Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nirolaeva Ya.

Отражение в декларации по налогу на прибыль суммы возврата поставщику

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Организация на ОСНО. Работаю в 1С8
В декабре провела возврат товара поставщику. НДС по товару был принят к вычету в прошлых периодах. Потому я выписала счет-фактуру на сумму возврата. Программа сформировала проводки:
Д 76.2 - К 41.1 – списание товара со склада
Д. 76.2 - к 68.02 – начислен НДС

В декларации по НДС сумма возврата отразилась.

Должна ли сумма возврата без НДС отразиться и в декларации по налогу на прибыль?
Сейчас у меня расхождение в суммах по строкам РЕАЛИЗАЦИЯ (ст.010 р.3 Д. по НДС) и ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ всего (ст. 010, прил. 1 к листу 2 в Д. по НП)

з.ы. Может проще переделать этот возврат в обратную реализацию?......
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
12 марта 2012 в 19:38
Добрый день!
Сам по себе возврат товара (как движения товара и задолженности перед поставщиком/вами) не является расходом с точки зрения затрат вообще, и с точки зрения Налога на Прибыль также.
Объясните, пож-та.

Поставщику был возвращён просто товар со склада? или у вас затронута и операция по реализации Покупателю была ? Счет 90 (реализация, выручка) каким образом задействован?
Те проводки, что вы написали не имеют отношения к реализации товара, а только к возврату со склада. Означает ли это, что вы не все записи в теме привели? 🤦‍♀️
Nirolaeva Ya. (автор вопроса) 55 баллов, г. Волгоград
13 марта 2012 в 08:56
да. поставщику был возвращен просто товар, который мы от него получали в разное время и который просто пролежал некоторое время на складе. (накопился товар с браком, или присланный по пересортице и невостребованный, мы его собрали и отправили по входящей стоимости). Так что счет 90 действительно никак не задействован. И кроме документа "Возврат поставщику" с соответствующими ему проводками больше никакие движения по этой операции не проводились.
Я понимаю, что расхода у нас не возникло. и вроде как в декларации по НП отражать нечего. Но меня беспокоит разногласия возникшие между декларацией по налогу на прибыль и декларации по НДС .Ведь разногласий быть не должно. с ними что делать?
Алена Светлая Консультант
13 марта 2012 в 14:53
Цитата (Nirolaeva Ya.): Организация на ОСНО. Работаю в 1С8
В декабре провела возврат товара поставщику. НДС по товару был принят к вычету в прошлых периодах. Потому я выписала счет-фактуру на сумму возврата. Программа сформировала проводки:
Д 76.2 - К 41.1 – списание товара со склада
Д. 76.2 - к 68.02 – начислен НДС

В декларации по НДС сумма возврата отразилась.
Должна ли сумма возврата без НДС отразиться и в декларации по налогу на прибыль?
Сейчас у меня расхождение в суммах по строкам РЕАЛИЗАЦИЯ (ст.010 р.3 Д. по НДС) и ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ всего (ст. 010, прил. 1 к листу 2 в Д. по НП)
з.ы. Может проще переделать этот возврат в обратную реализацию?......

Так у вас по сути обратная реализация и получилась, т.к. сумма операции в строку 010 Декларации по НДС попала.

И получается расхождение между возвратом поставщику в части проводок и в части отражения в Книге продаж и в Декларации по НДС.
На самом деле, наверное, лучше и проводками добится реализации (обратной) поствщику (!)
Тогда у вас не будет расхождений в базе для НДС и НП (доходы). 😇
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Nirolaeva Ya. (автор вопроса) 55 баллов, г. Волгоград
13 марта 2012 в 16:03
Алена, спасибо большое. Так и сделаю.