Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана-2

Каков срок подачи уведомления об уменьшении стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов?

Добрый день Патент на розничную торговлю выдан по 30.03.2021г. До какого числа можно подать Уведомления об уменьшении суммы налога. Фикстрованные платежи уплачены 26.02.21г Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 445 232 балла, г. Белгород
4 марта в 16:28
Здравствуйте!
Цитата (Светлана-2):Добрый день Патент на розничную торговлю выдан по 30.03.2021г. До какого числа можно подать Уведомления об уменьшении суммы налога. Фикстрованные платежи уплачены 26.02.21г Спасибо.
Дата подачи заявления не установлена.
Главное, чтобы на момент подачи были уплачены страховые взносы, уменьшающие налог.
Цитата (Статья 346.51 НК РФ. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога):1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов
на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в настоящем пункте, превысила сумму этого налога с учетом ограничения, установленного абзацем шестым настоящего пункта, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.
Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Practice 433 балла
4 марта в 16:54
Для определения срока, до которого надо подать Уведомление, нужно учитывать, что налоговая может отказать  по причине отсутствия у нее сведений об оплате, которые вы заявили, или неверно указанного предела уменьшения или технических ошибок
По п 1.2 ст. 346.51
«Если указанная в таком уведомлении сумма страховых платежей (взносов) и пособий, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, налогоплательщиком не уплачена, налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения такого уведомления».
Тогда вам придется произвести платеж в полной сумме, а не уменьшенной и на это то же нужно время.
Значит дней за 25 до наступления срока платежа И на эту дату должны быть страховые и начислены и перечислены