Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lena68

Стоимость доли в уставном капитале при продаже

Здравствуйте.
Продается доля в Уставном капитале другой организации. Это недвижимость, которая была внесена в УК по цене, установленной независимым оценщиком. Что является стоимостью доли при продаже?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
13 марта 2012 в 22:50
Цитата (lena68):Здравствуйте.
Продается доля в Уставном капитале другой организации. Это недвижимость, которая была внесена в УК по цене, установленной независимым оценщиком. Что является стоимостью доли при продаже?

Добрый день.
Доля - это не недвижимость, а имущественное право на управление организацией.
Ее стоимость - это сумма, согласованная сторонами договора купли-продажи доли.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
14 марта 2012 в 14:39
Добрый день.
Я, наверно, некорректно задала вопрос.
Налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при реализации долей можно уменьшить:
1.на стоимость долей
2.расходы,связанные с реализацией долей
Что в моем случае является стоимостью доли?
НКК Консультант
14 марта 2012 в 17:10
Цитата (lena68):Добрый день.
Налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при реализации долей можно уменьшить:
1.на стоимость долей

Добрый вечер!

...стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы (глава 25 НК РФ) признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее в настоящей статье - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).
14 марта 2012 в 17:43
Цитата (НКК):
1.на стоимость долей

Добрый вечер!

...стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы (глава 25 НК РФ) признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее в настоящей статье - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Илья, спасибо.
Но вот что я нашла в НК.

Статья 268. НК РФ Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

2.1) при реализации имущественных прав (долей, паев) - на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Это об одном и том же речь?
IgorNevsky Консультант
16 марта 2012 в 23:37
Цитата (lena68):Илья, спасибо.
Но вот что я нашла в НК.

Статья 268. НК РФ Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

2.1) при реализации имущественных прав (долей, паев) - на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Добрый день.
Я не Илья, но отвечу.
Да, речь как раз об этом. То есть Вы определяете стоимость доли как стоимость внесенной недвижимости на дату ее внесения.
Удачи!
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
18 марта 2012 в 22:35
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (lena68):Илья, спасибо.
Но вот что я нашла в НК.

Добрый день.
Я не Илья, но отвечу.
Да, речь как раз об этом. То есть Вы определяете стоимость доли как стоимость внесенной недвижимости на дату ее внесения.
Удачи!

Добрый вечер!Спасибо за ответы.
Пожалуйста, подскажите,что делать с 58 счетом. По Дебету - сумма после оценки вклада, а по Кредиту списывается остаточная стоимость.

Дебет 76 - Кредит 91/1
- определена задолженность покупателя;
Дебет 91/2 - Кредит 58/1
- списана остаточная стоимость вклада в доли в уставном капитале;
Дебет 51 (50) - Кредит 76
- получены деньги от покупателя.
IgorNevsky Консультант
18 марта 2012 в 23:14
Цитата (lena68):Добрый вечер!Спасибо за ответы.
Пожалуйста, подскажите,что делать с 58 счетом. По Дебету - сумма после оценки вклада, а по Кредиту списывается остаточная стоимость.

Дебет 76 - Кредит 91/1
Дебет 91/2 - Кредит 58/1

Добрый день.
Первое. При чем тут бухучет? Мы вроде говорили только о налоговом!
Второе. Проводки правильные.
Третье. Что Вы имели в виду, говоря про дебет и кредит? Честно говоря, я Вашу мысль не понял...
18 марта 2012 в 23:27
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (lena68):Добрый вечер!Спасибо за ответы.

Дебет 76 - Кредит 91/1
Дебет 91/2 - Кредит 58/1

Добрый день.
Первое. При чем тут бухучет? Мы вроде говорили только о налоговом!
Второе. Проводки правильные.
Третье. Что Вы имели в виду, говоря про дебет и кредит? Честно говоря, я Вашу мысль не понял...

Я запуталась в налоговом и вбухг. учетах.
Если в налоговом я на расходы беру ост.стоимость ОС, вкладываемого в УК, то как быть в бухгалтерском учете?
Финансовое вложение (вклад в УК, по согласованной цене учредителей после оценки оценщика)
Дебет 58 - 10000р
Дебет 76 - Кредит 91/1 -10000р. (определена задолженность покупателя)
Дебет 91/2 - Кредит 58/1 - 8000 (списана остаточная стоимость вклада в доли в уставном капитале)
Дебет 51 (50) - Кредит 76 10000 ( получены деньги от покупателя)
Дебет 58-2000р. ???
Или Дебет 91/2 - Кредит 58/1 - 10000р.?
IgorNevsky Консультант
19 марта 2012 в 21:43
Цитата (lena68):Я запуталась в налоговом и вбухг. учетах.
Если в налоговом я на расходы беру ост.стоимость ОС, вкладываемого в УК, то как быть в бухгалтерском учете?
Финансовое вложение (вклад в УК, по согласованной цене учредителей после оценки оценщика)
Дебет 58 - 10000р
Дебет 91/2 - Кредит 58/1 - 8000 (списана остаточная стоимость вклада в доли в уставном капитале)
Дебет 58-2000р. ???

Добрый день.
Исходя из приведенных Вами проводок, верен второй вариант. То есть с кредита счета 58 должна списаться именно та сумма, которая там числилась как стоимость доли.
Только расскажите, пожалуйста:
- что за цифры 10 000 и 8 000?
- какими проводками была изначально сформирована сумма на счете 58?
Удачи!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
19 марта 2012 в 22:28
Здравствуйте. Вы что 58 сч. Амортизировали? Дебет 58 - 10000р Кредит 58/1 - 8000 (списана остаточная стоимость вклада в доли в уставном капитале Мне тоже непонятно.
20 марта 2012 в 09:04
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (lena68):Я запуталась в налоговом и вбухг. учетах.
Дебет 58 - 10000р
Дебет 58-2000р. ???

Добрый день.
Исходя из приведенных Вами проводок, верен второй вариант. То есть с кредита счета 58 должна списаться именно та сумма, которая там числилась как стоимость доли.
Только расскажите, пожалуйста:
- что за цифры 10 000 и 8 000?
- какими проводками была изначально сформирована сумма на счете 58?
Удачи!

Спасибо за ответ.

Вот как сформирован 58счет и вклад в УК.
Д58 К76/расч.по вкладам в УК - 10000р. (отражена задолженность по вкладу в УК )
Д01/выб ОС К 01 (первоначю стоимость ОС,переданного в УК)
Д02 К 01/выб.ОС (отражена амортизация)
Д76/расч.по вкладам в УК К01 - 8000 (внесено ОС в УК по ост.стоим.)
Д76/расч.по вкладам К 91/1(отражена положительная разница между оценкой ОС, согласованной учредителями и его ост.стомостью)
И т.д.
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
20 марта 2012 в 11:29
1.на стоимость долей

В вашем случае стоимость доли это Дт сальдо по сч. 58, т.е 10000 рублей.
При реализации долей Дт.91/2 Кт 58
Доходы от реализации 76 - 91/1 (Стоимость доли по договору купли-продажи)
Разница между 91/1 и 91/2 и будет налогооблагаемая база по налогу на прибыль.
IgorNevsky Консультант
20 марта 2012 в 23:27
Цитата (шахтнуии):В вашем случае стоимость доли это Дт сальдо по сч. 58, т.е 10000 рублей.

Добрый день.
А Баба-Яга против того, что выделено синим!
По бухучету - да, согласен: стоимость доли будет 10000, поэтому именно эту сумму и списываем проводкой Дт 91-2 Кт 58.
А вот в налоговом учете стоимость доли будет только 8000, поэтому расходы, связанные с продажей доли, в виде ее стоимости - признаются только в этой сумме и никак не больше.
Удачи!
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
22 марта 2012 в 15:56
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (шахтнуии):В вашем случае стоимость доли это Дт сальдо по сч. 58, т.е 10000 рублей.

Добрый день.
А Баба-Яга против того, что выделено синим!
По бухучету - да, согласен: стоимость доли будет 10000, поэтому именно эту сумму и списываем проводкой Дт 91-2 Кт 58.
А вот в налоговом учете стоимость доли будет только 8000, поэтому расходы, связанные с продажей доли, в виде ее стоимости - признаются только в этой сумме и никак не больше.
Удачи!

Добрый день!
Игорь, спасибо Вам за ответы.

В бухгалтерском учете отразила Дебет 91/2 - Кредит 58/1 - 10000р.
В налоговом учете учла как расходы только 8000р. (остаточную стоимость недвижиого имущ-ва на момент передачи в счет вклада в УК другой орг.)