Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
daco

Что делать с товаром, купленным для личных целей ИП? 1С 8.2 базовая (версия 2.0)

Добрый день! ИП УСН 15. Скажите, пож-та, что делать с товаром, который был куплен для себя. Я его переместила на "свой" склад (перемещение товаров), а дальше что - куда и какими документами? В КУДиР он не попадает, но меня оборотка интересует, чтобы на 41 не маячил. Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
juli 2010 24 498 баллов
12 марта 2012 в 00:19
Цитата (daco):Добрый день! ИП УСН 15. Скажите, пож-та, что делать с товаром, который был куплен для себя. Я его переместила на "свой" склад (перемещение товаров), а дальше что - куда и какими документами? В КУДиР он не попадает, но меня оборотка интересует, чтобы на 41 не маячил. Заранее спасибо

Добрый день!
А зачем учитывать товар купленный для личных целей в программе? Или со временем этот товар будет продан, уточните Ваши действия.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
12 марта 2012 в 07:12
Нет - продаваться не будет. Просто половину накладной, наверное, не совсем правильно будет приходовать? У меня в одной накладной товар на продажу и для себя. То, что в накладной только себе покупаю - не приходую.
juli 2010 24 498 баллов
12 марта 2012 в 23:53
Цитата (daco):Нет - продаваться не будет. Просто половину накладной, наверное, не совсем правильно будет приходовать? У меня в одной накладной товар на продажу и для себя. То, что в накладной только себе покупаю - не приходую.

Добрый день!
А почему Вы не попросили контрагента сразу разделить товар. Для перепродажи по накладной. А для личных нужд можно было товарный чек попросить, если есть необходимость. А так Вы должны все принять к учету для последующей перепродажи или ничего не принимать.
Это мое мнение, может Коллеги подскажут что-то ещё.
13 марта 2012 в 17:13
Они с ФЛ не работают, поэтому и получилось через ИП. Т.е. он так и будет болтаться на складе "личные нужды"?
juli 2010 24 498 баллов
15 марта 2012 в 14:24
Цитата (daco):Они с ФЛ не работают, поэтому и получилось через ИП. Т.е. он так и будет болтаться на складе "личные нужды"?

Добрый день!
Да, так и будут "болтаться". Можно самому себе передать в пользование или может на хранение, чтобы убрать из учета.
Это мое мнение, взможно у Коллег будут другие предположения.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Александр Байсаров 52 489 баллов, г. Усть-Кут
15 марта 2012 в 15:04
Здравствуйте! Мой совет можете не принимать.Но может поможет.Оформите реализацию данного товара(что в личном пользовании) по себестоимости самому ИП.Возникнет дебиторская задолженность ИП самому себе.Корректировкой долга списание задолженности спишите на счёт учета собственных средств ИП(у меня счёт 75.2).Списание задолженности оформите приказом ИП на личные нужды.Так как товар не оплачен деньгами,то программа в КУДИР на УСН в доходы от реализации не учитывает и в расходах то же.Только в бухгалтерском учёте.В приказе можно сформулировать так: следующий приобретённый товар по накладной такой то перечень выдать на личные нужды ИП.В бухгалтерском учёте провести реализацию данного товара по себестоимости приобретения.Дебиторскую задолженность по данной реализации списать на счёт учёта собственных средств ИП,как полученную на личные нужды ИП.
juli 2010 24 498 баллов
15 марта 2012 в 20:02
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Мой совет можете не принимать.Но может поможет.Оформите реализацию данного товара(что в личном пользовании) по себестоимости самому ИП.Возникнет дебиторская задолженность ИП самому себе.Корректировкой долга списание задолженности спишите на счёт учета собственных средств ИП(у меня счёт 75.2).Списание задолженности оформите приказом ИП на личные нужды.Так как товар не оплачен деньгами,то программа в КУДИР на УСН в доходы от реализации не учитывает и в расходах то же.Только в бухгалтерском учёте.В приказе можно сформулировать так: следующий приобретённый товар по накладной такой то перечень выдать на личные нужды ИП.В бухгалтерском учёте провести реализацию данного товара по себестоимости приобретения.Дебиторскую задолженность по данной реализации списать на счёт учёта собственных средств ИП,как полученную на личные нужды ИП.

Добрый день!
Думаю, так не получится, т.к. реализация самому себе уже попадёт в КУДиР. Эти товары же оплачены поставщику, а значит условия ст.346.17 НК РФ соблюдены в части списания на расходы.
Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, часть товара переместить на склад "личные нужды" и оставить его там, на забалансовом счете, тогда он не попадет в расход и продажу. Потом в демке попробую ещё варианты и завтра напишу.
15 марта 2012 в 20:19
ой, спасибо большое, буду ждать с нетерпением
juli 2010 24 498 баллов
17 марта 2012 в 01:32
Добрый день!
Я бы сделала так.
Принимаем по накладной весь товар на сч. 41. Потом заходим на закладку "склад" выбираем документ "списание товара" и подбираем там весь товар для личных нужд, в основании списания пишем для личных нужд, в графе НУ ставим "не принимается" получаем проводку дт 94 кт 41, после реформации сч. 94 закроется.
Т.к. Вы не ЮЛ для Вас списание на убытки большого значения не имеет, думаю, этот вариант подходит, чтобы товар не "болтался" в остатках и случайно не попал в расходы.
Можно уточнить такой порядок, задав свой вопрос в разделе "Методология БУ".
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
18 марта 2012 в 11:35
Добрый день! А у меня почему-то не закрывается 94 счет после реформации (99 закрылся), так обороты и остались. Проводка дт 94 кт 41 получилась, в КУДиР не попало, а 94 не закрылся. Что не так я сделала? Кстати, в методологии посоветовали вот что https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=68006 Только не знаю каким документом так можно сделать. Помогите, пож-та. Какой вариант будет лучше.
juli 2010 24 498 баллов
18 марта 2012 в 18:22
Цитата (daco):Добрый день! А у меня почему-то не закрывается 94 счет после реформации (99 закрылся), так обороты и остались. Проводка дт 94 кт 41 получилась, в КУДиР не попало, а 94 не закрылся. Что не так я сделала? Кстати, в методологии посоветовали вот что https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=68006 Только не знаю каким документом так можно сделать. Помогите, пож-та. Какой вариант будет лучше.

Добрый день!
Я прочитала, Екатерина предложила Вам хороший вариант.
Завтра посмотрю в проге что можно ещё сделать.
juli 2010 24 498 баллов
19 марта 2012 в 13:39
Цитата (daco):Добрый день! А у меня почему-то не закрывается 94 счет после реформации (99 закрылся), так обороты и остались. Проводка дт 94 кт 41 получилась, в КУДиР не попало, а 94 не закрылся. Что не так я сделала? Кстати, в методологии посоветовали вот что https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=68006 Только не знаю каким документом так можно сделать. Помогите, пож-та. Какой вариант будет лучше.

Добрый день!
Посмотрела проводки в 1с и поняла что упустила важный момент. счет 94 не закроется без проводки на МОЛ (в Вашем случае не подходит!) или на прочие безнадежные расходы. Значит делаем проводку ("Операции введенные вручную") дт.91.02 кт.94 ставим Обязательно не принимаемые к НУ, тогда после реформации сч.91.02 закроется и Ваш "безнадежный долг" (так его назовем) уйдет в убытки не имеющие для ИП большого значения. Внимательно делайте проводки и проверяйте чтобы в КУДиР ничего не попало.
Вот, думаю, так все получится.
19 марта 2012 в 21:37
Добрый вечер! Не получается выбрать счет в Кт (открывается пустое окно). Делаю операции введенные вручную. Способ вручную. Ставлю сумму документа. Дт 91.02 Субконто 1 Прочие внереал. доходы и расходы (или Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд), субконто 2 наименование товара. При нажатии на Кт - выхожу в пустое окно под названием план счетов БУ. Никак не пойму, может забила что-то не то? Кол-во тоже не дает выбрать

Если нажать на "ввести хоз. операцию", то можно выбрать такую проводку (Списание недостач при отсутствии конкретного виновника, а также при отказе во взыскании судебным решением). Но программа пишет, что Обнаружены некорректные корреспонденции и количество все-равно не могу выбрать.

Нашла еще один способ. На основании приходной накл. делаю возврат поставщику, только выбираю не поставщика, а себя (как физ. лицо). Счета учета: по претензиям 75.02 (счет ведения личных ДС), статья Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд. Получаем проводку Д75.02 К41.01, в КУДиР ничего не попало. Получается как в теме из методологии БУ. Только можно ли таким способом 🤔
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
juli 2010 24 498 баллов
20 марта 2012 в 13:00
Цитата (daco):Добрый вечер! Не получается выбрать счет в Кт (открывается пустое окно). Делаю операции введенные вручную. Способ вручную. Ставлю сумму документа. Дт 91.02 Субконто 1 Прочие внереал. доходы и расходы (или Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд), субконто 2 наименование товара. При нажатии на Кт - выхожу в пустое окно под названием план счетов БУ. Никак не пойму, может забила что-то не то? Кол-во тоже не дает выбрать

Добрый день!
Чтобы выбрать в ручных проводках нужный счет счет нажмите на кнопку счетов в меню окошка проводок (сейчас базы нет под рукой, точно не помню как называется) там откроется весь план счетов БУ.
Цитата:Если нажать на "ввести хоз. операцию", то можно выбрать такую проводку (Списание недостач при отсутствии конкретного виновника, а также при отказе во взыскании судебным решением). Но программа пишет, что Обнаружены некорректные корреспонденции и количество все-равно не могу выбрать.

Вот это подходит, нужно программе подтвердить что корреспонденции счетов корректные, тогда проводка получится. А количество Вы уже списали, так что если программа не дает поставить количество, значит списаться должна уже только сумма (по алгоритму программы).
Цитата:Нашла еще один способ. На основании приходной накл. делаю возврат поставщику, только выбираю не поставщика, а себя (как физ. лицо). Счета учета: по претензиям 75.02 (счет ведения личных ДС), статья Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд. Получаем проводку Д75.02 К41.01, в КУДиР ничего не попало. Получается как в теме из методологии БУ. Только можно ли таким способом

Думаю, можно и так, но, тогда у Вас будет сальдо по сч.75, а в Вашем случае, мне кажется, это не желательно.
Может Коллеги ещё что-то посоветуют.