Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aislu

ККТ для реализации сельскохозяйственной продукции

Добрый вечер! ИП на УСН доходы 6% занимается разведением с/х животных. Полученную продукцию (молоко, мясо, шерсть) планирует реализовывать на рынке и другим ИП (закупка молока,мяса), подскажите, пожалуйста нужно ли приобретать ККТ или должен использовать БСО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 марта 2012 в 09:06
Добрый день.
БСО к Вашей деятельности никакого отношения не имеют (они оформляются при оказании услуг населению).
При продажах ИП или организациям проще бы использовать безналичные расчеты. Но понимаю, что скоропортящиеся продукты, а вес их почти всегда индивидуален... При расчетах наличными в случае оптовых продаж - только ККМ.
Торговля населению на рынке тоже бывает по-разному организована.
Если она ведется из мест, которые обеспечивают показ и сохранность товара, то использование ККТ обязательно (п. 3 ст. 2 54-ФЗ от 22.05.03). В иных случаях законодательство позволяет торговать на рынках без применения ККМ. Именно на эту норму закона ссылаются арбитражные суды, определяя, относится торговое место к объектам торговли, в которых нужно применять ККТ, или нет.
Если по своим характеристикам торговое место соответствует признакам стационарной торговой точки-павильона (т.е. представляет собой обособленное помещение, имеет стены, крышу и ставни с запором, оборудовано прилавками и витринами, обеспечивающими показ и сохранность товара), применение кассовой техники обязательно. Соответствующее решение вынес ФАС Северо-Западного округа (постановление № А42-5150/2007 от 28.02.08). Если же у торгового места есть только крыша и витрины, то продавец не обязан применять кассовую технику. Такой вывод сделал ФАС Уральского округа в постановлении № Ф09-10953/07-С1 от 10.01.08, отменив одно из решений инспекции о штрафе за неприменение ККТ. Если торговое место оборудовано только одним стеллажом и витринами, то есть обеспечивает показ товара, но не его сохранность, его нельзя считать стационарной торговой точкой, обустроенной аналогично магазину, киоску, ларьку или павильону.
Примерьте эту информацию к своим условиям торговли и Вы поймете, можно будет там обойтись без ККМ или нет.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
14 марта 2012 в 09:54
Цитата (Al-ra5):Если же у торгового места есть только крыша и витрины, то продавец не обязан применять кассовую технику.


Администрация местного рынка бесплатно выделяет торговые места для с/х товаропроизводителей на 1 день (конечно сначала нужно получить все вет.справки). Выходит, что ККТ не нужно, а что ж давать покупателям?
14 марта 2012 в 09:59
Ничего не обязаны давать.
Если хотите, можете выписывать обычный товарный чек. Но это тоже не обязательно.
14 марта 2012 в 10:07
Спасибо огромное!
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД