Наталья 0113спросил24 февраля 2021 в 12:56
 1 042 просмотра 

Изменился основной вид деятельности: по какому коду ОКВЭД подавать баланс и декларацию по УСН за 2020 год?

Добрый день всем участникам форума! Прошу мнений и советов (вроде форум читаю, но не нахожу ответа на этот вопрос):

Наш основной ОКВЭД - 16.10. (1,4% для взносов в ФСС). За 2020 год посчитала справку-подтверждение основного вида деятельности - выходит, у нас за 2020 год основным видом деятельности вышел ОКВЭД 02.20.( здесь процент изменится до 3,1%,).  Код 02.20  ЕСТЬ в дополнительных ОКВЭД при регистрации ООО и есть в выписке ЕГРЮЛ и т.д.

Мой вопрос: с каким ОКВЭД сдавать баланс и декларацию по УСН за 2020 год? Со "старым" 16.10, так как "новый" 02.20 получается будет действовать только с 1 января 2021 года (надо будет пересчитать страховые взносы в ФСС за январь-март 2021 года). 

Или уже отчетность за 2020 год сдавать с "новым" ОКВЭД - 02.20, так как по факту уже в 2020 году именно этот код был основным? Хотя РСВ и НДФЛ я уже сдала со "старым" ОКВЭД 16.10... Проблема в том, что при подаче справки-подтверждения нужно подать и баланс за 2020 год чтобы подтвердить сумму дохода по строке "Выручка", отсюда и пошли мои размышления: в ФСС надо уже готовый баланс за 2020 год с каким ОКВЭД сдавать...

Что-то запуталась сама, решила спросить мнение форумчан. Заранее огромное спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Любой ОКВЭД из зарегистрированных вправе указать, отчётность не будет признана ошибочной.
Цитата (Наталья 0113):"новый" 02.20 получается будет действовать только с 1 января 2021 года
Нет, это новый тариф взносов в ФСС будет действовать, а ОКВЭД основной может оставаться в ЕГРЮЛ и прежним. Хотя события прошлого года показали, что кому-то выгоднее было бы поменять.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Наталья 0113Автор вопроса
15 баллов
Цитата (Александра Кривошеева):Нет, это новый тариф взносов в ФСС будет действовать, а ОКВЭД основной может оставаться в ЕГРЮЛ и прежним. Хотя события прошлого года показали, что кому-то выгоднее было бы поменять.
Спасибо за ответ!  буду указывать в отчетности за 2020 год 16.10, а в ФСС изменится тариы. Боюсь только что ФСС могут придраться, ибо они требуют всегда баланс у нас вместе с подтверждением вида деятельности, а в балансе будет стоять 16.10, а не 02.20...

Ну про поменять основной ОКВЭД: за 7 лет работы организации он изменился впервые фактически, до этого все было "стабильно" 16.10. Вдруг на след. год опять сработаем как обычно - каждый год менять главный Оквэд наверное не стоит?.. Но тут уже не мне решать, руководству обрисую ситуацию с изменением ОКВЭД...