MarinaSol

Продажа товаров через сервис Яндекс.Маркет: какими проводками отразить реализацию?

Добрый день! Кто уже работает с Яндекс.Маркет, помогите пожалуйста разобраться.
С недавнего времени заключили договор с маркетплейсом Яндекс.Маркет. Яндекс.Маркет оказывает нам следующие услуги (из договора): 
- услуги по размещению Товарных предложений Заказчика (это наша организация) и предоставлению Заказчику функционала, позволяющего Пользователю (то есть конечному покупателю) заключить договор купли-продажи Товара Заказчика на Сервисе (далее в договоре указано: Пользователям предоставляется возможность заключить договор купли-продажи соответствующего Товара Заказчика посредством оформления заказа на Сервисе.);
услуги организации доставки.
А так же, в соответствии с этим же договором, Яндекс.Маркет является для нас платежным агентом.

У меня вопрос по проводкам:
1. в момент передачи товаров по актам приёма-передачи на сортировочный центр транспортной компании, с которой сотрудничает Яндекс.Маркет
Д45 К41
2. в какой момент и на основании каких документов я должна провести реализацию (где как я понимаю покупателем надо указать "физ. лица") 
Д62 К90-01
Д90-02 К45
(мы на УСН)
Если мы даже чеки не пробиваем и никому их не предоставляем?
Дополню вопрос:
или же не нужно в данном случае использовать 45 счет, а сразу проводить реализацию? Просто товар, как правило, "доходит" до покупателей не в день нашей отгрузки на сортировочный центр, а позже.

P.S. Вообще у меня много вопросов по работе с Яндекс.Маркет. Но, так как по правилам форума нельзя задавать сразу несколько вопросов, для начала хотелось бы с этим разобраться. Буду очень благодарна, если поможете!
ОтветитьНовый вопрос. . .
СупербухРФ 508 баллов
5 марта в 15:06
Добрый день.
Личный кабинет в ЯМ создали?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 марта в 15:30
СупербухРФ, спасибо за ответ. Да создали.
СупербухРФ 508 баллов
5 марта в 15:41
MarinaSol, 
В 1С вы заводите контрагента Яндекс.Маркет.К нему заводите договор с видом договора "С комиссионером (агентом) на продажу".
При отгрузке товара выбираете этот договор.У вас формируется проводка Д 45-К 41
ЯМ выкладывает отчет комиссионера в ЛК один раз в месяц.
Отчет комиссионера ЯМ выкладывает не позднее 2- го числа месяца за предыдущий.
Скачиваете отчет, заводите его в 1 с через Продажи-Отчеты комиссионеров о продажах.
После его проведения у вас формируются проводки:
1.Д 62.01 К 90.01.01
2.Д 90.02 К 45.01
3.Д 90.03 К 68.02
Ольга_2021 2 645 баллов
5 марта в 15:51
MarinaSol, 
По моему мнению, что ваш доход будет складываться из двух сумм:
1) ваш доход, который вы оставили платежному агенту, как его вознаграждение. Дата проведения этого дохода - по дате получения вами отчета комиссионера
2) ваш доход, который платежный агент перечислил вам на расчетный счет. Дата получения этого дохода - дата поступления дс на ваш расчетный счет
СупербухРФ 508 баллов
5 марта в 16:09
Цитата (Ольга_2021):Дата получения этого дохода - дата поступления дс на ваш расчетный счет
Это возможно при условии,что поставщик на УСН.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
5 марта в 16:12
СупербухРФ, спасибо за ответы!
Дело в том, что предложенное вами я уже сделала в программе. Но засомневалась, что это правильно, потому что не могу понять, на какую сумму я должна делать проводку Д62(хотя я использовала 76) К90-01. На всю сумму отгруженных нами (то есть переданных в сортировочный центр) за месяц товаров? Или только на ту, которую Яндекс.Маркет указывает в отчете как сумма доставленных покупателям товаров (то есть на конец месяца останется сальдо на 45 счете). Если как сумма доставленных, то из какого отчета  Яндекс.Маркет я должна её увидеть, причём с детализацией по товарам. В принципе у них есть отчёт "Реализация". Но чтобы вычленить из него информацию, получается в программе надо было вести учет отгрузок по заказам? А мы делали документ отгрузки за день, несмотря на количество заказов. А их могло быть несколько штук в день.
В общем вопрос остается. На какую дату проводить реализацию Д62(76) К90-01: на дату передачи в сортировочный центр или на конец месяца; и из какого отчета Яндекс.Маркет брать для этого информацию.

Цитата (Ольга_2021):1) ваш доход, который вы оставили платежному агенту, как его вознаграждение. Дата проведения этого дохода - по дате получения вами отчета комиссионера
Так это наверное для нас расход Д44 К60 - вознаграждение Яндекс.Маркет? Или я что-то не так понимаю?
Ольга_2021 2 645 баллов
5 марта в 16:26
Цитата (MarinaSol):в соответствии с этим же договором, Яндекс.Маркет является для нас платежным агентом.
Правильно ли я понимаю - Яндекс.Маркет получает деньги от конечных покупателей (при реализации вашей продукции), и перечисляет их вам.
Какую-то сумму он оставляет себе в качестве вознаграждения.
Какую систему налогообложения вы применяете?
СупербухРФ 508 баллов
5 марта в 16:29
MarinaSol, Вы можете написать мне личное сообщение.
Я расскажу,как работать с ЯМ.
Эксперт Бухонлайна не согласен
5 марта в 16:33
Ольга_2021, спасибо за ответ!
Да вы правильно понимаете.
Яндекс изначально не вычитает сумму вознаграждения. А в конце месяца выставляет нам акт на сумму вознаграждения, которую мы перечисляем отдельным платежом.
Мы на УСН.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
СупербухРФ 508 баллов
5 марта в 16:35
Юлия Радская,принято.
5 марта в 16:36
СупербухРФ, к сожалению мне не хватает 41 балла, чтобы иметь возможность Вам написать личное сообщение.😭
СупербухРФ 508 баллов
5 марта в 16:39
MarinaSol,я отправила Вам приглашение в коллеги.
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
5 марта в 16:41
СупербухРФ, буду очень Вам признательна, если вы найдете время и опишите алгоритм работы с Я.М🙏.

Цитата (СупербухРФ):MarinaSol,я отправила Вам приглашение в коллеги.
СупербухРФ, спасибо за попытку! Пользоваться сервисом личных сообщений на нашем сайте могут только те, кто набрал не менее 50 баллов. Пока так😭
СупербухРФ 508 баллов
5 марта в 16:51
MarinaSol, печально,но не смертельно.
Давайте тогда вопросы по пунктам. Если что, то модератор поправит.
5 марта в 17:10
Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу!
Цитата (СупербухРФ):Давайте тогда вопросы по пунктам.
Мои проводки:
1. в момент передачи товаров по актам приёма-передачи на сортировочный центр транспортной компании, с которой сотрудничает Яндекс.Маркет
Д45 К41
2. в какой момент и на основании каких документов (я имею в виду отчеты Я.М) я должна провести реализацию (где как я понимаю покупателем надо указать "физ. лица") 
Д62(76) К90-01
Д90-02 К45
(мы на УСН)
Дополню вопрос: или же не нужно в данном случае использовать 45 счет, а сразу проводить реализацию по отгрузке? Просто товар, как правило, "доходит" до покупателей не в день нашей отгрузки на сортировочный центр, а позже.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
СупербухРФ 508 баллов
7 марта в 16:18
Цитата (MarinaSol):Мои проводки:
Д45 К41
Верно.

Цитата (MarinaSol):2. в какой момент и на основании каких документов (я имею в виду отчеты Я.М) я должна провести реализацию (где как я понимаю покупателем надо указать "физ. лица") 
Д62(76) К90-01
Д90-02 К45
(мы на УСН)
Дополню вопрос: или же не нужно в данном случае использовать 45 счет, а сразу проводить реализацию по отгрузке? Просто товар, как правило, "доходит" до покупателей не в день нашей отгрузки на сортировочный центр, а позже.

В первую очередь, Вы должны внимательно прочитать оферту. Прочтя ее, большинство вопросов отпадет.
Комитент отражает реализацию товаров на дату отчета комиссионера.
Скачиваете отчет по реализации товара из ЛК ЯМ.
Например, сейчас уже готов отчет ЯМ за февраль 2021г.
Это означает, что у себя в программе Вы отражаете отчет комиссионера о продажах на 28.02.2021
ЯМ дает отчет в виде файла ексель с рядом страниц.
Вы у себя отражаете реализацию товара из закладки "Доставленные товары".
Протяните формулу по последнему столбцу (Стоимость всех штук).Это и будет вся ваша реализация. Для проверки у вас есть первая закладка "Сводный отчет". Там вы должны увидеть ту же сумму. 
Отчет комиссионера от 28.02.2021 у вас сделает проводки:
1.Д 62.01 К 90.01 выручка от реализации
2.Д 90.02.К 45 списание с/сти
3.Д 44 К 60 вознаграждение комиссионера
В 1С на закладке товары у вас будет один покупатель "Розничный покупатель" (или назовите так, как вам кажется логичным).По этому покупателю у вас и будет проходить вся реализация на 28.02.2021.
Галку "удержать вознаграждение" не ставьте, т.к.в оферте ЯМ указано, что вознаграждение подлежит оплате на основании выставленных счетов.
Мы работаем с ЯМ через ЭДО Диадок.По окончании каждого месяца они высылают в Диадок УПД на вознаграждение и УПД на услуги маркетплейса.
Услуги маркетплейса оплачивать не нужно. Они удерживаются взаимозачетом. Взаимозачеты ЯМ также высылают в Диадок. Как правило,зачет они делают месяцем позже.Например, услуги за февраль 2021г.они зачтут от 31.03.2021.

Чеки вы не пробиваете, т.к их пробивает ЯМ (ЯМ работает о вашего имени).Стороны взаиморасчетов по 54-ФЗ в,данном случае,это ЯМ и конечник.

И еще у вас могут быть исходящие услуги от вашей компании в пользу ЯМ.
ЯМ сам присылает на ваш имейл (указанный в ЛК) упд с цифрами.
Ваша задача провести в 1С исходящие услуги с цифрами ЯМ.
Номер, присвоенный 1С, вы ставите прямо в строку № в присланном файле ЯМ, распечатываете эти доки в 2-х экземплярах и отправляете им Почтой России.Дело в том,что ЯМ принимают только эти доки,т.к. в них есть штрих-код. Через ЭДО,к сожалению,эти доки они не принимают.
7 марта в 18:03
СупербухРФ, большое спасибо за подробный ответ!💐
А подскажите ещё пожалуйста, чтобы было легче работать с отчетом Реализация ЯМ, документы отгрузки проводить по каждому заказу отдельно? Просто мы проводим документы отгрузки в соответствии с подписанными актами приема-передачи. То есть в каждом нашем документе отражены отгрузки по нескольким заказам. А отчет ЯМ формируется с детализацией аж по товарам и соответствующим номером заказа. И получается не удобно вычленять информацию. То есть к какому именно нашему документу в программе относится данный проданный товар. Можно конечно вести отдельно табличку: номер заказа, номер нашей накладной...
СупербухРФ 508 баллов
7 марта в 18:58
MarinaSol,
У нас 2 базы (Ут и бух).
В Ут удобно работать по заказам.Там вы можете настроить отчёты вплоть до регистратора и отследить,из какого заказа,что реализовано.Опять же,если у вас в УТ ведётся партионный учёт.
В бух мы ведём только в разрезе договора.И у нас также настроен партионный учёт.
В бух вам нужно видеть движение и остатки по 45 счету.А также расчеты с комиссионером сводно по договору.
ЯМ даёт акты сверок только в разрезе договора.
7 марта в 19:37
СупербухРФ, ещё раз большое спасибо за Ваши ответы!
У нас вместо УТ 1С 7.7 Торговля и склад. Программа старая и дописанная. Работают в ней менеджеры. Поэтому точно не знаю, настроен ли в ней партионный учет. Так что ко мне в бухгалтерию они выгружают все документы отгрузки. Я их преобразую в нужный вид (чтобы было списание на 45 счет). А возвраты (параллельно с 7.7) и отчет комиссионера я уже сама у себя в бух 1с 8.3 создаю. Как то так и работаем🤯.
И последний (надеюсь🙏) вопрос по этой теме. Правильно ли я понимаю, что в отчете комиссионера "сумму передачи" указываем как в актах приема-передачи, а просто "сумму" ту, по которой реально прошла продажа с учетом всех скидок (как раз последняя колонка в отчете Реализация ЯМ). И именно эта сумма с учетом скидок и будет отражаться в проводке Д76 К 90-01?
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
СупербухРФ 508 баллов
7 марта в 19:52
MarinaSol, да,верно понимаете.
В 1 с 7.7.УТ наверняка тоже есть передача товара на комиссию.Не работала в этой проге.
В Ут также нужно завести отчёт комиссионера и потом его выгрузить в бух 8.
Во всяком случае,мне этот вариант кажется самым логичным.
7 марта в 20:08
София Миронова, спасибо за комментарий. В следующий раз учту.😇

СупербухРФ, спасибо! И всем девушкам на форуме, с наступающим праздником!💐
Александр Погребс Главный консультант
9 марта в 17:51
Добрый день!

У меня родилось несколько сомнений в правильности данных Вам советов.

Уточните, пожалуйста, Вы отправляете Яндексу товар уже под конкретную продажу или партию для последующих продаж яндексом?
Т.е., насколько договор с Яндексом у Вас комиссионный. 
Вначале Вы писали:
Цитата (MarinaSol):Яндекс.Маркет оказывает нам следующие услуги (из договора): 
- услуги по размещению Товарных предложений Заказчика (это наша организация) и предоставлению Заказчику функционала, позволяющего Пользователю (то есть конечному покупателю) заключить договор купли-продажи Товара Заказчика на Сервисе (далее в договоре указано: Пользователям предоставляется возможность заключить договор купли-продажи соответствующего Товара Заказчика посредством оформления заказа на Сервисе.);
-  услуги организации доставки.
А так же, в соответствии с этим же договором, Яндекс.Маркет является для нас платежным агентом.
Я здесь не вижу комиссионной торговли.

Кто заключает с покупателем договор? Яндекс или Вы сами, воспользовавшись "возможностью функционала"?
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату недоимки на основании требования из ФСС
9 марта в 19:03
Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись!  
Цитата (Александр Погребс):У меня родилось несколько сомнений в правильности данных Вам советов.
🤯. А я то надеялась, что уже разобралась.
Цитата (Александр Погребс):Вы отправляете Яндексу товар уже под конкретную продажу или партию для последующих продаж яндексом?
Да. Покупатели формируют заказы на сайте или в приложении ЯМ. Эти заказы мы видим в личном кабинете сервиса ЯМ.
Цитата (Александр Погребс):Кто заключает с покупателем договор? Яндекс или Вы сами, воспользовавшись "возможностью функционала"?
   Пункт договора, как я уже писала выше:
- услуги по размещению Товарных предложений Заказчика (это наша организация) и предоставлению Заказчику функционала, позволяющего Пользователю (то есть конечному покупателю) заключить договор купли-продажи Товара Заказчика на Сервисе (далее в договоре указано: Пользователям предоставляется возможность заключить договор купли-продажи соответствующего Товара Заказчика посредством оформления заказа на Сервисе.).

Сам договор (оферта) между ЯМ и нами называется "Договор на оказание услуг маркетплейса Яндекс.Маркета".

По окончании каждого месяца ЯМ присылает нам два акта: об оказании услуг (соответственно услуги по размещению Товарных предложений Заказчика... и услуги организации доставки) и об исполнении поручения в соответствии со следующим пунктом договора:
2.2. Исполнитель в соответствии с условиями Приложения № 4 к Договору обязуется за вознаграждение совершать по поручению Заказчика (далее — Поручение) от своего имени и за счет Заказчика фактические действия по:
2.2.1. приему безналичных платежей Потребителей в пользу Заказчика, осуществляемых в качестве оплаты Товаров в магазине Заказчика, оформленных на Сервисе;
2.2.2. приему от Потребителей денежных средств за передаваемые Потребителям Отправления, в счет погашения обязательств Потребителей перед Заказчиком по договорам купли-продажи Товаров, заключаемых между Заказчиком и Потребителями;
2.2.3. перечислению Потребителям денежных средств, возвращаемых Заказчиком Потребителю в случае отказа Потребителя от Договора, возврата Товара, а также в иных случаях, предусмотренных Договором.
2.3. Исполнитель вправе привлекать третьих лиц для целей исполнения своих обязательств по Договору (в том числе для исполнения Поручения), оставаясь ответственным за их действия перед Заказчиком..

Вот как-то так.
10 марта в 08:48
Добрый день!
Цитата (MarinaSol):далее в договоре указано: Пользователям предоставляется возможность заключить договор купли-продажи соответствующего Товара Заказчика посредством оформления заказа на Сервисе.
А с кем именно заключает договор купли-продажи покупатель? С Яндексом или с вами?
Если с Яндексом, тогда у Вас на самом деле с ним договор комиссии и все советы справедливы.

Но в самом договоре, по крайней мере, в той части, что Вы нам написали, нет ни слова о комиссионной прдаже Яндексом Ваших товаров.
Только разные услуги:
Цитата (MarinaSol):услуги по размещению Товарных предложений Заказчика (это наша организация) и предоставлению Заказчику функционала,
Цитата (MarinaSol):"Договор на оказание услуг маркетплейса Яндекс.Маркета".
Цитата (MarinaSol):По окончании каждого месяца ЯМ присылает нам два акта: об оказании услуг (соответственно услуги по размещению Товарных предложений Заказчика... и услуги организации доставки
И плюс услуги по получению от покупателей денег.

Ощущение, что ЯМ всеми силами стремится избежать договора комиссии.

И получается, если ЯМ не является комиссионером, тогда кто продаёт Ваш товар покупателю? Вы сами.
Он оставляет заказ, а Вы отправляете ему товар через ЯМ. ЯМ доставляет товар и получает с покупателя деньги.

Если схема такая, то реализацию товара следует считать по дате отгрузки - отправке товара покупателю.
Передали товар в ЯМ в адрес конкретного покупателя - реализовали товар.
А это, согласитесь уже совсем иная картина и для учета.

Да, ещё. Многие, пользующиеся услугами ЯМ, считают, что заключают договор комиссии с этой площадкой.
Отсюда и "советы бывалых"... 

Успехов!
10 марта в 11:12
Александр Погребс, ещё раз спасибо за Ваши ответы!
Да. Вот меня то тоже и смутила эта ситуация с самого начала. Что я никак не могла самостоятельно разобраться, воспринимать ли мне работу с ЯМ как комиссионную торговлю или же нет.
В договоре с ЯМ прописано:  
Заказчик — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по продаже товаров потребителям с использованием дистанционного способа и направившее оферту Исполнителю на заключение настоящего Договора в порядке и на условиях, предусмотренных п. 2.4 Договора. (То есть наша организация)
Потребитель — физическое лицо, приобретающее Товары у Заказчика дистанционным способом посредством оформления заказа Товаров в магазине Заказчика на Сервисе.
Товар (Товары) — товары, являющиеся предметом договора купли-продажи, заключаемого между Заказчиком и Потребителем. Заказчик является собственником и продавцом Товара. Все взаимоотношения, связанные с куплей-продажей Товаров на Сервисе, возникают непосредственно между Заказчиком и Потребителем. Исполнитель не является продавцом Товара и лицом, уполномоченным Заказчиком на принятие и удовлетворение требований Потребителей в отношении Товара ненадлежащего качества.

То есть получается ЯМ по договору нам оказывает услуги не являющиеся комиссией.
Но что же тогда по проводкам? То есть, несмотря на то, что товары мы отгружаем в один день, а покупатели их приобретают в другой день (позже, чем мы их отгрузили)
Цитата (Александр Погребс):то реализацию товара следует считать по дате отгрузки - отправке товара покупателю.
при подписании акта приема-передачи с транспортной компанией, которая является представителем ЯМ (что прописано в договоре) проводим реализацию
Д62(физ. лица) К90-01?
И соответственно 45 счет в данном случае мы не используем?

Цитата (Александр Погребс):Да, ещё. Многие, пользующиеся услугами ЯМ, считают, что заключают договор комиссии с этой площадкой.
Отсюда и "советы бывалых"... 
Дело ещё и в том, что в интернете в открытом доступе есть различные ресурсы, где описывают продажу через ЯМ и прочие маркетплейсы именно как комиссионную торговлю с указанием более менее чёткого механизма проведения соответствующих операций в 1с.
10 марта в 11:55
Цитата (MarinaSol):То есть получается ЯМ по договору нам оказывает услуги не являющиеся комиссией.
Да, получается, что так. Комиссией это не является. Посредничество только в части получения оплаты за товар.

Цитата (MarinaSol):Но что же тогда по проводкам? То есть, несмотря на то, что товары мы отгружаем в один день, а покупатели их приобретают в другой день (позже, чем мы их отгрузили)
Цитата (Александр Погребс):то реализацию товара следует считать по дате отгрузки - отправке товара покупателю.
при подписании акта приема-передачи с транспортной компанией, которая является представителем ЯМ (что прописано в договоре) проводим реализацию
Д62(физ. лица) К90-01?
И соответственно 45 счет в данном случае мы не используем?
Да, всё так.
И 45 счет здесь уже не нужен.
Этот счет применяется, когда Вы передали товар комиссионеру для продажи... А Вы ему передаёте для доставки покупателю.
В этом случае передача первому перевозчику и является отгрузкой и реализацией товара, если в договоре с покупателем не обозначен иной момент перехода права собственности на товар.

Цитата (MarinaSol):Дело ещё и в том, что в интернете в открытом доступе есть различные ресурсы, где описывают продажу через ЯМ и прочие маркетплейсы именно как комиссионную торговлю с указанием более менее чёткого механизма проведения соответствующих операций в 1с.
В интернете много чего есть. Да и не все площадки так себя позиционируют, как ЯМ. Многие площадки вполне оформляют классический комиссионный договор...

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
10 марта в 12:12
Александр Погребс, спасибо!
Цитата (Александр Погребс):В этом случае передача первому перевозчику и является отгрузкой и реализацией товара, если в договоре с покупателем не обозначен иной момент перехода права собственности на товар.
Но в том то и дело, что как было отмечено выше: "Пользователям предоставляется возможность заключить договор купли-продажи соответствующего Товара Заказчика посредством оформления заказа на Сервисе". А при работе с заказом уже видно, что дата доставки товара покупателю не совпадает с датой нашей отгрузки. Поэтому я и думала, может быть всё-таки надо использовать 45 счет?
10 марта в 12:21
Цитата (MarinaSol):А при работе с заказом уже видно, что дата доставки товара покупателю не совпадает с датой нашей отгрузки.
И что из этого?
Отгрузка вполне может не совпадать по датам с получением покупателем. Это нормальное явление.
Отгрузка и есть передача товара перевозчику.
По общему правилу право собственности переходит в этот момент к покупателю.
Если в договоре с покупателем Вы не определили иной момент перехода права собственности.
У Вас в договоре с покупателем что написано по этому поводу?

Успехов!
10 марта в 12:59
Цитата (Александр Погребс):У Вас в договоре с покупателем что написано по этому поводу?
   Так как договор с покупателем заключается посредством оформления Заказа, в заказе я вижу только дату получения товара покупателем. Момент перехода права собственности там не прописан.
    То есть не будет ошибкой провести операцию Д62(физ. лица) К90-01 в момент отгрузки? 
    По окончании месяца мне тогда нужно сделать зачёт Д76(ЯМ) К62(физ.лица) на сумму поступивших платежей от ЯМ?
10 марта в 15:44
Цитата (MarinaSol):Так как договор с покупателем заключается посредством оформления Заказа, в заказе я вижу только дату получения товара покупателем. Момент перехода права собственности там не прописан.
    То есть не будет ошибкой провести операцию Д62(физ. лица) К90-01 в момент отгрузки? 
Нет, не будет.
Ошибкой будет делать по-другому...

Цитата (MarinaSol):По окончании месяца мне тогда нужно сделать зачёт Д76(ЯМ) К62(физ.лица) на сумму поступивших платежей от ЯМ?
Нет, эту проводку делаете по дате оплаты покупателем яндексу.
А получение денег от ЯМ - в обычном порядке:
Дт 51 - Кт 76 (ЯМ)

Успехов!
Бухгалтерия
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет
10 марта в 15:50
Александр Погребс, спасибо за ответ!
Цитата (Александр Погребс):Нет, эту проводку делаете по дате оплаты покупателем яндексу.
Так оплаты происходят почти каждый день! Мне что же каждый день нужно делать проводку по зачёту? Если что, мы на УСН.

И отдельное спасибо Вам за то, что надоумили меня почитать кодекс. Из ГК:
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вопрос удалён модератором.
10 марта в 17:55
Цитата (MarinaSol):Так оплаты происходят почти каждый день! Мне что же каждый день нужно делать проводку по зачёту?
Это ведь хорошо, что каждый день! Чем больше выручка, тем больше доход.
Откуда Вы получаете информацию о том, что покупатель оплатил ЯМ деньги?
Видимо, из какого-то отчета от ЯМ. И этот отчет явно не каждый день.
Вот получили отчет и разнесли по датам все оплаты...
Обычная рутина бухгалтерской работы.
А все упрощения и "сваливания в кучу" приводят к хаосу и в конечном счете к штрафам от налоговиков...

Но решать Вам. Не хотите по каждой оплате, делайте один раз во получении отчета...

Цитата (MarinaSol):А может быть всё-таки раз мы на УСН, а ЯМ для нас я так поняла, в соответствии с договором, - платежный агент, то в момент получения от них платежей Д51 К76(ЯМ) доход по УСН не отражать, а как раз на конец месяца после получения от них отчета об исполнении поручения на всю сумму полученную ЯМ за месяц от покупателей отразить выручку по УСН и тогда уже сделать на эту сумму зачет Д76(ЯМ) К62(физ.лица)?
В данной теме мы рассматриваем бухгалтерский учет.
Вопросы про налогообложение задайте в новой теме. Можно там сделать ссылку на текущую тему.

Успехов!
11 марта в 15:47
По работе с ЯМ создала ещё темы. Вот ссылки:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=668734
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=668926
Буду рада, если совместными усилиями разберусь уже в этом вопросе. И может ещё кому пригодится😉.
Zoya83 0 баллов
13 марта в 23:39
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Zoya83 0 баллов
14 марта в 10:43
Юлия Радская, хорошо, спасибо, создам новую тему.