stesy t

Убыток от продажи ОС

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мы продали автомобиль чуть ниже остаточной стоимости в связи с этим образовались убытки в размере 12000! В декларации по налогу на прибыль эти 12000 отразились строке 050 т.е. они прибавились к доходу и соответственно на них начислился налог на прибыль. В форме №2 т.е. в отчете о прибылях и убытках эти убытки нигде не отражаются и чистая прибыль получается ниже и соответственно в форме №1 Баланса нераспределенная прибыль в строке 1370 не соответствует декларации по налогу на прибыль т.е. строка 1370 Баланса = строке 180 декларации по налогу на прибыль т.е. чистой прибыли ну конечно с учетом выплаченных дивидендов и материальной помощи. Просто у меня везде разница связана на сумму убытков в 12000 Подскажите может что то не правильно я думаю или так и должно ???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 марта 2012 в 16:04
Цитата (stesy t):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мы продали автомобиль чуть ниже остаточной стоимости в связи с этим образовались убытки в размере 12000! В декларации по налогу на прибыль эти 12000 отразились строке 050 т.е. они прибавились к доходу и соответственно на них начислился налог на прибыль. В форме №2 т.е. в отчете о прибылях и убытках эти убытки нигде не отражаются и чистая прибыль получается ниже и соответственно в форме №1 Баланса нераспределенная прибыль в строке 1370 не соответствует декларации по налогу на прибыль т.е. строка 1370 Баланса = строке 180 декларации по налогу на прибыль т.е. чистой прибыли ну конечно с учетом выплаченных дивидендов и материальной помощи. Просто у меня везде разница связана на сумму убытков в 12000 Подскажите может что то не правильно я думаю или так и должно ???

Добрый день.
Строка 050 это сумма убытков. Почему вы считаете, что они прибавились к доходу?
В доходах у вас должна быть отражена продажная стоимость за вычетом НДС ( и в декларации, и в форме № 2)
В расходах у вас должна быть отражена остаточная стоимость проданного ОС ( и в декларации, и в форме № 2)
Убыток от продажи учитывается единовременно в периоде продажи в бухгалтерском учете.
В налоговом учете убыток от продажи учитывается равными долями в течение срока, оставшегося до окончания срока полезного использования ОС
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
НКК Консультант
13 марта 2012 в 17:07
Цитата (stesy t):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мы продали автомобиль чуть ниже остаточной стоимости в связи с этим образовались убытки в размере 12000! В декларации по налогу на прибыль эти 12000 отразились строке 050 т.е. они прибавились к доходу и соответственно на них начислился налог на прибыль. В форме №2 т.е. в отчете о прибылях и убытках эти убытки нигде не отражаются и чистая прибыль получается ниже и соответственно в форме №1 Баланса нераспределенная прибыль в строке 1370 не соответствует декларации по налогу на прибыль т.е. строка 1370 Баланса = строке 180 декларации по налогу на прибыль т.е. чистой прибыли ну конечно с учетом выплаченных дивидендов и материальной помощи. Просто у меня везде разница связана на сумму убытков в 12000 Подскажите может что то не правильно я думаю или так и должно ???

Добрый вечер!

Все верно. Налоговая прибыль будет больше бухгалтерской на сумму непризнаваемого в налоговом периоде убытка от реализации ОС (п. 3 ст. 268 НК РФ), который далее будет учитываться для целей налогообложения (т.е. пойдет обратная ситуация) по строке 100 Приложения 2 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль.
14 марта 2012 в 15:30
Спасибо! значит у меня все верно формируется!