Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olesyap

Нужно ли оформлять путевой лист на автомобиль организации для личных поездок супруги директора?

Здравствуйте. Нужно ли в 2021 г. выписывать путевой лист на легковой автомобиль, который зарегистрирован на компанию, при поездках по личным целям (жена директора возит детей)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга_2021 2 616 баллов
24 февраля в 11:18
Путевой лист оформляется при любой эксплуатации ТС, в том числе которое находится в собственности юр лица
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
24 февраля в 11:22
Ольга_2021, а если автомобиль передан в использование физическому лицу, не работнику компании? И не совсем понятно, что значит "путевой лист оформляется при любой эксплуатации ТС"... ни разу не слышала, чтобы физики себе путевые листы делали...????
Ольга_2021 2 616 баллов
24 февраля в 11:32
Olesyap, 
Цитата (Устав автомобильного транспорта):Статья 6. Путевые листы
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Цитата (Olesyap):ни разу не слышала, чтобы физики себе путевые листы делали.
Я имею в виду эксплуатацию ТС юр лицом или ИП для целей перевозки пассажиров или грузов

Цитата (Приказ Минтранса от 11.09.2020 № 368):II. Порядок заполнения путевого листа
 
8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.
24 февраля в 11:40
Ольга_2021, я спрашиваю, про управление автомобилем физиком, не имеющим отношения к юр. лицу. Ну, чтоб проще было, допустим физик для личных целей арендовал автомобиль у юр. лица... как каршеринг... т.е.   на для целей перевозки пассажиров или грузов, что я и написала сразу.
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 11:42
Цитата (Olesyap):я спрашиваю, про управление автомобилем физиком, не имеющим отношения к юр. лицу. Ну, чтоб проще было, допустим физик для личных целей арендовал автомобиль у юр. лица
Оформите это документально (Договор аренды, акт приема-передачи авто).
Авто не используется юр. лицом, о каких путевых листах речь?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
24 февраля в 11:56
geomech, Спасибо, договор сделаем, просто доверенности на управление, я так понимаю, будет не достаточно, бля избежания неприятностей?
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 11:58
Цитата (Olesyap):просто доверенности на управление, я так понимаю, будет не достаточно, бля избежания неприятностей?
О каких неприятностях речь?
Оленька Юрьевна 93 310 баллов, г. Москва
24 февраля в 12:05
Цитата (Olesyap):Нужно ли в 2021 г. выписывать путевой лист на легковой автомобиль, который зарегистрирован на компанию, при поездках по личным целям (жена директора возит детей)?
То есть для производственных целей  автомобиль не используется?  Или используется, но в то же время  он используется и для непроизводственных задач  - жена директора находится за рулем по доверенности и ездит по своим делам?
24 февраля в 12:09
Оленька Юрьевна, в целом всегда 2-й вариант. Только для личных целей.

geomech, ГИБДД - путевой лист, так же штрафы за отсутствие тех и мед осмотров, которые идут как следствие отсутствие путевого листа...
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 12:13
Цитата (Olesyap):так же штрафы за отсутствие тех и мед осмотров, которые идут как следствие отсутствие путевого листа...
Цитата (geomech):Авто не используется юр. лицом, о каких путевых листах речь?
Оленька Юрьевна 93 310 баллов, г. Москва
24 февраля в 12:14
Цитата (Olesyap):Оленька Юрьевна, в целом всегда 2-й вариант. Только для личных целей.
Тогда мой ответ следующий: 

Жена директора,  используя свой статус,   по утрам (но это не точно) садиться за руль авто  как будто он её, и разъезжает, решая свои вопросы.   Чтобы списать  на расходы потраченный бензин  (ей же не приходит в голову  заправляться за свой счет), нужно  выписать путевой лист. Тут без вариантов.  Конечно же, это использование ТС в непроизводственных целых. И безопаснее  такие расходы в виде потраченного ГСМ  списывать на непринимаемые в НУ.
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 12:14
Цитата (Olesyap):ГИБДД - путевой лист
У вас авто в аренде для ГИБДД.
Путевой лист, если физ. лицо управляет авто от имени юр. лица по нуждам юр. лица.
Оленька Юрьевна 93 310 баллов, г. Москва
24 февраля в 12:16
Цитата (geomech):У вас авто в аренде для ГИБДД.
Я думаю, что заключение договора аренды здесь не взлетит. Как я поняла,  жена директора не всегда за рулем, а только иногда.
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
24 февраля в 12:16
Оленька Юрьевна, Бензин не списывается.
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 12:18
Цитата (Оленька Юрьевна):Я думаю, что заключение договора аренды здесь не взлетит. Как я поняла,  жена директора не всегда за рулем, а только иногда.
А я наоборот поняла:
Цитата (Olesyap):Только для личных целей.
Оленька Юрьевна 93 310 баллов, г. Москва
24 февраля в 12:18
Цитата (Olesyap):Оленька Юрьевна, Бензин не списывается.
Она заправляется за свой счет и до последней капли его тратит?   А остальные расходы, та же амортизация например?
24 февраля в 12:19
Оленька Юрьевна, автомобиль полностью в ее распоряжении, для производственных нужд не используется.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 12:20
Цитата (Оленька Юрьевна): А остальные расходы, та же амортизация например?
А что с амортизацией? Авто сдано в аренду, в чем проблема?
Оленька Юрьевна 93 310 баллов, г. Москва
24 февраля в 12:21
Цитата (Olesyap):Оленька Юрьевна, автомобиль полностью в ее распоряжении, для производственных нужд не используется.
Теперь понятно. Тогда оформляете договор аренды.
24 февраля в 12:21
Оленька Юрьевна, Спасибо
Оленька Юрьевна 93 310 баллов, г. Москва
24 февраля в 12:22
Цитата (Olesyap):Нужно ли в 2021 г. выписывать путевой лист на легковой автомобиль, который зарегистрирован на компанию, при поездках по личным целям (жена директора возит детей)?
Цитата (geomech):А что с амортизацией? Авто сдано в аренду, в чем проблема?
Из вопроса как он задан это не следовало.  Если есть договор аренды, то вообще нет никаких проблем.
Бухгалтерия
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет
Sveto4Divny 139 722 балла, г. Новосибирск
24 февраля в 12:25
Добрый день.
Цитата (Оленька Юрьевна):Тогда оформляете договор аренды.
Я очень сомневаюсь, что в планах у супруги директора платить деньги за аренду. Так что уместнее говорить о договоре ссуды (ст. 689 ГК РФ).
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184
Оленька Юрьевна 93 310 баллов, г. Москва
24 февраля в 13:42
Цитата (Sveto4Divny):Я очень сомневаюсь, что в планах у супруги директора платить деньги за аренду. Так что уместнее говорить о договоре ссуды (ст. 689 ГК РФ)..
Это потому что статус жены директора ей  не позволит это делать?  Впрочем,  решать не нам с вами. Тем более непонятно директор он же участник, или  просто наемный работник?  А это очень имеет значение.  Ну и если рассматривать договор ссуды, то он не совсем бесплатный в общем то. 
Цитата (Цитата их статьи, которую порекомендовала Sveto4Divny):Таким образом, с точки зрения налогов ссуда — далеко не самый выгодный вариант оформления передачи имущества. Ведь при его применении ни одна из сторон не может начислять амортизацию. При этом получатель обязан уплачивать налог с экономической выгоды, а «донор» получает налоговый риск доначисления НДС.
Sveto4Divny 139 722 балла, г. Новосибирск
24 февраля в 15:08
Цитата (Оленька Юрьевна):Это потому что статус жены директора ей  не позволит это делать?
Нет, потому что просто не собирается. А заключать договор нужно исходя из намерений сторон.
Цитата (Оленька Юрьевна):Ну и если рассматривать договор ссуды, то он не совсем бесплатный в общем то. 
Так кто же о налогах думает, когда "пользуется служебным положением", мужа в том числе?
Эксперт Бухонлайна согласен
24 февраля в 17:16
Sveto4Divny, муж владелец, пользуется по сути своим, а не служебным положением...
Бухгалтерия
Сдать отчет 1‑Т по новой форме через интернет
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 17:18
Цитата (Olesyap):муж владелец, пользуется по сути своим, а не служебным положением...
Очень ошибаетесь. Авто принадлежит организации.

Все мое только у ИП.
Эксперт Бухонлайна согласен
24 февраля в 17:20
Оленька Юрьевна, спасибо за все ответы. Познавательно. Про ссуду даже в голову не пришло.

geomech, а организация кому принадлежит? )))
geomech 205 157 баллов, г. Ростовская область
24 февраля в 17:23
Цитата (Olesyap):а организация кому принадлежит? )))
А это тут при чем?

Еще раз: вы очень заблуждаетесь, если считаете имущество организации личным имуществом учредителя.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля в 17:50
Добрый день!

Коллеги, Вы разве не видите и не понимаете, о чем идет речь?
Директор купил автомобиль для жены за счет фирмы. И, как я понимаю, не собирается оформлять никакую аренду или ссуду. Если только фиктивную - для ГИБДД.

Так что, изначально вопрос был о противоправных действиях и составлении фиктивных документов, включая путевые листы и (или) договор аренды (ссуды).

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года