Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zuzuka

Трудности по уплате НДФЛ

Здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, по уплате НДФЛ за физ.лицо по договору аренды оборудования.

Ситуация следующая:
Есть договор у ООО с физ. лицом.
В прошлом году ООО платило как налоговый агент за это физ. лицо НДФЛ (из дохода физ. лица).
К слову КБК при уплате НДФЛ с зарплаты и по дог.аренды обор. были одинаковые.

В этом году КБК поменялись и теперь с зарплаты КБК: 18210102010011000110 (Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 2271 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации)

А по дог. аренды оборудования (ст.228 НК - 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; ) КБК 18210102030011000110 (Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации)

Я что-то никак не пойму: имеет ли теперь право ООО платить НДФЛ за физ.лицо по дог. аренды оборудования и по какому КБК?
ОтветитьНовый вопрос. . .
oleswik 203 балла, г. Благовещенск
12 марта 2012 в 04:41
Здравствуйте!
У меня предоставление услуг физ лица - я платила на новы КБК (указанный в тексте) Теперь прям сомневаюсь - правильно ли сделала.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
nataa 112 449 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2012 в 06:55
Цитата (zuzuka):А по дог. аренды оборудования (ст.228 НК - 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; ) КБК 18210102030011000110 (Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации)

Я что-то никак не пойму: имеет ли теперь право ООО платить НДФЛ за физ.лицо по дог. аренды оборудования и по какому КБК?

В соответствии со статьей 226 НК РФ вы являетесь налоговым агентом и обязаны исчислить, удержать у данного физического лица и уплатить сумму налога.
Уплату вы осуществляете на первое КБК - 18210102010011000110 (Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 2271 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации)
zuzuka (автор вопроса) 50 баллов, г. Москва
12 марта 2012 в 10:31
Значит принципиально ничего не изменилось. Спасибо огромное за ответ.