Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kseni

Сальдо ОНА

подскажите, за 2008г. висит сальдо по сч. 09, что надо сделать с суммой ОНА? в 2009 г. ОНА возникали с убытка, но потом они списались, а сумма за 2008 г. так и осталась.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
27 апреля 2010 в 06:46
Цитата (Kseni):подскажите, за 2008г. висит сальдо по сч. 09, что надо сделать с суммой ОНА? в 2009 г. ОНА возникали с убытка, но потом они списались, а сумма за 2008 г. так и осталась.

Могу посоветовать только одно: посмотрите, с чем связан ОНА, который висит.
Если у Вас 1С, то в субконто будет указано, с каким активом/обязательством связан ОНА, отраженный в учете.
Проведите полную инвентаризацию ОНА и ОНО, скажем, на начало 2010 года, и все отложенные налоги, природу которых выяснить не сможете, спишите.
Кстати, идея: а это не может висеть непересчитанная при изменении ставки налога на прибыль разница ?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 апреля 2010 в 20:04
Этот ОНА отражен при появлении убытка, теперь думаю его списать, на 99 счет, верно?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
29 апреля 2010 в 07:48
Цитата (Kseni):Этот ОНА отражен при появлении убытка, теперь думаю его списать, на 99 счет, верно?

Если в последующих налоговых периодах у Вас получилась прибыль по НУ, то Вы имеете право погасить полученные ранее по НУ убытки, в порядке ст. 283 НК РФ. Тогда в БУ отразите погашении ОНА, начисленного на сумму убытка Дт 68 Кт 09. Посмотрите, а когда был начислен ОНА (Дт 09 Кт 68), в БУ была дана проводка по начислению условного дохода по налогу на прибыль ДТ 68 Кт 99?