Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Chai

Учет аренды земли

У организации заключен договор с департаментом имущества на аренду земли, на которой располагается собственной здание данной организации. Организация была реорганизована в 2009г путем выделения из нее повой фирмы, которой перешло часть здания. Свидетельство о собственности новая фирма получила в феврале 2010г. До момента заключения доп. соглашения фирма будет возмещать организации арендные платежи за землю. Киким образом отразить эти операции в учете организации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 14:45
Цитата (Chai):У организации заключен договор с департаментом имущества на аренду земли, на которой располагается собственной здание данной организации. Организация была реорганизована в 2009г путем выделения из нее новой фирмы, которой перешло часть здания. Свидетельство о собственности новая фирма получила в феврале 2010г. До момента заключения доп. соглашения фирма будет возмещать организации арендные платежи за землю. Каким образом отразить эти операции в учете организации?

Как я поняла, часть здания у новой фирмы, часть у старой, так?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Chai (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
27 апреля 2010 в 14:49
Так
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2010 в 15:48
Цитата (Chai):У организации заключен договор с департаментом имущества на аренду земли, на которой располагается собственной здание данной организации. Организация была реорганизована в 2009г путем выделения из нее повой фирмы, которой перешло часть здания. Свидетельство о собственности новая фирма получила в феврале 2010г. До момента заключения доп. соглашения фирма будет возмещать организации арендные платежи за землю. Киким образом отразить эти операции в учете организации?

Чтобы отражать операции надо понять какие документы есть и могут быть.
Если я правильно понимаю: На здание - два свидетельства о собственности, На землю пока одно.
Чтобы компенсировать часть аренды за землю нужен договор субаренды. Тогда для компенсирующей стороны просто затраты по аренде земли, а для другой - перепродажа аренды по цене приобретения (т.е. оформляется реализация).
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 15:52
Цитата (Chai):У организации заключен договор с департаментом имущества на аренду земли, на которой располагается собственной здание данной организации. Организация была реорганизована в 2009г путем выделения из нее повой фирмы, которой перешло часть здания. Свидетельство о собственности новая фирма получила в феврале 2010г. До момента заключения доп. соглашения фирма будет возмещать организации арендные платежи за землю. Киким образом отразить эти операции в учете организации?

Мне кажется стоит сходить в департамент и расторгнуть договор 1-й фирмы- сособственника, ведь она уже не является единственным собственником (а это скорее всего является одним из условий договора аренды земли). Взамен заключить 2 новых договора на аренду земли: 1фирма с департаментом, и 2 фирмы с департаментом. При разделе собственности должны быть границы собственности каждой фирмы. Пусть вам пересчитают кому сколько квадратов необходимо взять в аренду, соответственно у каждой организации будет отдельный учёт, не будет путаницы и всё будет "причёсано как надо". Я вижу в этом смысл
27 апреля 2010 в 15:56
По ЗК договор аренды земли не расторгается, а до момента его окончания делаются доп. соглашения. Поэтому все расчеты до момента составления доп. согл. придется вести самостоятельно. Вопрос как грамотно все учесть?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 15:57
Цитата (n1a2t3):
Если я правильно понимаю: На здание - два свидетельства о собственности, На землю пока одно.
Чтобы компенсировать часть аренды за землю нужен договор субаренды. Тогда для компенсирующей стороны просто затраты по аренде земли, а для другой - перепродажа аренды по цене приобретения (т.е. оформляется реализация).

Думаю, что такой вариант имеет место быть, если конечно по условию договора не запрещена субаренда
27 апреля 2010 в 15:59
Цитата (Ольга85):
Цитата (n1a2t3):

Думаю, что такой вариант имеет место быть, если конечно по условию договора не запрещена субаренда

Земля арендуется согласно договора аренды с департаментом зем. ресурсов
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 16:01
Цитата (Chai):По ЗК договор аренды земли не расторгается, а до момента его окончания делаются доп. соглашения.

Очень интересно!!! Впервые встречаю договор, который нельзя расторгнуть! А если поменялись условия договора? а если арендатор не выполняет свои обязательства по договору????
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 16:02
Цитата (Chai):
Цитата (Ольга85):
Цитата (n1a2t3):

Земля арендуется согласно договора аренды с департаментом зем. ресурсов

Имеется в виду субаренда части земельного участка. Старая фирма с новой заключат договор о субаренде. Старая будет-арендодателем, новая-арендатором. Но тут опять всё упирается в границы участка (если они однозначно не определены), да и думается нужно чтобы соответствующий вид деятельности иметь.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 апреля 2010 в 16:07
В данном случае Ольга85 права.
Действительно необходимо понимать имеется ли возможность заключения договора субаренды.
Если нет, то Ваша задача решается по-другому !
27 апреля 2010 в 16:08
А по другому это как?
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 16:15
Я вот сейчас о чём ещё подумала- не будет ли у 1-ой фирмы проблем с признанием расходов по аренде земли, ведь платит она за всю землю, а пользуется то не всей получается! Т.е. выходит часть этих расходов не являются расходами для обеспечения жизнедеятельности организации, это "левый расход", несостыковочка....
Вы зря отвергаете идею о переоформлении договоров, на мой взгляд это необходимо. Но решать конечно вам. Удачи!
27 апреля 2010 в 16:21
Цитата (Ольга85):Я вот сейчас о чём ещё подумала- не будет ли у 1-ой фирмы проблем с признанием расходов по аренде земли, ведь платит она за всю землю, а пользуется то не всей получается! Т.е. выходит часть этих расходов не являются расходами для обеспечения жизнедеятельности организации, это "левый расход", несостыковочка....
Вы зря отвергаете идею о переоформлении договоров, на мой взгляд это необходимо. Но решать конечно вам. Удачи!

Так вот я и спрашиваю как отразить сумму аренды той площади земли, которая пренадлежит новому собственнику. А надо это делать до тех пор пока не будет составлено доп. согл. к договору, по которому каждый будет платить в департамент сам за себя
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
27 апреля 2010 в 16:22
Я тоже думаю что стоит официально разграничить договора, не дело получается не поймёшь у кого какой расход. Сходите в департамент, узнайте. Думаю без вопросов можно переоформить
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 16:30
Цитата (Chai):
как отразить сумму аренды той площади земли, которая пренадлежит новому собственнику.

если уж вы так настаиваете на договоре субаренды упомянутом выше, где новая фирма-арендатор, а старая -арендодатель, то проводки самые обычные:

у арендодателя :

д62(или76) к 91 реализация (акт выполненных работ)
д50,51 к 62(или 76) оплата за аренду

у арендатора:

д 26 (или 20) к 60(или 76) проведён акт выпол.работ за аренду земли
д 60(или 76) к 50,51 оплачено за аренду

27 апреля 2010 в 16:34
Спасибо. Буду страраться настаивать на официальном раграничении
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
27 апреля 2010 в 16:52
Если идти по предлагаемому пути договора субаренды,то необходимо учесть следующее:
1.возможна ли субаренда по условиям договора аренды,
2.если субаренда-то это реализация со всеми вытекающими последствиями,т.е.с налогами,а вам это надо?у вас всего-то должно быть возмещение платы за то,чем вы не пользуетесь.
Приведу аналогию.В практике часты были случаи,когда одним зданием пользуются несколько собственников,а договора на тепло-,электро- и прочее обслуживание заключены с одним,кто был ранее единственным собственником.И в этом случае возможно возмещение расходов на вышеназванное обслуживание от более поздних,так скажем,собственников тому,кто был изначально.Также и по договорам аренды описывались случаи,когда кроме арендной платы,которая проходила у арендодателя как реализация,было ещё возмещение по факту ежемесячно расходов на электроэнергию,телефонную связь и прочие затраты,которые меняются из месяца в месяц.И это возмещение не проходило по счёту реализации,а проводилось по счету 76
Еще один вариант.Наше предприятие этот этап тоже прошло.На здание были свидетельства о собственности уже у нескольких собственников.И по закону эти собственники с момента гос.регистрации права собственности на часть здания должны платить земельный налог в части,соответствующей их доле в общей площади здания,и это неважно,что земельные отношения у них ещё не оформлены.Нам расчитали в налоговой часть нашего платежа,и мы платили сами,но ссылаясь на договор,заключённый с первоначальным собственником,А основанием платежа до момента оформления земельных отношений было свидетельство о собственности на часть здания и расчет налогового инспектора..
Бухгалтерия
27 апреля 2010 в 17:05
Цитата (Ina):если субаренда-то это реализация со всеми вытекающими последствиями,т.е.с налогами,а вам это надо?

А какие проблемы? Счет-фактуру выписать? Входящий и начисленный НДС -по нулям. По налогу на прибыль - финансовый результат эта операция не изменяет, т.к. себестоимость=выручке. Зато налоговая точно не прикопается!

Цитата (Ina):Приведу аналогию.В практике часты были случаи,когда одним зданием пользуются несколько собственников,а договора на тепло-,электро- и прочее обслуживание заключены с одним,кто был ранее единственным собственником.И в этом случае возможно возмещение расходов на вышеназванное обслуживание от более поздних,так скажем,собственников тому,кто был изначально.Также и по договорам аренды описывались случаи,когда кроме арендной платы,которая проходила у арендодателя как реализация,было ещё возмещение по факту ежемесячно расходов на электроэнергию,телефонную связь и прочие затраты,которые меняются из месяца в месяц.И это возмещение не проходило по счёту реализации,а проводилось по счету 76.

Это очевидно было предусмотрено в договоре аренды. В данном случае это тоже возможно, но при условии заключения договора субаренды, где это будет прописано

Цитата (Ina): Еще один вариант.Наше предприятие этот этап тоже прошло.На здание были свидетельства о собственности уже у нескольких собственников.И по закону эти собственники с момента гос.регистрации права собственности на часть здания должны платить земельный налог в части,соответствующей их доле в общей площади здания,и это неважно,что земельные отношения у них ещё не оформлены.Нам расчитали в налоговой часть нашего платежа,и мы платили сами,но ссылаясь на договор,заключённый с первоначальным собственником,А основанием платежа до момента оформления земельных отношений было свидетельство о собственности на часть здания и расчет налогового инспектора..

Закон какой?