Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AllaAlla

Субаренда — возмещение расходов на аренду или доход?

Доброго времени суток, уважаемые консультанты, бухгалтеры, предприниматели!
Являясь арендодателем, хочу предоставить своему арендатору возможность возместить часть своих расходов на аренду - сдать часть помещения в субаренду. Для меня принципиально важно не разделять договор на 2 отдельных договора, а сдать всё помещение одному лицу.

1. Надо ли ему добавлять новый вид деятельности?
Вопросы удалены модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2012 в 17:25
Цитата (AllaAlla):Доброго времени суток, уважаемые консультанты, бухгалтеры, предприниматели!
Являясь арендодателем, хочу предоставить своему арендатору возможность возместить часть своих расходов на аренду - сдать часть помещения в субаренду. Для меня принципиально важно не разделять договор на 2 отдельных договора, а сдать всё помещение одному лицу.

1. Надо ли ему добавлять новый вид деятельности?

Добрый день!
Если Ваш арендатор ранее не сдавал помещение в аренду (субаренду), то у него вполне может появится новый вид деятельности.
Всё зависит от того, как он будет сдавать площади в субаренду.
Если весь излишек сдаст в субаренду одному-двум арендаторам, то это может и не быть деятельность. В этом случае это будут внереализационные доходы.
Если у него ЕНВД, то даже без новых кодов доходы от субаренды не будут подпадать под ЕНВД и должны облагаться по ОСНО или УСН (если в свое время арендатор подавал заявление на УСН)
Хотя, в случае ЕНВД я бы советовал добавить новый код по аренде - чтобы сразу поставить всё на свои места и проинформировать налоговиков о наличии деятельности, не связанной с ЕНВД.

Если арендатор нарежет "лишнюю" площадь на "торговые места" и будет сдавать их в субаренду именно, как торговые места, то такая деятельность точно должна быть дополнительно заявлена в кодах ОКВЭД. И облагаться она, вполне возможно, будет по ЕНВД - дополнительно к торговле.

Успехов!
AllaAlla (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2012 в 17:41
Благодарю!