Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vista1520

Не закрывается 25 и 26 счет в 1С 8.2

Здравствуйте!!!
У нас организация на ОСНО, прибыль рассчитывается методом начисления по выручке, в январе реализации не было, поэтому не закрывается 25 и 26 счет в январе, подскажите как правильно закрыть 25 и 26 счет в январе?
У нас есть два варианта:
1) сделать реализацию в январе на 1 копейку;
2) закрыть ручными проводками на Дт 90.08.1 Кт 25 (26) (хотя ручными не очень хорошо)
Как сделать правильно???
(1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.289), редакция 2.0 (2.0.33.8)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
12 марта 2012 в 19:59
Добрый день!
Да, ручными операциями не очень хорошо, но можно, если аккуратно. Т.к.наверняка, в дальнейшем, вы захотите, чтобы всё автоматически закрывалось.
Есть ещё вариант. Счетом 97 нам теперь нельзя пользоваться.
Но вот оставить до выручки дебиторку (Д60.02), теоретически можно. Как бы отодвинуть принятие расходов на след.месяц. Но конечно, чтобы в кв-л (и в кв-ную отчетность) расходы попали и закрылись.
Не уверена, что вам понравится вариант. Но это один из возможных.
/ Предположим, в связи с поздним поступлением документов в фирму вы расходы отражаете позже.../

Вы можете любому своему варианту следовать. Просто если выберите ваш п.1, то в журналах и ведомостях ваша "копейка" (реализация), по-идее, будет видна. 🤦‍♀️
Каркуша 61 379 баллов, г. Екатеринбург
13 марта 2012 в 05:17
Цитата (Vista1520):
2) закрыть ручными проводками на Дт 90.08.1 Кт 25 (26) (хотя ручными не очень хорошо)
Как сделать правильно???

Второй вариант. Это и достоверно, и полнота учета, и сохранение хронологии фактов хоз.деятельности.
У меня была подобная ситуация в работе. Я вручную создавала операцию по закрытию счета 26 при отсутствии реализации за месяц. Это нормально, если предполагается, что выручка до конца квартала будет.
Vista1520 (автор вопроса) 0 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 марта 2012 в 08:57
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!
Да, ручными операциями не очень хорошо, но можно, если аккуратно. Т.к.наверняка, в дальнейшем, вы захотите, чтобы всё автоматически закрывалось.
Есть ещё вариант. Счетом 97 нам теперь нельзя пользоваться.
Но вот оставить до выручки дебиторку (Д60.02), теоретически можно. Как бы отодвинуть принятие расходов на след.месяц. Но конечно, чтобы в кв-л (и в кв-ную отчетность) расходы попали и закрылись.
Не уверена, что вам понравится вариант. Но это один из возможных.
/ Предположим, в связи с поздним поступлением документов в фирму вы расходы отражаете позже.../

Вы можете любому своему варианту следовать. Просто если выберите ваш п.1, то в журналах и ведомостях ваша "копейка" (реализация), по-идее, будет видна. 🤦‍♀️

Добрый день, а как же зарплата, ее никуда не денешь, в январе она то была!
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
13 марта 2012 в 09:06
Цитата (Каркуша):
Цитата (Vista1520):
Как сделать правильно???

Второй вариант. Это и достоверно, и полнота учета, и сохранение хронологии фактов хоз.деятельности.
У меня была подобная ситуация в работе. Я вручную создавала операцию по закрытию счета 26 при отсутствии реализации за месяц. Это нормально, если предполагается, что выручка до конца квартала будет.

Доброе утро!
Вы знаете, я тоже так сделала, но в 1С не все так просто. В оборотке все красиво, а внутри при "анализе состояния бухгалтерского учета по налогу на прибыль" все плохо. Я сделала Дт 90.07.1 Кт 25(26)- не очень верно, но зато не показывает ошибок программа и закрытие месяца хорошо проходит. Вы как думаете, можно такой проводкой закрыть?
Каркуша 61 379 баллов, г. Екатеринбург
13 марта 2012 в 12:00
Субсчета, может быть, разные. У нас в программе формируется проводка Дт 90.8 Кт 26 при закрытии месяца.
Поэтому при отсутствии реализации я закрывала месяц вручную, создав операцию с такой же проводкой.
Программа не ругалась, отчетность формировалась без искажений.
13 марта 2012 в 12:10
Цитата (Каркуша):Субсчета, может быть, разные. У нас в программе формируется проводка Дт 90.8 Кт 26 при закрытии месяца.
Поэтому при отсутствии реализации я закрывала месяц вручную, создав операцию с такой же проводкой.
Программа не ругалась, отчетность формировалась без искажений.

Спасибо за ответы!!!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет