Таня32

Расчет предельной суммы процентов по договору займа для налогового учета

Добрый день!!!
Помогите, пожалуйста!!!!
Наша организация находится на с\х налоге.
В 2008 году нами был взят займ 3 000 000 рублей под 36 % на 5 лет, проценты выплачиваютя по договоренности с учетом сезонности, возврат по истечению срока займа.
За 2010 год начислено по ставке 36 % 1079999 руб.
Выплата данных процентов была апрель – 203750 руб, июль- 122250 руб, октябрь- 586800 руб.
Предельная величина процентов с января по июнь 20,5 %, с июля по декабрь 18,45%.
Как правильно рассчитывается сумма предельных величины %, арифметически:
Я считаю, что январь .3 000 000 *20,5% / 365*31=52232,88 ;
Налоговая считает, что 203750/36*20,5.
В случае, если они не правы, дайте пожалуйста на какие нормы законодательства сослаться и какие суммы мы должны учесть в НУ в течении года? ( По моему расчету получилось 583997,26 руб.)
ОтветитьНовый вопрос. . .
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
НКК Консультант
13 марта 2012 в 16:06
Цитата (Таня32):Добрый день!!!
Помогите, пожалуйста!!!!
Наша организация находится на с\х налоге.
В 2008 году нами был взят займ 3 000 000 рублей под 36 % на 5 лет, проценты выплачиваютя по договоренности с учетом сезонности, возврат по истечению срока займа.
За 2010 год начислено по ставке 36 % 1079999 руб.
Выплата данных процентов была апрель – 203750 руб, июль- 122250 руб, октябрь- 586800 руб.
Предельная величина процентов с января по июнь 20,5 %, с июля по декабрь 18,45%.
Как правильно рассчитывается сумма предельных величины %, арифметически:
Я считаю, что январь .3 000 000 *20,5% / 365*31=52232,88 ;
Налоговая считает, что 203750/36*20,5.
В случае, если они не правы, дайте пожалуйста на какие нормы законодательства сослаться и какие суммы мы должны учесть в НУ в течении года? ( По моему расчету получилось 583997,26 руб.)


Добрый день!

Считаю, что предельные проценты за январь 2010 г., подлежащие учету для целей налогообложения в апреле 2010 г., у Вас посчитаны верно (если предельная величина процентов указана Вами правильно, т.к. Вам надо брать ставку ЦБ либо на дату привлечения займа (если процент по нему не поддежит изменению, либо на дату уплаты соответствующих процентов - п. 1 ст. 269 НК РФ) - пп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п.п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ.