Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uliatitova

УСН доход-расход Основное средство

наша компания заключила лизинговый договор на покупку ОС. В лизинговом договоре прописан аванс. Как мы должны принять авансовый платеж за ОС? (как лизинговый платеж или как стоимость ОС, т.е в течении года)
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 апреля 2010 в 08:52
Суммы перечисленного лизингодателю аванса в расходы не включаются. Это связано с тем, что при применении УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Под оплатой понимается прекращение обязательства лизингополучателя перед лизингодателем, которое непосредственно связано с предоставлением имущества в лизинг. А на дату перечисления аванса обязательство еще не возникло и затраты еще не понесены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195). Следовательно, если лизинговые платежи вносятся авансом полностью или в части, соответствующая сумма включается в расходы после оказания услуг по предоставлению имущества в лизинг (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
27 апреля 2010 в 08:56
так когда мне принять к расходам сумму аванса? когда будет закончен договор вместе с выкупной или сейчас начать принимать в течении года?
НКК Консультант
27 апреля 2010 в 09:15
Цитата (uliatitova):так когда мне принять к расходам сумму аванса? когда будет закончен договор вместе с выкупной или сейчас начать принимать в течении года?


Добрый день!

Как справедливо отметила Melik, сумму аванса Вы сможете поставить в расход тогда, когда этот аванс будет зачтен, а этот момент регулируется условиями договора лизинга.

Если аванс по условиям договора лизинга уплачен в счет лизинговых платежей, то учитывать аванс в расходах Вы будете по мере зачета аванса в счет лизинговых платежей.

Пример 1.
Уплачен аванс по договору лизинга в размере 120 000 руб. По условиям договора аванс зачитывается в счет лизинговых платежей равномерно в течение трех месяцев. В течение трех месяцев Вы будете получать от лизинговой компании счета-фактуры на лизинговые платежи, ежемесячно превышающие суммы, которые Вы в этих месяцах должны будуте заплатить. Например, по графику оплаты ежемесячно Вы оплачиваете лизинговые платежи на 50 000 руб., а счета-фактуры получаете на 90 000 руб., таким образом, аванс в сумме 120 000 руб. будет зачтен в счет услуг по договору лизинга ежемесячно равными суммами по 40 000 руб. = 90 000 руб. (счет-фактура на лизинговый платеж) - 50 000 руб. (оплаченный в соответствующем месяце лизинговый платеж).

Если по условиям договора лизинга аванс уплачивается в счет выкупной стоимости лизингового имущества, то его зачет будет происходить только в момент передачи лизингового имущества в Вашу собственность. Именно в этот момент Вы сможете учесть аванс по правилам отнесения на расходы стоимости приобретенного и оплаченного ОС.

Пример 2.
Уплачен аванс по договору лизинга в размере 120 000 руб. По условиям договора аванс зачитывается в счет выкупной стоимости имущества. В течение срока действия договора лизинга аванс на затраты не относится. По завершении договора лизинга имущество передается в Вашу собственность с зачетом аванса в счет выкупной стоимости. Именно в этот момент Вы вправе отнести аванс в состав расходов по правилам отнесения на расходы стоимости приобретенного и оплаченного ОС.


melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 апреля 2010 в 09:17
Бухучет. Сумма перечисленного лизингодателю аванса расходом не признается и учитывается в составе дебиторской задолженности (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99).

76-ар "Арендные обязательства";
76-лп "Задолженность по лизинговым платежам".

На дату перечисления аванса:
76лп/51 перечислен аванс по договору лизинга

На дату признания расходов по договору лизинга (лизинговое имущество
учитывается на балансе лизингодателя)
20(44)/76лп начислен текущий лизинговый платеж

На дату признания расходов по договору лизинга (лизинговое имущество
учитывается на балансе лизингополучателя)
76ар/76лп начислен текущий лизинговый платеж

27 апреля 2010 в 09:20
спасибо
27 апреля 2010 в 10:15
сейчас прочитала договор лизинга. в нем написано"авансовый лизинговый платеж подлежит уплате лизингополучателем лизингодателю после заключения договора лизинга. направлен на инициацию лизинговой сделки и является одним из условий заключения договора." ниже написано "оплата лизинговых платежей осуществляется в соответствии с графиком уплаты лиз.платежей". в графике авансовый платеж стоит как первый лизинговый платеж. КАК ПРИНЯТЬ СУММУ АВАНСА? (всю сразу как лизинговый платеж или нет)
27 апреля 2010 в 11:23
ответьте кто-нибудь пожалуйста!!!!!!!!!!!!! что мне делать с этим авансом
27 апреля 2010 в 11:36
Насколько я понимаю, аванс этот у Вас зачтется в том месяце, в котором лизингодатель предоставит Вам с/ф на первый лизинговый платеж.
Если суммы совпадают - то в полной мере. Если аванс больше, чем первый платеж по графику - то только в пределах суммы, указанной в с/ф.
До той поры в расходы Вы его принять не можете.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
27 апреля 2010 в 11:51
спасибо БОЛЬШОЕ