Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЕкатеринаП

Дополнительный вклад в уставный капитал ООО: проводки

Добрый день, коллеги!
Общее собрание решило, что участник должен внести в ООО в качестве дополнительного вклада некую сумму денег. Все законно, основание - ст.27 Закона об ООО (обязанность участника вносить "вклады в имущество если это предусмотрено уставом и принято решение общего собрания").
Организация отразила получение вклада, использовав счет 91. В результате за год получилась прибыль.
Вопрос: правильно ли это?
Не является ли правильным вариантом отражение взноса участника в имущество как добавочный капитал, с использованием счета 83? Если так, то при той же величине чистых активов за год получается не прибыль, а существенный убыток (и форма 2 недостоверна).
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
12 марта 2012 в 11:22
Цитата (ЕкатеринаП):Добрый день, коллеги!
Общее собрание решило, что участник должен внести в ООО в качестве дополнительного вклада некую сумму денег. Все законно, основание - ст.27 Закона об ООО (обязанность участника вносить "вклады в имущество если это предусмотрено уставом и принято решение общего собрания").
Организация отразила получение вклада, использовав счет 91. В результате за год получилась прибыль.
Вопрос: правильно ли это?
Не является ли правильным вариантом отражение взноса участника в имущество как добавочный капитал, с использованием счета 83? Если так, то при той же величине чистых активов за год получается не прибыль, а существенный убыток (и форма 2 недостоверна).
Спасибо.
Добрый день! Давайте определимся учредитель вносит именно вклад в уставный капитал или все же это безвозмездная помощь от учредителя? В первом случае прибыли просто быть не может - ну никак! Проводки Дт 75 Кт 80 а уж далее смотря что вносит Дт 50,10,01 Кт 75. Во втором случае прибыль быть может если доля учредителя менее 50%, если более 50% то в доходы такая безвозмездная помощь не включается на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Если речь идет именно об взносе в УК (а именно об этом ст.27 Закона об ООО), то каким образом этот вклад попадает на сч.91?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
12 марта 2012 в 11:28
Ирина, это не вклад в уставной капитал. (тема мной была названа как "Дополнительный вклад в имущество"). Денежные средства вносит учредитель, доля которого более, чем 50%. Тут у меня вопросов нет. Непонятно, что делать с проводками.
Использовать ли счет 83? Дт 51 Кт 83 (с 75 транзитом)
Или 91.. К51 - Д91.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
12 марта 2012 в 11:35
Цитата (ЕкатеринаП):Ирина, это не вклад в уставной капитал. (тема мной была названа как "Дополнительный вклад в имущество"). Денежные средства вносит учредитель, доля которого более, чем 50%. Тут у меня вопросов нет. Непонятно, что делать с проводками.
Использовать ли счет 83? Дт 51 Кт 83 (с 75 транзитом)
Или 91.. К51 - Д91.
Все равно не пойму при чем тут сч.91 - это же не безвозмездная помощь. Да и в любом случае в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.
И еще вспоминается ПБУ 9/99 п.2.
Цитата:Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

И тогда на мой взгляд используется сч. 83 и 75
Дт 75 Кт83
Дт 01,08, 10,50,51 Кт 75
12 марта 2012 в 11:38
Получается, что это безвоздмездная помощь, которую ООО получает от учредителя.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
12 марта 2012 в 11:43
Просто видимо Екатерина слышала о том, что по данному вопросу существует две точки зрения:

1. С использовании счета 83 "Добавочный капитал". Эта точка зрения обозначена, например, в письме Минфина России от 29 января 2008 г. № 07-05-06/18 (если не ошибаюсь с реквизитами).

2. Дополнительный вклад учредителя в имущество общества отражать следует в качестве доходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы" или 98 "Доходы будущих периодов" (в случае передачи не денежных средств, а амортизируемого имущества).
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
12 марта 2012 в 11:47
Цитата (ЕкатеринаП):Получается, что это безвоздмездная помощь, которую ООО получает от учредителя.
Нет не получается! Все зависит от того что у Вас написано в Протоколе - безвозмездная помощь или вклад в имущество по ст.27.При этом вклад в имущество действительно имеет 2 способа учета как и написала Екатерина Сергеевна. Но лично мне больше импонирует 1-й способ через сч.83.
Изначально меня смутила тема "вклад в уставной капитал", именно в УК сч.91 ну никак не используется, попросите модераторов поправить название темы, иначе сильно сбивает с толку.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
12 марта 2012 в 12:40
Цитата (Радькова):При этом вклад в имущество действительно имеет 2 способа учета как и написала Екатерина Сергеевна. Но лично мне больше импонирует 1-й способ через сч.83


Согласна
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме
12 марта 2012 в 12:42
Спасибо!