Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сиксти

Налог на имущество с незарегистрированного автомобиля

Добрый день.Мы передали в уставный капитал дочерней компании транспортное средство.С баланса у материнской компании списали,но с учета не сняли и не поставили на учет на дочернюю компанию.За 2011 год транспортный налог за эти авто платила материнская компания.В дочерней эти транспортные средства повесили на сч.08.4 и соответвенно амортизацию не начисляем и на 01.1 не переводим так как они до сих пор не перерегистрированы.А как быть с налогом на имущество?Кто его платит?и правильно что эти ТС мы отнесли на 08.4?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
13 марта 2012 в 17:26
Цитата (Сиксти):Добрый день.Мы передали в уставный капитал дочерней компании транспортное средство.С баланса у материнской компании списали,но с учета не сняли и не поставили на учет на дочернюю компанию.За 2011 год транспортный налог за эти авто платила материнская компания.В дочерней эти транспортные средства повесили на сч.08.4 и соответвенно амортизацию не начисляем и на 01.1 не переводим так как они до сих пор не перерегистрированы.А как быть с налогом на имущество?Кто его платит?и правильно что эти ТС мы отнесли на 08.4?


Добрый вечер!

Счет 08.4 выбран при получении имущества верно. Но Вам следовало перенести этот автомобиль на счет 01 в месяце его получения, независимо от отсутствия регистрации данного имущества, так как отсутствие надлежащей регистрации не препятствует использованию имущества (можно ездить на ней по доверенности материнской компании). Таким образом налог на имущество у дочерней компании занижен, налог на прибыль в связи с этим завышен. По материнской компании считаю необоснованным учет транспортного налога в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
Сиксти (автор вопроса) 0 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 марта 2012 в 17:49
А транспортный налог в любом случае должна была платить материнская,авто ж на ней числятся-только нельзя уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли на сумму этого налога?А по дочерней с этих авто при вводе в эксплуатацию будет начислена амортизация -ее разве можно принять к расходам по прибыли,если нет регистрации у машин?