопрос: что с чем надо сравнить?
24 февраля в 08:56
Цитата (Красная тапочка):что с чем надо сравнить?
ИФНС сравнивает НД по НДС с прочей отчетностью. С бухгалтерской. Возможно разницу между 19 счетом. Это программа анализ проводит. Вам лучше позвонить и уточнить.
Эксперт Бухонлайна не согласен
24 февраля в 09:54
Здравствуйте! Такое же требование вчера пришло. Раздел 6 у нас не заполнен. Ответила так.
 В декларации по НДС за 4 квартал 2020 г раздел 6, по которому прислано требование, не заполнен, так как операций по реализациям товаров(работ,услуг) обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена, организация в 4 кв 2020 г не осуществляла.
Эксперт Бухонлайна согласен
teleolga 0 баллов
24 февраля в 10:09
Елена Финдиректор, большое спасибо!
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
24 февраля в 10:13
Важный бух, добрый день!
созвонилась - инспектор смотрела, всю декларацию с ней проговорили и проверили на ссылки, в итоге: "не могу сказать - в чем несоответствие в контрольных соотношениях... звоните в пятницу - может будет ясность.." 
Грустный
24 февраля в 10:15
Цитата (Красная тапочка):созвонилась - инспектор смотрела, всю декларацию с ней проговорили и проверили на ссылки, в итоге: "не могу сказать - в чем несоответствие в контрольных соотношениях... звоните в пятницу - может будет ясность.." 
Вот и я о чем. Программа  же проверяет.
24 февраля в 10:15
И мне такое же требование вчера пришло, позвонила в налоговую сказали, напишите, что вы раздел 6 не заполняете, они не поймут с чего такое требование вообще нам ушло, если пройдет, то нормально, если нет, то еще раз придется подать уточняющую декларацию. Сказали, что было обновление у них и видать после этого многим такое автотребование пришло.
24 февраля в 10:21
Алия Начинающий бух, добрый день!
По количеству форумчан с аналогичными вопросами - причем всем требование пришло 23-го числа.. видимо и правда что-то в ПО принимающей стороны не то(((
Однако отвечать на требование все равно надо(
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля в 17:06
Добрый день!
Цитата (Красная тапочка):По количеству форумчан с аналогичными вопросами - причем всем требование пришло 23-го числа.. видимо и правда что-то в ПО принимающей стороны не то(((
На мой взгляд, это сбой в программе у налоговиков. Такое иногда бывает.
Цитата (Важный бух):Если следовать Письму ФНС  от 23.03.15 N ГД-4-3/4550@ , в ред. писем ФНС России от 06.04.2017 N СД-4-3/6467@,
от 19.03.2019 N СД-4-3/4921@ (ред. 13.02.2020, то это сопоставление показателей форм бухгалтерской и налоговой отчетности. Конкретно про 1.19:

Завышение суммы НДС, подлежащей вычету (НК РФ ст. 171, 172, Протокол р. II)
Это Вы о каком-то другом контрольном соотношении прочитали.
В Требованиях, о которых идёт речь, четко написано и само соотношение и цифры по нему.
Бухгалтерскую отчетность пока мало кто сдал, Декларацию по налогу на прибыль тоже, так что сравнение НД по НДС с этими отчётами еще впереди.
А пока это просто сбой.

Цитата (Красная тапочка):Однако отвечать на требование все равно надо(
Это точно!
Если пришло официальное требование, на него нужно ответить.
Вот, как есть, то и отвечайте?
"Раздел 6 не заполняем совсем, поскольку в отчетном периоде у нас не было реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена.
Контрольное соотношение 1.19 соблюдается. "0 = 0"

Я думаю, что всё образуется. Или пришлют более вразумительное требование.

Успехов!
24 февраля в 17:34
Дозвонилась до инспектора. Действительно сбой программы, нужно ответить в произвольной форме, что раздел 6 и не должен быть заполнен
26 февраля в 10:29
Форумчане, день добрый! Итог после очередного созвона с инспектором следующий. "Пишите ответ следующего содержания: налоговая декларация заполнена верно. Раздел 6 НД не заполняем, так как не являемся плательщикам налога по ставке 0%. Декларация заполнена с учетом разделов 8 и 9."
От себя инспектор добавила -что с нашего звонка начался шквал аналогичных обращений. Инспекция уже написала вопрос в тех поддержку своих систем приема и обработки отчетности. Ждут - что ответят.
Всем спасибо за ответы.
Синицина 0 баллов
26 февраля в 15:13
У меня тоже самое требование пришло. И тоже от 23 февраля. Чуть инфаркт не хватил. Хорошо что есть форум))
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях