Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nsn

Заполнение декларации при выплате дивидендов

Подскажите пожалуйста! решение о выплате дивидендов за 2008 год ноябрь 2009 сумма дивидендов 550 тр. в декабре выплатили 350 тр из за отсутствия денежных средств на р/сч. в январе 2010 200 тр. подскажите, как заполнить 3 лист и лист В ? всю голову сломала. годовую декларацию отправила заполнила только лист В на полную сумму 550 , позвонили из налоговой , сказали, что нужно подать уточнение и заполнить и лист 3, сердце гложет , что сделала неправильно...может быть кто сталкивался с выплатой частями, подскажите- уж если подавть уточненку, так уж правильную!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
27 апреля 2010 в 16:28
А дивиденды начислены юридическим лицам или физическим?
nsn (автор вопроса) 19 916  баллов, г. Тула
27 апреля 2010 в 16:33
физическим
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
27 апреля 2010 в 16:36
что значит 3 лист и лист В, может лист 03(раздел В)
27 апреля 2010 в 16:45
Цитата (BuxN):что значит 3 лист и лист В, может лист 03(раздел В)

вот я сначала и заполнила раздел В 3 листа, а в налоговой выбила ошибка, позвонили и сказали, что кроме раздела В должен быть заполнен 3 лист
27 апреля 2010 в 16:48
не видела такого отдельно 3 лист
я заполнила три экземпляра лист3(разделВ) на каждого учредителя пока никто не звонил
27 апреля 2010 в 16:54
Цитата (BuxN):не видела такого отдельно 3 лист
я заполнила три экземпляра лист3(разделВ) на каждого учредителя пока никто не звонил

ну вот радует, что не только я так мыслю, а то самооценка упала до 0....Кирпичная стена
27 апреля 2010 в 16:58
бывает и ниже 0
иной раз такой ступор наступает (это после 19 лет работы по всем направлениям)
чем больше узнаешь тем больше кажется что ничего не знаешь и все у тебя не правильно
27 апреля 2010 в 16:59
но ведь при выплате дивидендов физ.лицам лист 3 не заполняется?
27 апреля 2010 в 17:04
Цитата (nicol011160):но ведь при выплате дивидендов физ.лицам лист 3 не заполняется?

позвонили. и сказали, что нужно заполнить...
27 апреля 2010 в 17:36
Мне тоже звонят, но я пишу письмо, в котором указываю, что все участники - физ. лица, поэтому лист 3 не заполняется. Налоговиков это удовлетворяет вполне.
27 апреля 2010 в 17:41
Цитата (nicol011160):Мне тоже звонят, но я пишу письмо, в котором указываю, что все участники - физ. лица, поэтому лист 3 не заполняется. Налоговиков это удовлетворяет вполне.

на что в письме ссылаетесь?

в налоговой идет сверка по сданным НДФЛ-2 и декларации по налогу на прибыли и они требуют включать физических лиц.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2010 в 17:44
Цитата (nsn):... где же Александр! он как всегда бы по полочкам разложил Молюсь

Похоже, пора надевать белый халат... и надпись на груди «скорая помощь».

А сами по полкам разложить не можете, что ли? Это же так просто! взяли полки и разложили...
А что не влезло, выбросили...
Шучу...

Начнем с первоисточника – «Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций», утвержденного Приказом Минфина РФ от 05.05.08 № 54н (в редакции Приказа Минфина РФ от 16.12.09 № 135н). Читаем:

Раздел XI. Порядок заполнения Листа 03 "Расчет налога
на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым
агентом (источником выплаты доходов)" Декларации
11.1. ...
Лист 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. Если выплаты по результатам нескольких решений осуществляются в текущем периоде, то предоставляют несколько Листов 03.

11.2. В Разделе А ...
По строке 010 указывается сумма дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) по решению собрания акционеров (участников), в том числе суммы дивидендов, подлежащих выплате организациям - плательщикам налога на прибыль, выплате акционерам (участникам), не являющимся плательщиками налога на прибыль, в частности, паевым инвестиционным фондам, не являющимся юридическими лицами, субъектам Российской Федерации и иным публично-правовым образованиям, выплате физическим лицам - резидентам Российской Федерации, иностранным организациям и физическим лицам, не являющимся резидентами Российской Федерации.
...
По строке 040 отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению российским акционерам: российским организациям - плательщикам налога на прибыль, организациям, не являющимся плательщиками налога на прибыль, и физическим лицам, являющимся резидентами Российской Федерации.
По строке 050 указываются суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу российских организаций - плательщиков налога на прибыль и в пользу физических лиц - резидентов Российской Федерации, при выплате дивидендов которым исчисляется налог на доходы физических лиц, подлежащий удержанию налоговым агентом в соответствии со статьей 214 Кодекса и пунктом 2 статьи 275 Кодекса.
...
По строке 090 отражается сумма дивидендов, с которых исчислен налог на прибыль или налог на доходы физических лиц.
...
Показатель строки 090 может отличаться от суммы показателей строк 091 и 092 на сумму дивидендов, начисленных физическим лицам - резидентам Российской Федерации, с которых исчислен налог на доходы физических лиц.
...
11.4. В Разделе В "Реестр - расшифровка сумм дивидендов (процентов)" по российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций, облагаемых по налоговой ставке 9 или 0 процентов, расшифровка выплаченных сумм дивидендов (процентов) производится по каждому получателю доходов по реестру с указанием полного наименования получателя, юридического адреса получателя с указанием кода субъекта Российской Федерации согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку, фамилии, имени, отчества руководителя организации-налогоплательщика, контактного телефона, суммы дохода, даты перечисления дивидендов, суммы налога на прибыль.

Что у нас получается.
В любом случае – и когда получатель дивидендов физическое лицо и когда юридическое, заполняется раздел А листа 03. Скорее всего, именно этот раздел имеют в виду налоговики, когда говорят о «листе 3»
А вот раздел В листа 03 заполняют только по получателям дивидендов – юридическим лицам.
Для физических лиц, как я понял, раздел В листа 03 не заполняется...

Кстати, посмотрите, мы уже беседовали на тему дивидендов:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3415
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3089

Успехов!
27 апреля 2010 в 17:46
Цитата (nicol011160):Мне тоже звонят, но я пишу письмо, в котором указываю, что все участники - физ. лица, поэтому лист 3 не заполняется. Налоговиков это удовлетворяет вполне.

завтра буду звонить и уточнять, попробую так сказать, послушайте, а по поводу суммы- в решении 550 а выплатили 350 какую сумму все-таки правильно нужно указывать?
27 апреля 2010 в 17:48
Спасибо большое, Александр! по полочкам это чужую беду рукой разведу, а в свою... лист В тоже заполнять нужно. но ясности у меня все таки нет....
27 апреля 2010 в 17:49
пишу в следующей редауции: Незаполнение Листа 03 Декларации по налогу на прибыль объясняется тем, что учредителями Общества являются исключительно физические лица, и дивиденды выплачивались в 2008 году в их пользу, в связи с чем у Общества возникли обязанности налогового агента по НДФЛ, а не по налогу на прибыль, а в Листе 03 производится расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом.
27 апреля 2010 в 17:51
спасибо всем всем .утро вечера мудренее. буду думать с утра, утром и приму решение...
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
29 апреля 2010 в 08:31
Вы знаете эта тема и меня очень волнует. Посмотрела всю подборку по дивидендам в СПС К+. И тут я склоняюсь к мнению nicol011160. Вот, что я нашла:
Правила заполнения разд. А листа 03 приведены в п. 11.2 Порядка заполнения декларации. В этом разделе декларации налоговый агент - российская организация отражает расчет налога на прибыль, который он удержал при выплате дивидендов другим российским организациям.

Если ваша организация выплатила участникам именно дивиденды, то вам нужно будет произвести следующие действия:
- рассчитать налог, подлежащий удержанию из дохода каждого участника;
- перечислить участникам дивиденды за вычетом удержанного налога;
- перечислить удержанный налог в бюджет;
- по окончании отчетного периода, в котором выплачены дивиденды участникам-организациям, подать в налоговую инспекцию необходимую отчетность по налогу на прибыль;
- по окончании года, в котором выплачены дивиденды участникам - физическим лицам, подать на этих участников в ИФНС справки по форме N 2-НДФЛ
29 апреля 2010 в 11:34
А что вы думаете об этом?

ПИСЬМО
от 19 января 2009 г. N ВЕ-17-3/12@
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ,
ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

ссылка на Консультан+ удалена
Статья с пошаговым разбором этого писма есть на нашем портале:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/3/1166
29 апреля 2010 в 11:46
В письме как раз описывается ситуация, когда участниками общества являются как физические лица, так и юридические. В этом случае Лист 3 должен заполнятся. А если учредители исключительно физ.лица, то можно не заполнять. Об этом я писала выше.
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2010 в 13:28
Цитата (nicol011160):В письме как раз описывается ситуация, когда участниками общества являются как физические лица, так и юридические. В этом случае Лист 3 должен заполнятся. А если учредители исключительно физ.лица, то можно не заполнять. Об этом я писала выше.

Определенная логика в этом утверждении, конечно есть... Но выводы всё таки умозрительные и доказать их ссылками на нормативные документы сложно.

Но, однозначно соглашусь с тем, что если налоговики удовлетворяются Вашими объяснениями и не требуют лист 03, то и слава богу. Тогда ничего, действительно, заполнять не надо.
Но если требуют, доказать, что они не правы уже сложнее...

Цитата (melik):Вы знаете эта тема и меня очень волнует. Посмотрела всю подборку по дивидендам в СПС К+. И тут я склоняюсь к мнению nicol011160. Вот, что я нашла:
Правила заполнения разд. А листа 03 приведены в п. 11.2 Порядка заполнения декларации. В этом разделе декларации налоговый агент - российская организация отражает расчет налога на прибыль, который он удержал при выплате дивидендов другим российским организациям.

Если ваша организация выплатила участникам именно дивиденды, то вам нужно будет произвести следующие действия:
- рассчитать налог, подлежащий удержанию из дохода каждого участника;
- перечислить участникам дивиденды за вычетом удержанного налога;
- перечислить удержанный налог в бюджет;
- по окончании отчетного периода, в котором выплачены дивиденды участникам-организациям, подать в налоговую инспекцию необходимую отчетность по налогу на прибыль;
- по окончании года, в котором выплачены дивиденды участникам - физическим лицам, подать на этих участников в ИФНС справки по форме N 2-НДФЛ

Увы, но ссылка на п. 11.2 "бьётся" другими ссылками на этот же "Порядок...", которые я привел выше.
Дело в том, что в листе 03 (раздел А) не только "отражается налог на прибыль", но и ведется расчет самих дивидендов - как организациям, так и физлицам. Так что из п. 11.2 никак не проистекает, что его НЕ НАДО заполнять, если участники только физлица.

По поводу того, что НАДО тоже есть логика.
Если в результате деятельности организация получила убыток, она не начисляет и не уплачивает налог на прибыль. Но декларацию то она всё равно сдает.
Так и с листом 03. Выплата дивидендов есть. Значит и расчет должен быть. Если только физики, значит налог на прибыль = 0, остальное - НДФЛ.

Как всегда, всё на откуп налоговиков.

Вот только я не пойму логику, по которой раздел В листа 03 нужен, а раздел А не нужен!
Ведь раздел В вторичен. Сначала расчет кому и сколько нужно, потом кому и сколько выплатили.
Если нужен раздел В (о выплатах), то как обойтись без раздела А (распределение дивидендов и расчет налога)?
А поскольку вопрос возник именно из этой ситуации, то поэтому я склонен утверждать, что налоговики правы, требуя к разделу В еще и раздел А. Уж если не давать, то ничего, а если давать, то и то, и другое.

Я так думаю...

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
29 апреля 2010 в 14:00
У меня тоже учредите физ.лица. Сдала годовую прибыль без заполенния листа 3. в 2-НДФЛ конежно же дивиденды указала. Вопросов пока не возникло.
29 апреля 2010 в 14:20
Цитата (Радькова):У меня тоже учредите физ.лица. Сдала годовую прибыль без заполенния листа 3. в 2-НДФЛ конежно же дивиденды указала. Вопросов пока не возникло.

да я тоже в 2ндфл выделила, отослала уточненную декларацию с 3 листом...
6 мая 2010 в 18:09
Цитата (nsn):
Цитата (Радькова):У меня тоже учредите физ.лица. Сдала годовую прибыль без заполенния листа 3. в 2-НДФЛ конежно же дивиденды указала. Вопросов пока не возникло.

да я тоже в 2ндфл выделила, отослала уточненную декларацию с 3 листом...

и все таки к вопросу о заполнении из всего вышеизложенного поняла, что если учредители - физические лица заполняем лист 03 раздел А, а Б и В не заполняем.
заполняю лист 03 раздел А строки 010, 040, 050, 053, 090 в программе Налогоплательщик за период январь-март 2010 года
при контрольной проверке документа выдает:
"Контрольные соотношения, не прошедшие проверку
166) в декларации заполнен лист 03 раздел А , в этом случае должен быть заполнен подраздел 1.3 раздела 1."

а что я заполню в подразделе 1.3 раздела 1 если там ни Вид платежа, ни КБК не подходит?
Артём_86 0  баллов, г. Ханты-Мансийск
27 мая 2010 в 08:25
есть Письмо УФНС России по г. Москве от 08.10.2008 №20-12/094100 о том, что при выплате дивидендов физ.лицам Лист 03 ЗАПОЛНЯЕТСЯ!