Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Еесенька

Уведомление ФСС о смене основного вида деятельности

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если ИП сменил основной вид деятельности, нужно ли об этом уведомлять ФСС для установления "несчастных" тарифов? И если да, то подскажите, на основании какого нормативного акта.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
14 марта 2012 в 11:49
Цитата (Еесенька):Добрый день! Скажите, пожалуйста, если ИП сменил основной вид деятельности, нужно ли об этом уведомлять ФСС для установления "несчастных" тарифов? И если да, то подскажите, на основании какого нормативного акта.

Доброго дня! Уведомляете ФСС до 15.04.2012 г. в обычном порядке на основании приказа Минздравсоцразвития:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 января 2006 г. N 55
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТРАХОВАТЕЛЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ВИДОВ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
СТРАХОВАТЕЛЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
КЛАССИФИКАЦИОННЫМИ ЕДИНИЦАМИ
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2008 "N 376н",
от 22.06.2011 "N 606н")
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Еесенька (автор вопроса) 118 баллов, г. Брянск
14 марта 2012 в 12:21
Но ведь это для организаций, а не для ИП....
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
14 марта 2012 в 13:19
Цитата (Еесенька):Но ведь это для организаций, а не для ИП....

Прошу извинения 😀

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2005 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОТНЕСЕНИЯ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К КЛАССУ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.12.2010 "N 1045",
от 31.12.2010 "N 1231")
10. Основной вид экономической деятельности страхователя - физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется.
За 2011 год у Вас тариф, который соответствует основному виду деятельности согласно ЕГРИП на 31.12.2010 г.
Еесенька (автор вопроса) 118 баллов, г. Брянск
14 марта 2012 в 13:41
Как я понимаю, п. 10 - это если не меняешь вид деятельности, а если ИП сменил вид деятельности?

Раньше согласно п. 23 Правил ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нем сведений (Постановление Правительства от 16.10.03 № 630) ФСС уведомляли налоговые органы, но теперь этот пункт с 10 января 2012 года исключен Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 .
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
14 марта 2012 в 14:06
Цитата (Еесенька):Как я понимаю, п. 10 - это если не меняешь вид деятельности, а если ИП сменил вид деятельности?

Раньше согласно п. 23 Правил ведения ЕГРИП и предоставления содержащихся в нем сведений (Постановление Правительства от 16.10.03 № 630) ФСС уведомляли налоговые органы, но теперь этот пункт с 10 января 2012 года исключен Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 .

Не нашла такого.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2011 г. N 1092
О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ИНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ СВЕДЕНИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ,
А ТАКЖЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЕДИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕЕСТРОВ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


9. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении крестьянских (фермерских) хозяйств, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также иных сведений о юридических лицах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и физических лицах, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, бесплатно предоставляет указанные сведения в соответствии с настоящими Правилами в "территориальные органы" Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.
Т.е. если Вы внесли изменения в ЕГРИП, то автоматом сведения попадут в ФСС.
Еесенька (автор вопроса) 118 баллов, г. Брянск
14 марта 2012 в 14:24
Спасибо!
Получается, что так. А то мне в отделении ФСС по телефону сказали , что они знать ничего не знают и все равно нужно от ИП уведомление.