anytime

Отчетность по форме ТЗВ-МП

подскажите, а на основании какого ФЗ я как представитель ООО обязан предоставлять данные по такой форме? мне сейчас поступил звонок из статистики и сообщили буквально следующее: "вы должны сдать отчет по форме ТЗВ-МП, формы мы не рассылаем, сами за ней должны приехать", на мой резонный вопрос "на основании чего требуются эти данные и почему нет официального уведомления", ответили "у нас распоряжение", а потом добавили в грубой форме "ждите уведомления". я в чем-то не прав?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 марта 2012 в 14:59
Добрый день.
Кроме ФЗ, есть и иные нормативные акты, обязательные к исполнению.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ от 31 марта 2011 г. N 83
В целях обеспечения проведения в 2012 году выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам за 2011 год во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 201-р приказываю:
1. Утвердить прилагаемые единовременные формы выборочного федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввести их в действие для отчета за 2011 год:
N ТЗВ-МП "Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия";
Руководитель А.Е.СУРИНОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 14 февраля 2009 г. N 201-р
1. Росстату:
а) в целях формирования официальной статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации, а также повышения качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей:
разработать базовые таблицы "затраты - выпуск" за 2011 год и в 2015 году представить их в Правительство Российской Федерации;
осуществлять разработку базовых таблиц "затраты - выпуск" на регулярной основе 1 раз в 5 лет;
б) в целях информационного обеспечения разработки базовых таблиц "затраты - выпуск" провести:
во II квартале 2011 г. (по итогам 2010 года) - сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - сплошное наблюдение);
во II квартале 2012 г. (по итогам 2011 года) - выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов (далее - выборочное наблюдение).
Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН

Так что все претензии к нынешнему премьеру и будущему президенту, пожалуйста.
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
14 марта 2012 в 16:42
но наверное об этом как-то должны поставить в известность не по телефону, а прислать запрос официальный. если каждый госорган будет звонить и по телефону требовать предоставить отчеты (при этом бланки нужно ехать и забирать самому) тогда мне, извините работать будет некогда. кроме того приказы и распоряжения не мне адресованы, таким образом я жду официального запроса.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
14 марта 2012 в 17:15
Добрый вечер. Я бы не советовала Вам занимать такую категоричную позицию. Если Вы попали под выборочную отчетность, то Вы обязаны ее предоставить.
Бланки выборочной отчетности обычно присылают по почте. То, что Вы не получили письмо - не означает , что его не отправляли. Возможно, что юр.адрес Вашей организации не совпадает с фактическим, либо Ваша организация не закреплена за конкретным ОПС, либо почта элементарно сплоховала.
Звонок сотрудника статистики - это частная (но зачастую спасающая 😇 ) инициатива работников статистики. Позволяющая многим избежать штрафов.
А Ваше утверждение, что
Цитата:приказы и распоряжения не мне адресованы

чревато проблемами.
14 марта 2012 в 18:02
а ваше утверждение о том, чтобы поддерживать беззаконие которое творит наше государство. по закону я должен получить уведомление под роспись, а у нас постоянно приходят бумаги из налоговой и других служб задним числом и вы считаете, что так правильно? вообще мой вопрос был о том, как все должно выглядеть правильно и законно, а не о том, как мне лучше сделать, чтобы у меня не было проблем.
Цитата:То, что Вы не получили письмо - не означает , что его не отправляли
то, что мне не отправляли письмо, мне сказал сам сотрудник статистики.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
14 марта 2012 в 18:20
Давайте не будем на профессиональном бухгалтерском форуме обсуждать "беззаконие государства".

Перечень организаций и ИП, попавших в выборку, можно увидеть и на сайте территориального органа статистики.

p.s. Умерьте свой пыл. Решение за Вами, но моя точка зрения в этом вопросе - отчетность необходимо сдать.