Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лена С

Дата дохода в виде процентов по займу в справке 2-НДФЛ

Здравствуйте.
Физ. лицо дает ООО займ. Начисление % провожу последним днем месяца, проводку дт 76 кт 68.01 тоже последним днем месяца.
А выплату производим как получиться, можем через месяц выплатить только, можем через два... Подскажите, верно ли я исчисляю ндфл последним днем месяца, ведь доход физ. лицо еще не получил... И какой датой и суммой должно пройти в 2-ндфл. Суммой начисления или фактической выплатой?
Как правильно лучше поступать в такой ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
12 марта 2012 в 17:11
Здравствуйте.
датой получения дохода в виде процентов считается дата их выплаты ( п.1 ст 223 НК РФ)
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
12 марта 2012 в 17:38
большущее вам спасибо!!!!!!!

То есть начисление процентов я делаю в последним днем месяца. А проводку дт 76 кт 68 делаю датой выплаты процентов?
16 марта 2012 в 14:23
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Здравствуйте.
датой получения дохода в виде процентов считается дата их выплаты ( п.1 ст 223 НК РФ)


Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.


Но ведь физлицо получает право на распоряжение ден. средств, которые ему положены к выплате. Соответственно, с этой суммы мы должны начислить НДФЛ датой получения права его требовать. А удержать в день выплаты.
Но я не видела, чтобы где-то было написано, что нельзя ЗАРАНЕЕ перечислять этот ИСЧИСЛЕННЫЙ ндфл. И получается, так как он исчисленный, то он является налогом а не выплатой из собственных средств.
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога НЕ ПОЗДНЕЕ ДНЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Запуталась, помогите
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 14:47
Здравствуйте.
Я же вам написала выше посмотреть п.1 ст.223 НК . там по поводу процентов все понятно написано
"дата фактического получения дохода определяется как день
3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды (подпункт дополнен с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ)."
Именно уплаты, а не начисления процентов.
Р.S. А НДФЛ не начисляется, а удерживается из дохода.
16 марта 2012 в 15:19
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Здравствуйте.
Я же вам написала выше посмотреть п.1 ст.223 НК . там по поводу процентов все понятно написано
"дата фактического получения дохода определяется как день
3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды (подпункт дополнен с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ)."
Именно уплаты, а не начисления процентов.
Р.S. А НДФЛ не начисляется, а удерживается из дохода.


С датой фактического получения дохода я все прекрасно поняла. Я говорю про отражении этого дохода в справке ндфл. Так как право относиться к налоговой базе, то в справке 5.2 Налоговая база, мы как раз и должны отражать налоговую базу.

Цитата (ГлавбухЛюбовь): Р.S. А НДФЛ не начисляется, а удерживается из дохода.


Статья 225. Порядок ИСЧИСЛЕНИЯ налога

А эту статью они просто так назвали???
И в справке 5.3 Сумма налога исчисленная
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 16:25
Объктом обложения НДФЛ является полученный доход (ст 209 НК РФ). Вы не можете удержать НДФЛ раньше, чем получен доход .
Поэтому в 2-НДФЛ доход по процентам показываете по дате его выплаты и НДФЛ с него тоже.
16 марта 2012 в 16:40
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Объктом обложения НДФЛ является полученный доход (ст 209 НК РФ).

Объектом да, а в налоговую базу входят все объекты.

Цитата (ГлавбухЛюбовь):Вы не можете удержать НДФЛ раньше, чем получен доход .


Я и не собиралась его удерживать раньше, чем он будет получен. Я собираюсь его ИСЧИСЛИТЬ раньше, чем он будет получен физ. лицом.
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 17:16
А с чего вы собираетесь его исчислить? С нуля? У вас к НДФЛ подход как к налогу на прибыль.А в данном случае налогоплательщик не ваша организация, а физ лицо, а вы только налоговый агент, который за него перечисляет этот НДФЛ.
Все. Я вам высказала свое мнение со ссылками на законодательство.По процентам в 2-НДФЛ получение дохода и удержание НДФЛ нужно показывать по дате их выплаты. А дальше решайте сами. Удачи.
16 марта 2012 в 17:22
Цитата (ГлавбухЛюбовь):А с чего вы собираетесь его исчислить? С нуля? .


я собираюсь его исчислить (!!!! а не удержать) с права (наше обязательство в денежном выражении перед физлицом), которое у него возникло по условиям договора в конце месяца, и по которому он может распоряжаться по своему усмотрению. Может подарить, продать, простить и т.д.
И отразить денежное выражение этого права в справке 2-НДФЛ и по строке 5.2 "Налоговая база"

И еще раз повторяю, я НЕ ИСЧИСЛЕННЫЙ НАЛОГ в бюджет перечисляю, а УДЕРЖАННЫЙ.
Налоговый агент должен
1. исчислить
2. удержать
3. перечислить
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет