Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дмитрий Сергеевич

НДС для ИП

Добрый день!
Подскажите, как мне производить расчеты в случае, если: заказчик платит мне (к примеру) 50000р. с НДС, а мне в основном приходится платить исполнителям... допустим 45000р., но без НДС. Как вычислить предельную сумму оплаты исполнителю, при которой после уплата налога я имел бы доход?
(Извиняюсь за возможно неправильную трактовку вопроса).
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
26 апреля 2010 в 20:59
Увеличиваем оплату исполнителю на ставку НДС (обычно 18%)
Дмитрий Сергеевич (автор вопроса) 0  баллов, г. Ставрополь
26 апреля 2010 в 22:57
Спасибо! Увеличить?!? Дело в том, что мой доход - это разница между ставками заказчика и исполнителя!
По-вашему, сколько я должен заплатить исполнителю без НДС из суммы 50000р. (с НДС) чтобы остаться с доходом?
Голова кругом уже... мне кажется, что я недопонимаю какой-то основной мелочи... Кирпичная стена
26 апреля 2010 в 23:35
Вопрос: как вычислить?
Ответ: увеличить на 18%, т.е. умножить на 1,18.

Проще считать "от издержек", т.к. вероятность того, что все расходы будут с НДС или все без него, минимальна.
SvS 196  баллов
26 апреля 2010 в 23:42
Цитата (Дмитрий Сергеевич):Добрый день!
Подскажите, как мне производить расчеты в случае, если: заказчик платит мне (к примеру) 50000р. с НДС, а мне в основном приходится платить исполнителям... допустим 45000р., но без НДС. Как вычислить предельную сумму оплаты исполнителю, при которой после уплата налога я имел бы доход?
(Извиняюсь за возможно неправильную трактовку вопроса).
Спасибо.

В данном случае, получается...

50000-00 - оплачивает заказчик с НДС, т.е. 42372-88 - стоимость без НДС и 7627-12 - сумма НДС.
Сумму НДС, если не считать суммы НДС к зачету, Вам придется перечислить в бюджет в сумме 7627-12

После чего у Вас остаётся 42372-88
Исполнителям Вы сможите заплатить сумму меньшую, чем 42372-88
В этой же сумме "сидит" Ваш доход...
К примеру 40000-00 Вы платите исполнителям без НДС, а остаток 2372-88 Ваш доход

PS: 40000-00, которые Вы платите исполнителю - это сумма, которую Вы можите оплатить не в ущерб себе... Вопрос только в том входит в эту сумму НДМ или нет?
Но в любом случае, для Вас - что им с НДС, что без НДС - всё равно, т.к. это уже предел...

27 апреля 2010 в 20:53
Добрый вечер!
SvS, большое Вам спасибо!
Я - новичок в этом деле (открываю ИП) поэтому очень прошу Вас не сильно ругать меня за безграмотность в бухгалтерском учете.
Вы можете более подробно объяснить некоторые фразы из Вашего сообщения?
- "если не считать суммы НДС к зачету".... - что такое сумма НДС к зачету и в каких цифрах она измеряется?
- "PS: 40000-00, которые Вы платите исполнителю - это сумма, которую Вы можете оплатить не в ущерб себе..." - как понять "оплатить не в ущерб себе?"...
Спасибо за внимание. Очень надеюсь получить от Вас ответ.
27 апреля 2010 в 21:27
Цитата (Дмитрий Сергеевич):
- "если не считать суммы НДС к зачету".... - что такое сумма НДС к зачету и в каких цифрах она измеряется?

Если Вы найдете исполнителя, который является плательщиком НДС, то в сумме 40000, предъявленной им к оплате Вами, будет "сидеть" НДС к зачету (вычету) 40000*18/118=6101,69 руб.
В таком случае Вам в бюджет пришлось бы перечислять всего 7621,12 - 6101,69 = 1519,43 руб. - т.е. разницу между НДС с 50 т.р. и НДС с 40 т.р.
Т.о., если Вы являетесь плательщиком НДС, Вам выгоднее, чтобы Ваши поставщики и подрядчики также были плательщиками НДС.
Цитата (Дмитрий Сергеевич):"PS: 40000-00, которые Вы платите исполнителю - это сумма, которую Вы можете оплатить не в ущерб себе..." - как понять "оплатить не в ущерб себе?"...

Ну, если, предположим, Вы перечислите в бюджет всю сумму начисленного НДС (без зачета, т.к. Ваш подрядчик работает без НДС), то Ваш доход от продажи будет 50000 - 7621,12 = 42378,88 руб.
Если Вы заплатите непосредственному исполнителю 43000 руб. - получится в ущерб себе - это же понятно?
А если 40000 заплатите, то заработаете 42378,88 - 40000 = 2378,88 руб.
Но помните, что Вам еще и налог на доходы свои надо будет начислить, так что смело вычитайте в доход государству еще 13% от оставшейся на руках суммы.
Итого доход с операции будет 2378,88 х 87% = 2069,62 - вот это уже законно Ваше.
Хотя, будут еще фиксированные платежи в ПФР... Но они платятся независимо от полученного дохода.
Так что Вы молодец, что начали считать все заранее - многие начинают считать только тогда, когда уже и считать-то нечего становится - "прогорели"...
27 апреля 2010 в 22:42
Al-ra5, большое спасибо!
Понемногу начинаю понимать все происходящее... НО... Я знаю, что существуют компании (подобно той, что я открываю) успешно работают с подрядчиками, оплачивая их услуги без НДС, хотя сами получают оплату с НДС, при этом не делая такой большой дельты как в моем примере (50000 - 40000 = 10000, кстати в моей отрасли это практически нереально, максимум 3-4000р.!)! По какой схеме они действуют?
Если Вам известна такая схема - подскажите, или хотя бы намекните где мне ее можно найти и изучить?
Спасибо за внимание.
27 апреля 2010 в 23:06
Тогда Вам придется тоже хотя бы намекнуть на тот вид деятельности, которым Вы планируете заниматься - абстрактно тут вряд ли можно что-то действенное подсказать или посоветовать.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
29 апреля 2010 в 23:01
Добрый день!
Я планирую заниматься грузоперевозками (транспортно-экспедиционной деятельностью)....
В продолжение нашей дискуссии.... может стоит в моем случае привлекать другие фирмы (слышал и такое)?
30 апреля 2010 в 00:20
Даже не знаю... Есть в Москве 2 фирмы по сборным грузам, одна из которых фактически грузы только возит по городу (т.к. сам вожу мелочь, но её фургоны вижу у других транспортных компаний), а вторая "черепаха", работающая от ИП, пытается демпинговать (но за счёт того, что в нескольких городах только этот ИП, создаёт видимость своей сети).

А по схеме: доход водителя-ИП, издержки все идут с НДС готовы работать многие ТК.

А для почасовых машин другая стратегия, основанная на том, что 80% заказывают за нал. Остаток вполне покрывает текущие расходы.