Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olliethemorrigan

Оплата больничного бывшим сотрудникам

Была аналогичная тема и она закрыта.

"Я все таки служил государству 16 лет, получал зарплату, продолжаю служить на гражданской службе, а мне теперь после такого непрерывного стажа оплачивают больничный как безработному с 2-х летним стажем.....
при подготовке Закона и изменений к Закону о правах бывших сотрудников никто и не задумывался, хотя законодатели прекрасно знают, что "силовые" ведомства отчислений в ПФР не производят.
Бухгалтерия конечно не причем, так написан Закон. Но неужели только в суд. Пожалуйста, кто сталкивался с такой же ситуацией, напишите .."

понимаю, что о моральной стороне вопроса - не специфика данного раздела, но действиетльно найти тех кто столкнулся, кто считает это несправедливым, хотелось бы. Почему то думается, что "не со зла" нас так прокатили, а просто ЗАБЫЛИ... Так кому напомнить? Может сделать это коллективно?
Если мы будем молчать, ничего не изменится... Разве товарищ чиновник вдруг проснется и вспомнит что пару-тройку лет назад при разработке закона он забыл о какой то категории граждан РФ?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 344 967 баллов
11 марта 2012 в 23:37
Добрый вечер.
Цитата (Olliethemorrigan):"Я все таки служил государству 16 лет, получал зарплату, продолжаю служить на гражданской службе, а мне теперь после такого непрерывного стажа оплачивают больничный как безработному с 2-х летним стажем.....

Согласна с Марией, что Ваше желание помахать транспарантами - изначально неверная позиция на этом форуме.
Если бы Вы сразу прояснили свою ситуацию, где именно Вы служили 16 лет, и на каком основании бухгалтерия эти 16 лет не учитывает, гораздо проще было бы Вам ответить по существу.
А поскольку информации нет, ознакомьтесь пока вот с этими темами, возможно, они окажутся полезными:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=50399
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4259
Обратите внимание на последнее сообщение во второй теме.
Nataly S 344 967 баллов
11 марта 2012 в 23:50
Цитата (Olliethemorrigan):понимаю, что о моральной стороне вопроса - не специфика данного раздела, но действиетльно найти тех кто столкнулся, кто считает это несправедливым, хотелось бы. Почему то думается, что "не со зла" нас так прокатили, а просто ЗАБЫЛИ... Так кому напомнить? Может сделать это коллективно?
Если мы будем молчать, ничего не изменится... Разве товарищ чиновник вдруг проснется и вспомнит что пару-тройку лет назад при разработке закона он забыл о какой то категории граждан РФ?

Вроде как не забыли:
Из Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"
Цитата:Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом" Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
12 марта 2012 в 16:25
Спасибо за ответ. Объясните пожалуйста, что значит "в страховой стаж засчитываются периоды ..." - периоды службы значит засчитываются, а размер среднего заработка для расчета больничного значит все равно = МРОТ?
вопрос то именно в этом.
Nataly S 344 967 баллов
12 марта 2012 в 19:47
Цитата (Olliethemorrigan):Спасибо за ответ. Объясните пожалуйста, что значит "в страховой стаж засчитываются периоды ..." - периоды службы значит засчитываются, а размер среднего заработка для расчета больничного значит все равно = МРОТ?
вопрос то именно в этом.

Размер пособия зависит от стажа: до 5 лет - 60% среднего заработка, с 5 до 8 лет - 80%, при стаже более 8 лет 100%. Периоды службы засчитываются в стаж. Средний заработок для больничного в 2012 году считается из заработка 2010+2011 годов.
Если в 2010 и 2011 заработка не было или был очень маленький заработок, то может оказаться и МРОТ.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Lёka 43 839 баллов, г. Ставрополь
12 марта 2012 в 19:57
Цитата (Nataly S):
Цитата (Olliethemorrigan):Спасибо за ответ. Объясните пожалуйста, что значит "в страховой стаж засчитываются периоды ..." - периоды службы значит засчитываются, а размер среднего заработка для расчета больничного значит все равно = МРОТ?
вопрос то именно в этом.

Размер пособия зависит от стажа: до 5 лет - 60% среднего заработка, с 5 до 8 лет - 80%, при стаже более 8 лет 100%. Периоды службы засчитываются в стаж. Средний заработок для больничного в 2012 году считается из заработка 2010+2011 годов.
Если в 2010 и 2011 заработка не было или был очень маленький заработок, то может оказаться и МРОТ.

Добрый вечер! Полагаю, что дело не в размере заработка, а в начислении на него и перечислении взносов в ПФР, потому как по словам автора
Цитата:"силовые" ведомства отчислений в ПФР не производят.
Я сталкивалась с подобным - в связи с бытностью сотрудников таможни"под погонами" с 1998 по 2001 год, впоследствии ( напр. в 2008году) люди не могли брать эти годы для начисления пенсий по возрасту или по инвалидности, потому как взносов за этот период не было.
13 марта 2012 в 17:21
2010-2011 заработок, точнее денежное довольствие было, и не маленький. Но бухгалтерия утверждает, что он не берется в расчет больничных, т.к. на него не начислялись страховые взносы...
А в законе зачем тогда написано, что годы службы засчитываются в страховой стаж?

Пенсионный стаж это отдельный вопрос, т.к. пенсия за период службы идет от Минюста и разбираться буду отдельно, а вопрос касается только больничных.

Итак, годы службы засчитываются в стаж. Хорошо. Только зачем? Если при наличии заработка, в основу расчета берут МРОТ, будто человек не работал. Так утверждает бухгалтерия и справку дать отказываются, мотивируя тем, что их там за это "взгреют"... Объяснили, что нет отчислений с ден. довольствия - нет сумм для расчета больничных. Я согласилась. Но читаю Закон - а там написано про этот
Цитата:страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности..
.
Ну объясните тупому бывшему старлею уже - зачем и что в итоге)
13 марта 2012 в 17:30
Это важно, потому что если закон не стороне бывших сотрудников - будем искать друг друга и махать транспарантами, естественно, в другом месте. Если неправа бухгалтерия - нужны аргументы, чтобы их убеждать.

Заранее спасибо специалистам за помощь, модератору - за терпение.
Lёka 43 839 баллов, г. Ставрополь
14 марта 2012 в 19:01
Добрый день! Ну как майор таможенной службы в отставке желаю Вам крепкого здоровья , особенно на 2 ближайших года. Потом отсчет пойдет с теперешнего заработка, и тогда уж пригодится и Ваш сохраненный страховой стаж .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
14 марта 2012 в 19:56
Цитата (Olliethemorrigan):
Ну объясните тупому бывшему старлею уже - зачем и что в итоге)


Как Вы правильно заметили, Вы получали денежное довольствие, а не зарплату. И когда Вы болели, и когда Вы в отпуске были , оно Вам выплачивалось в полном размере. Источник выплаты довольствия - средства бюджета. И на это довольствие страховые взносы ни в ПФР, ни в ФСС не начисляются. Обращу Ваше внимание - пенсию (если заработали) Вам платят тоже из бюджета, а не из Пенсионного фонда.
Сейчас Вы получаете зарплату - вознаграждение за труд. И за время болезни Вам положено пособие по временное нетрудоспособности, источник выплаты которого - средства ФСС Р. Для расчета пособия нужна зарплата за 2 года, на которую начислялись страховые взносы, а у Вас ее нет. Поэтому и больничный Вам начислять не из чего. Но Вас же не оставляют без средств к существованию - Вам больничный начисляют исходя из МРОТ. Вот и вся арифметика.
15 марта 2012 в 18:08
Цитата (Lёka):Потом отсчет пойдет с теперешнего заработка, и тогда уж пригодится и Ваш сохраненный страховой стаж .

то есть этот страховой стаж нужен для определения не среднего заработка для расчета, а %? 60, или 80 или 100? сколько
Nataly S 344 967 баллов
15 марта 2012 в 22:34
Цитата (Olliethemorrigan):
Цитата (Lёka):Потом отсчет пойдет с теперешнего заработка, и тогда уж пригодится и Ваш сохраненный страховой стаж .

то есть этот страховой стаж нужен для определения не среднего заработка для расчета, а %? 60, или 80 или 100? сколько

Именно так.