Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna2

Сальдо по сч.44

Пожалуйста, помогите советом! Бух. учет в прошлом году вела аудиторская фирма. Сейчас своими силами, но опыта не хватает. ОСНО. Оптовая торговля. Осталось сальдо на начало года по сч.44 - все расходы за 4 кв. 2009 года (транспортных нет). Выручки в 4 кв. не было. В 1 кв. этого года выручки тоже не было, но расходы были. Что мне делать с 44 счетом по итогам 1 кв.: закрывать или накапливать на нем затраты? Как правильно составить декларацию по налогу на прибыль: нулевую или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 апреля 2010 в 17:11
Цитата (Anna2):Пожалуйста, помогите советом! Бух. учет в прошлом году вела аудиторская фирма. Сейчас своими силами, но опыта не хватает. ОСНО. Оптовая торговля. Осталось сальдо на начало года по сч.44 - все расходы за 4 кв. 2009 года (транспортных нет). Выручки в 4 кв. не было. В 1 кв. этого года выручки тоже не было, но расходы были. Что мне делать с 44 счетом по итогам 1 кв.: закрывать или накапливать на нем затраты? Как правильно составить декларацию по налогу на прибыль: нулевую или нет?

ну раз выручки нет, то и расходы остаются на 44
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 апреля 2010 в 17:13
Как только появится выручка затраты со 44 спишутся автоматически при закрытии месяца. А декларацию зачем сдавать нулевую. Покажите как есть, иначе будет нестыковка с ф.2
26 апреля 2010 в 22:23
Цитата (melik):Как только появится выручка затраты со 44 спишутся автоматически при закрытии месяца. А декларацию зачем сдавать нулевую. Покажите как есть, иначе будет нестыковка с ф.2

Дело в том, что учет можно сказать ведется вручную. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сделать проводки в конце квартала (или нужно в конце каждого месяца?) со сч. 44, если выручки нет?
IgorNevsky Консультант
27 апреля 2010 в 06:57
Счет 44 - это коммерческие расходы, которые должны признаваться (кроме ТЗР) вне зависимости от того, была выручка или нет. Поэтому даже если реализации не было, счет 44 в этом случае закрыть обязательно.
Вот в декларации по налогу на прибыль - как хотите, можете пока и не показывать, никто не заставляет. Если доходы до конца года появятся, откорректируете все нарастающим итогом.
Счет 44 закрывается в конце каждого месяца записями Дт 90.7 Кт 44.
27 апреля 2010 в 07:33
Цитата (IgorNevsky):Счет 44 - это коммерческие расходы, которые должны признаваться (кроме ТЗР) вне зависимости от того, была выручка или нет. Поэтому даже если реализации не было, счет 44 в этом случае закрыть обязательно.
Вот в декларации по налогу на прибыль - как хотите, можете пока и не показывать, никто не заставляет. Если доходы до конца года появятся, откорректируете все нарастающим итогом.
Счет 44 закрывается в конце каждого месяца записями Дт 90.7 Кт 44.
А как в 1С это сделать, минуя ручные проводки?
27 апреля 2010 в 08:36
В 1С, я так понимаю, есть два варианта избежать ручного закрытия 44 счета:
Либо искусственно провести реализацию на 0,01 руб. и тогда 44 счет закроется закрытием месяца.
Либо все расходы отнести не на 44, а на 91 счет (раз нет реализации, то и расходы "внереализационные"). Методология при этом хромает, конечно, но зато 1С ведет себя безупречно.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 апреля 2010 в 08:50
Я так и делала постоянно. Делала реализацию на 1 копейку. Только потом эта копейка доставала постоянно.
27 апреля 2010 в 08:55
Но ее же можно убрать в том квартале, когда реализация реальная появится?
IgorNevsky Консультант
27 апреля 2010 в 09:01
Цитата (melik):Я так и делала постоянно. Делала реализацию на 1 копейку. Только потом эта копейка доставала постоянно.
Хм... Могу предложить еще более "искусственный" вариант.
Делать, как предложила melik, реализацию на 1 копейку, а потом заключительным записями, после закрытия месяца, сторнировать эту реализацию и все, что с ней связано.
Т.е., по моим прикидкам, получится:
Дт 62 Кт 90-1 -0,01
Дт 90-9 Кт 99 -0,01.
НДС не начисляли (зачем нам это надо?..), себестоимости не было. На ОНА с убытка 1 копейка не повлияет, а если все же эта копейка за счет округления как рза повлияет, то снять и ее (Дт 09 Кт 68 -0,01).
На счете 62 можно специально завести какую-нибудь "мертвую душу", куда эти "плюс-минус копейки" постоянно кидать.
Цитата (Al-ra5):Но ее же можно убрать в том квартале, когда реализация реальная появится?

А вот это не советую.
Во-первых, можно просто забыть, во-вторых, любое отклонение от первички, пусть даже и на 1 копейку, это брешь в системе внутреннего контроля, т.е., переводя на русский, резкое увеличение потенциальной возможности ошибки.
27 апреля 2010 в 17:29
Спасибо за ответы, но я так и поняла что мне все-таки сделать. Дело в том, что у меня 1С нет, нашла какую-то бесплатную бух.программу в интернете, изменила там предустановленный план счетов, из-за этого все проводки приходится делать вручную. Подскажите, пожалуйста, на условных суммах, какие сделать проводки и какими датами, и что отразить в Декларации по налогу на прибыль:
Сальдо сч. 44 на начало года - 30000
Дебет 44 в марте 5000
Реализация за 1 кв. - ноль.

Заранее благодарю.
IgorNevsky Консультант
27 апреля 2010 в 17:47
Цитата (Anna2):Спасибо за ответы, но я так и поняла что мне все-таки сделать. Дело в том, что у меня 1С нет, нашла какую-то бесплатную бух.программу в интернете, изменила там предустановленный план счетов, из-за этого все проводки приходится делать вручную. Подскажите, пожалуйста, на условных суммах, какие сделать проводки и какими датами, и что отразить в Декларации по налогу на прибыль:
Сальдо сч. 44 на начало года - 30000
Дебет 44 в марте 5000
Реализация за 1 кв. - ноль.

Заранее благодарю.

Мдааааа.... А почему на начало-то года 30000?
Предлагаю так:
Дт 91-2 Кт 44 - 30000
Дт 90-7 (или какой у Вас субсчет используется для коммерческих расходов) Кт 44 - 5000
Дт 99 Кт 91-9 - 30000
Дт 99 Кт 90-9 - 5000

Счет 91 - потому как это убытки прошлых лет, а это согласно п. 11 ПБУ 10/99 прочие расходы.

В декларации по налогу на прибыль - на Ваше усмотрение.
Если готовы объяснять, почему убыток и т.п. - в уточненке за прошлый год ставим на 30000 расходов больше, чем было отражено, а за этот год ставим прочие расходы, связанные с производством и реализацией (косвенные расходы) 5000 руб.
Если не готовы - оставляйте пока, как есть (т.е. по 1 кварталу - "нулевую"), потом, в крайнем случае, сделаете уточненки.

Но вообще, если компания все же собирается заниматься хоть какой-то деятельностью, а не висеть десятилетиями как "нулевка", советую задуматься о приобретении нормальной бухпрограммы. Она не такая и дорогая по меркам юрлица.
Удачи!
28 апреля 2010 в 01:08
Спасибо, Игорь Невский, Вы мне очень помогли. Решила расходы в декларации за 1кв. отразить, а уточненку за прошлый год позже сделать. А тогда в ф.№2 за 1кв. эти прошлогодние 30000 должны отразиться или нет? Возможно по стр.100?