Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Вопрос по страхованию

Можно ли списать на расходы страхование имущества при получении кредита, если в договоре выгодоприобретателем является банк? При страховании работников предприятия от несч. случая, если выгодоприобреталем является близкий родственник.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 11:23
Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится данное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждений (пп.1 п.1 ст.343 ГК РФ).

Согласно пп.7 п.1 ст.263 НК РФ расходы на добровольное страхование иного имущества, которое налогоплательщик использует при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, признается для целей налогообложения прибыли. Поэтому, если имущество страхует залогодатель, то он вправе учитывать расходы по добровольному страхованию при исчислении налога на прибыль.

.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
27 апреля 2010 в 11:28
А по поводу страхования сотрудников, как Вы считаете?
НКК Консультант
27 апреля 2010 в 12:17
Цитата (Helen0406):А по поводу страхования сотрудников, как Вы считаете?


Добрый день!

По моему мнению, расходы на страхование работников от несчастных случаев нельзя учесть для целей налогообложения прибыли в том случае, если выгодоприобретателем является иное лицо (не работник). В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ в составе расходов налогоплательщиков учитываются взносы по договорам страхования, заключенным в пользу работников.

Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
27 апреля 2010 в 16:54
Цитата (НКК):
Цитата (Helen0406):А по поводу страхования сотрудников, как Вы считаете?


Добрый день!

По моему мнению, расходы на страхование работников от несчастных случаев нельзя учесть для целей налогообложения прибыли в том случае, если выгодоприобретателем является иное лицо (не работник). В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ в составе расходов налогоплательщиков учитываются взносы по договорам страхования, заключенным в пользу работников.



А в случае смерти работника? Страхуем -то от несчастных случаев.
НКК Консультант
28 апреля 2010 в 09:15
Цитата (Helen0406):
Цитата (НКК):
Цитата (Helen0406):А по поводу страхования сотрудников, как Вы считаете?


Добрый день!

По моему мнению, расходы на страхование работников от несчастных случаев нельзя учесть для целей налогообложения прибыли в том случае, если выгодоприобретателем является иное лицо (не работник). В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ в составе расходов налогоплательщиков учитываются взносы по договорам страхования, заключенным в пользу работников.



А в случае смерти работника? Страхуем -то от несчастных случаев.


Добрый день!

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2 ст. 934 ГК РФ).
Таким образом, если страхование от несчастных случаев осуществляется в пользу работника (в т.ч. на случай смерти), то такое страхование уменьшает налогооблагаемую прибыль (при этом, при наступлении страхового случая страховую выплату получат наследники). Если же по договору страхования от несчастных случаев работник застрахован на случай смерти и в качестве выгодоприобретателя сразу указаны родственники (или иные лица), то страховую премию по такому договору, на мой взгляд, нельзя отнести в состав расходов.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
28 апреля 2010 в 11:21
Цитата (НКК):
Цитата (Helen0406):
Цитата (НКК):
Цитата (Helen0406):А по поводу страхования сотрудников, как Вы считаете?


Добрый день!

По моему мнению, расходы на страхование работников от несчастных случаев нельзя учесть для целей налогообложения прибыли в том случае, если выгодоприобретателем является иное лицо (не работник). В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ в составе расходов налогоплательщиков учитываются взносы по договорам страхования, заключенным в пользу работников.



А в случае смерти работника? Страхуем -то от несчастных случаев.


Добрый день!

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2 ст. 934 ГК РФ).


Но в расходы все-равно не признаем?