Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bagir

Списание алкоголя в общепите

Здравствуйте. Есть такая ситуация: Бар на УСН доходы-расходы. Соответственно, в какой момент я могу списать алкоголь на расходы - в момент передачи его в бар (в производство) или в момент реализации водки или коктейля клиенту? Заранее благодарен за развернутый ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
26 апреля 2010 в 16:33
А бармен у Вас какой - либо отчет составляет? Я думаю, что правильно списывать в момент изготовления коктейлей (реализации клиенту). Иначе - при передаче в производство, в подотчет бармена - есть вероятность злоупотреблений.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 апреля 2010 в 17:17
Цитата (Bagir):Здравствуйте. Есть такая ситуация: Бар на УСН доходы-расходы. Соответственно, в какой момент я могу списать алкоголь на расходы - в момент передачи его в бар (в производство) или в момент реализации водки или коктейля клиенту? Заранее благодарен за развернутый ответ.


В вашем случае, как я поняла, алкоголь является сырьем для производства напитков. Сырье и материалы списываются при передаче их в производство. Ну а бармен, как правильно заметила Оленька Юрьевна, должен составлять материальный отчет как МОЛ.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 апреля 2010 в 17:39
Согласно ранее действовавшей редакции пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ для того чтобы признать расходы на сырье и материалы, необходимо выполнить два условия: данные расходы должны быть оплачены, а сырье и материалы - списаны в производство.
В Федеральном законе от 17.05.2007 N 85-ФЗ была предпринята попытка исключить второе условие. Законодатель специально указал в первом предложении пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, что расходы на сырье и материалы учитываются по мере их оплаты. Однако третье предложение, в котором содержалось требование о списании в производство сырья и материалов, все же осталось без изменений. Таким образом, в 2008 г. порядок признания расходов на сырье и материалы оставался прежним.
С 2009 г. это противоречие, наконец, устранено. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137).

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 апреля 2010 в 17:54
Цитата (melik):Согласно ранее действовавшей редакции пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ для того чтобы признать расходы на сырье и материалы, необходимо выполнить два условия: данные расходы должны быть оплачены, а сырье и материалы - списаны в производство.
В Федеральном законе от 17.05.2007 N 85-ФЗ была предпринята попытка исключить второе условие. Законодатель специально указал в первом предложении пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, что расходы на сырье и материалы учитываются по мере их оплаты. Однако третье предложение, в котором содержалось требование о списании в производство сырья и материалов, все же осталось без изменений. Таким образом, в 2008 г. порядок признания расходов на сырье и материалы оставался прежним.
С 2009 г. это противоречие, наконец, устранено. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137).



Этот вопрос до сих пор спорный. В гл. 26.2 НК предусмотрено два различных порядка учета материальных расходов - в соответствии с положениями ст. 254 НК РФ и п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Основываясь на этих статьях, налоговая утверждает, что налогоплательщик может уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН на те материальные затраты, которые оплачены. При этом, если часть оплаченных материальных расходов списана в производство, но не использована, общую сумму материальных затрат следует уменьшить на стоимость неиспользованных материально-производственных запасов.
Если стоимость материально-производственных запасов была учтена в момент оплаты, а затем они были списаны в производство, но не использованы, сумму материальных расходов следует пересчитать.