Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олива

ИП постановка на учет как плательщика ЕНВД

ИП , зарегистрировалась как УСНО (6 %) 19 марта,
но деятельность начала осуществлять, попадающую по ЕНВД (розничная торговля),
договор аренды заключен 9 апреля, помогите разобраться:
1. Надо было мне или нет в течении 5 дней подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД?
2. Надо ли мне в конце года отчитываться по УСНО за период с 19 марта по 8 апреля?
3. Если я не подала заявление о осуществлении деятельности, попадающей под ЕНВД, то какие санкции будут применяться ко мне?
Спасибо всем, кто поможет разобраться!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
27 апреля 2010 в 14:38
Цитата (Олива):ИП , зарегистрировалась как УСНО (6 %) 19 марта,
1. Надо было мне или нет в течении 5 дней подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД?
2. Надо ли мне в конце года отчитываться по УСНО за период с 19 марта по 8 апреля?
3. Если я не подала заявление о осуществлении деятельности, попадающей под ЕНВД, то какие санкции будут применяться ко мне?

1. Да, в теч. 5 ти дней с начала деятельности (с начала срока аренды помещения)
2. В идеале - надо, но раз деятельность не осуществлялась, может и не обязательно
3. Попробуйте задним число подать в налоговую заявление на ЕНВД, у многих получается
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
27 апреля 2010 в 14:45
Цитата (Олива):ИП , зарегистрировалась как УСНО (6 %) 19 марта,

1.Надо. Основание: п. 2 ст. 346.28.Стыдно!
2. Надо, но за период с 19 марта по 31 декабря по доходам, не облагаемым ЕНВД (если не будет таких доходов, отчитаетесь "нулевой" декларацией. Стыдно!
3. Налоговая инспекция может оштрафовать на 50 руб. по ст. 126 НК РФ, а на предпринимателя наложить также административный штраф в размере 300 - 500 руб. по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Плачу
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
27 апреля 2010 в 23:30
Напишите пжл за что могут быть такие штрафы как у вас в пункте 3 ? За непостановку на учет как налплата на ЕНВД ?
28 апреля 2010 в 07:36
Цитата (LidiaVS):Напишите пжл за что могут быть такие штрафы как у вас в пункте 3 ? За непостановку на учет как налплата на ЕНВД ?

За неподачу заявления о постановке на учет в качестве налплата ЕНВД.
Олива (автор вопроса) 60  баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2010 в 14:13
Подскажите тогда, как лучше мне сейчас подать это заявление: почтой или лично в налоговую предоставить?
И если можно, поподробней насчет "задним числом"
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 апреля 2010 в 14:20
Цитата (Олива):Подскажите тогда, как лучше мне сейчас подать это заявление: почтой или лично в налоговую предоставить?

Не надо задним числом. Если налоговая не заметила...Беспокойный
Ольга85 14 270  баллов
28 апреля 2010 в 14:37
Цитата (Faty):

А почему не попробовать-то?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 апреля 2010 в 14:41
Цитата (Ольга85):
Цитата (Faty):

А почему не попробовать-то?

Себе в ущерб? Зачем?
28 апреля 2010 в 15:48
Цитата (Олива):Подскажите тогда, как лучше мне сейчас подать это заявление: почтой или лично в налоговую предоставить?

Алгоритм, короче, такой: 1. покупаете шоколадку (дорогую) или приличую коробку шоколадных конфет;
2. Составляете заявление
3. Идете на почту , покупаете конвертик, делаете опись вложения, оформляете уведомление
4. ПрОсите тетеньку-оператора штампануть на конверте дату, какую Вам надо (для этого Вы купили шоколадку или коробку конфет).
5. Если удастся договориться, отправляете заявление письмом по почте (со штампом даты какой надо) и со спокойной душой идете домой.
Прокатывало у многих моих знакомых, за что я имела свои шоколадки и добрые слова в свой адрес, но сейчас вродебы налоговая начала ругаться с Почтой, чтобы они присекали такие дела (ведь проверить, когда фактически отправлено письмо не составит труда). Попробуйте, может, у Вас получится...
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ольга85 14 270  баллов
28 апреля 2010 в 16:17
хороший алгоритм!))))