Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
is191093

Как приходовать и списывать офисные товары в связи с применением ФСБУ 5/2019 «Запасы»?

Добрый день, коллеги! 

Поясните пожалуйста, мы малое предприятие, ООО, ОСНО

Как теперь приходовать товары (канцтовары, воду, моющие средства, офисную мебель, Малоценное ОС мониторы, мышки клавиатуры и т.д) в 1С в связи с изменениями ФСБУ.
Как приходовать товар (на какой счет) , как списывать товар?

Вопросы удалены модератором.

В интернете столько информации и я окончательно запуталась, хотелось бы узнать, кто как делает
Спасибо)))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Formula 2 440 баллов
2 марта в 13:38
В 1 с пока функционала нет
Если все правильно поняли, то канцтовры и малоценные ОС не будут не в каком виде отражаться ни на сч10 ни на сч 01.
Следовательно, суммы , уплаченные поставщику, должны быть отнесены сразу на затратные счета 20.26.44.91.02
На сегодняшний день такие проводки можно сделать если эти предметы внести в Группу номенклатуры Услуги , создав отдельно подгруппу Малоценные ОС и Запасы для управленческих нужд и проводить документом Поступление услуги * акт, УПД)
Проводится все нормально, проводки правильные, после проведения этих «услуг» надо распечатать УПД и там замечательно перечислены наши карандаши и столы
2 марта в 13:41
Лариса Соболева, добрый день, мы разные сотрудники. находимся в разных подразделениях. мы договорились, что будем писать с одного аккаунта

Formula, правильно я понимаю
пришла мебель, ручки и т.п я приходую сразу на затратный 44 (обязательно создавать новую номенклатуру? я же могу в ручную счет проставлять)
а если например купили молоко, сахар (не учитываемы), то счет ставлю 91.02?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Formula 2 440 баллов
2 марта в 17:05
is191093,  Документы по поступлению можно заполнять двумя способами
1.     Подряд заносится информация, а которой нет создают записи в справочнике – Контрагенты, Договоры, Номенклатура
2.     Создаются новые позиции в справочнике – Контрагенты, Договоры, Номенклатура и потом только выбирают их для заполнения документа
Делайте как вам удобно. Я вам написала как я делаю
Разные условия использования имущества я отражаю на этапе создания записи в справочнике Номенклатура .
Лучше один раз сосредоточится , сформировать правильную запись и с отражением по статьям затрат и по отражению в НУ, а потом только выбирать эти позиции при  составления документа
yula_k 379 баллов
3 марта в 09:45
Цитата (is191093):Как теперь приходовать товары (канцтовары, воду, моющие средства, офисную мебель, Малоценное ОС мониторы, мышки клавиатуры и т.д) в 1С в связи с изменениями ФСБУ.
Как приходовать товар (на какой счет) , как списывать товар?
Добрый день!

Согласно п .2 ФСБУ 5/2019 " Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд. При этом затраты, которые в соответствии с настоящим Стандартом должны были бы включаться в стоимость запасов, признаются расходами периода, в котором были понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации."

Получается, что если предусмотреть в учетной политике, что в отношении запасов для управленческих нужд не применяется ФСБУ 5/2019, то можно вести учет таких запасов, как вели ранее (через 10 счет). Если так будет удобнее.
Эксперт Бухонлайна не согласен
3 марта в 10:29
yula_k, добрый день.
Совершенно согласна,так как ФСБУ 5/2019 дает право выбора:либо оставлять по старому,все материалы проходят через 10 счет,а потом списываются на 44,26,20,либо сразу списываются через 44,26,20 счет.
Закрепить это нужно в приказе о внесении изменений в бухгалтерскую учетную политику организации,и сделать это надо было еще в 2020 году на 2021 год.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц
Александр Погребс Главный консультант
3 марта в 14:20
Добрый день!
Цитата (yula_k):Получается, что если предусмотреть в учетной политике, что в отношении запасов для управленческих нужд не применяется ФСБУ 5/2019, то можно вести учет таких запасов, как вели ранее (через 10 счет). Если так будет удобнее.
С точностью до "наоборот".
Если применяете ФСБУ для управленческих "запасов", тогда сначала на 10, потом по мере передачи в использование, на 20, 26, 44 и т.д.
Если не применяете ФСБУ, тогда после получения сразу на счета учета затрат: 20, 26, 44 и т.п.

Успехов!