Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана82

Удержание НДФЛ за прошлый год

Подскажите пожалуйста! у сотрудника образовалась задолженность по НДФЛ за прошлый год, можно ли удержать в этом году не дожидаясь требования с налоговой инспекции?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 11:26
не МОЖНО, а НУЖНО. С согласия работника, естественно
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 апреля 2010 в 11:50
Цитата (Светлана82):Подскажите пожалуйста! у сотрудника образовалась задолженность по НДФЛ за прошлый год, можно ли удержать в этом году не дожидаясь требования с налоговой инспекции?


Статья 137 ТК не содержит вашего случая в числе оснований, допускающих удержание из заработной платы , следовательно, НДФЛ за пошлый год из заработной платы этого года, нельзя удерживать без заявления работника. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислять удержанный налог в бюджет необходимо по мере удержания, поскольку в соответствии с п.9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению (ст.123 НК).

Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
4 мая 2010 в 14:47
Взыскать неудержанный налог на доходы за прошлые периоды возможно только при наличии справки за соответствующий период (чтобы знать точно сумму долга) и заявления от работника.
Если чего нет-я бы не удерживала
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
4 мая 2010 в 14:57
Цитата (Наталья энд К):Взыскать неудержанный налог на доходы за прошлые периоды возможно только при наличии справки за соответствующий период (чтобы знать точно сумму долга) и заявления от работника.
Если чего нет-я бы не удерживала


Неудержание НДФЛ не освобождает от обязанности сдавать сведения 2-НДФЛ в налоговую.
Если уже работники уволились, то необходимо уведомить налоговую о невозможности удержать НДФЛ за прошлый год.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
4 мая 2010 в 15:08
Цитата (Faty):
Неудержание НДФЛ не освобождает от обязанности сдавать сведения 2-НДФЛ в налоговую.
Если уже работники уволились, то необходимо уведомить налоговую о невозможности удержать НДФЛ за прошлый год.
Вот и мне интересно, что в 2-НДФЛ за прошлый год было указано.
Расчетчик Консультант
4 мая 2010 в 15:50
Можете почитать еще позицию Минфина: Письмо Минфина России от 09.02.2010 № 03-04-06/10-12.
Только обращаю Ваше внимание на то, что в Письме упоминается о том, что ФНС и налогоплательщик были уведомлены о невозможности удержать налог. Если такого уведомления не было, то есть все основания удержать НДФЛ.
В пользу этого говорит и наличие строк 5.6-5.7 в форме 2-НДФЛ (в данном случае 5.7).