Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olga____

Как настроить в 1С заполнение строки 170 раздела 2 в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2021 года?

Здравствуйте!
Пробую заполнить новую форму 6-НДФЛ за 1 кв 2021 г. в 1С бухгалтерия базовая. Сотрудники были приняты с 01 февраля 2021г (с 01.02 начинает начисляться ЗП).
В отчете 6-НДФЛ в разделе 2 строка 170 "вылезает" сумма налога, не удержанная налоговым агентом - это сумма налога на доходы за март, которую удерживаем и уплачиваем в апреле после выплаты ЗП за март. 

Но этот же налог не является не удержанным и в этой строке должен быть "0" (отражать в этой строке сумму НДФЛ с заработной платы, которая будет выплачена в следующем отчетном периоде, не нужно - согласно разъяснениям налоговой).

При заполнении отчета поставила дату 02.04.2021 г.
Выплата ЗП будет 11.04.

Можно, конечно, убрать из отчета из данной строки сумму, но хотелось понять - я что-то сделала не так, почему в отчет попадает налог за март? Ведь его там быть не должно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 210 273 балла, г. Ростовская область
30 марта в 07:16
Добрый день,
Цитата (Olga____):Пробую заполнить новую форму 6-НДФЛ за 1 кв 2021 г. в 1С бухгалтерия базовая. Сотрудники были приняты с 01 февраля 2021г (с 01.02 начинает начисляться ЗП).
В отчете 6-НДФЛ в разделе 2 строка 170 "вылезает" сумма налога, не удержанная налоговым агентом - это сумма налога на доходы за март, которую удерживаем и уплачиваем в апреле после выплаты ЗП за март. 

Но этот же налог не является не удержанным и в этой строке должен быть "0" (отражать в этой строке сумму НДФЛ с заработной платы, которая будет выплачена в следующем отчетном периоде, не нужно - согласно разъяснениям налоговой).

При заполнении отчета поставила дату 02.04.2021 г.
Выплата ЗП будет 11.04.

Можно, конечно, убрать из отчета из данной строки сумму, но хотелось понять - я что-то сделала не так, почему в отчет попадает налог за март? Ведь его там быть не должно.
В старой форме отчета в программе 1С было тоже самое, каждый квартал сумму из строки "Сумма налога, неудержанная налоговым агентом" убирала вручную, т.к. данный отчет всегда формировала в первых числах, а срок выплаты з/пл 12 число.
Думаю, что если бы вы заполняли отчет после 11.04 (после выплаты з/пл за март), то все заполнялось бы корректно.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Olga____ (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 марта в 12:19
Добрый день! 
Спасибо большое за ответ.
Цитата (geomech):В старой форме отчета в программе 1С было тоже самое, каждый квартал сумму из строки "Сумма налога, неудержанная налоговым агентом" убирала вручную, т.к. данный отчет всегда формировала в первых числах, а срок выплаты з/пл 12 число.
Думаю, что если бы вы заполняли отчет после 11.04 (после выплаты з/пл за март), то все заполнялось бы корректно.
Да, я тоже думаю, что если бы отчет был заполнен 12.04, когда уже удержан и уплачен НДФЛ, то этой неудержанной суммы не было бы - т.к., например, с ЗП февраля, которая была выплачена 11.03, в этом отчете нет (только сумма = налогу за март - у меня НДФЛ за февраль и март, в связи с округлением до целого рубля отличаются).
30 марта в 12:22
Olga____, Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
30 марта в 12:23
geomech, спасибо, Вам тоже крепкого здоровья и всего наилучшего.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
30 марта в 12:26
Olga____, Благодарю 💐
30 марта в 12:43
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день! При размещении вопросов о работе в 1С не забывайте, пожалуйста, указывать полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Добрый день! Спасибо большое, учту.

На всякий случай напишу, у меня программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1851), 1С бухгалтерия базовая редакция 3.0 (3.0.90.53).
finanss 119 баллов
2 апреля в 18:11
Добрый день. На титульном листе надо поставить дату заполнения отчета позже даты выплаты заработной платы за март. Тогда строка 170 будет заполняться верно. После можно дату отчета вернуть прежнюю
2 апреля в 18:40
Добрый вечер!
Цитата (finanss):Добрый день. На титульном листе надо поставить дату заполнения отчета позже даты выплаты заработной платы за март. Тогда строка 170 будет заполняться верно. После можно дату отчета вернуть прежнюю
finanss, спасибо. Мне пока не проверить, т.к. ЗП будет выплачена 11.04
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля в 17:45
Добрый день!
Цитата (Olga____):ЗП будет выплачена 11.04
Имеет смысл подождать с отчетом до 12 апреля...

Успехов!
5 апреля в 17:54
Цитата (Александр Погребс):Имеет смысл подождать с отчетом до 12 апреля...
Или просто вручную удалить сумму из стр. 170, сдать отчет и забыть о нем.
7 апреля в 19:13
Здравствуйте!

Я вот только одного не поняла - если просто менять дату формирования отчета 6 НДФЛ (ставить дату отчета позже даты ведомости по ЗП за март) - у меня НДФЛ не удержанный (с ЗП за март) никуда не исчезает.

Наверное, для этого нужно обязательная выплата ЗП ? То есть привязка ведомости непосредственно к банковской выписке?

Читала, что с заполнением в 1с:зуп такой проблемы нет. Есть только в 1С:Бухгалтерия (которая у меня и стоит).
7 апреля в 19:18
Цитата (Olga____):

Наверное, для этого нужно обязательная выплата ЗП ? То есть привязка ведомости непосредственно к банковской выписке?
Ну, конечно, иначе программа не увидит, что НДФЛ удержан.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
ОСНО 71 балл
7 апреля в 22:25
geomech, спасибо за подсказку. Действительно, провела банк (выплату зарплаты), и стр 170 осталась пустой 💐
8 апреля в 00:09
Здравствуйте!
Цитата (geomech):
Цитата (Olga____):

Ну, конечно, иначе программа не увидит, что НДФЛ удержан.
geomech, спасибо большое.