Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЮлияАнатольевна

Декларация 3-НДФЛ при приобретении квартиры по договору дарения

В 2011году мама по договору дарения переписала на меня квартиру. Несколько дней назад, получаю письмо с налоговой, о том что я должна предоставить 3 -НДФЛ. Я так понимаю, что если квартира была приобретена по договору дарения близким родственником, она не должна облагаться налогом, и следовательно не надо подавать декларацию. Так ли это подскажите пожалуйста 😰
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
IgorNevsky Консультант
12 марта 2012 в 23:13
Цитата (ЮлияАнатольевна):В 2011году мама по договору дарения переписала на меня квартиру. Несколько дней назад, получаю письмо с налоговой, о том что я должна предоставить 3 -НДФЛ. Я так понимаю, что если квартира была приобретена по договору дарения близким родственником, она не должна облагаться налогом, и следовательно не надо подавать декларацию. Так ли это подскажите пожалуйста 😰

Добрый день.
Да, Вы правы.
Но дело в том, что налоговики не знают, что Вы получили квартиру именно от мамы.
Так что советую Вам написать им официальное письмо со ссылкой на п. 18.1 ст. 217 НК РФ и приложить документы, подтверждающие, что даритель - Ваша мама (как минимум, копию свидетельства о рождении). Думаю, вопросы должны отпасть.
13 марта 2012 в 02:22
Спасибо. Сегодня обязательно так сделаю.