Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга 2403

Расходы для целей налогообложения на УСН: затраты на нотариальные действия по договору доверительного управления

Здравствуйте коллеги!!!

Помогите разобраться?
В связи со смертью единственного учредителя ООО, он же директор произведены нотариальные действия по договору доверительного управления и произведены затраты:
1. Оценочная стоимость ООО - 12 000 руб.
2. Выписка из ЕГРЮЛ - 430 руб.
3. Нотариальные действия, а именно заверение копий учредительных документов, заключения договора управления наследственным имуществом, заверения подписи на заявлении о заключении договора доверительного управления - 7 540 руб.

Могу ли я эти суммы отнести к расходам, если организация применяет УСН (15%)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
14 марта 2012 в 12:34
Цитата (Ольга 2403):Здравствуйте коллеги!!!

Помогите разобраться?
В связи со смертью единственного учредителя ООО, он же директор произведены нотариальные действия по договору доверительного управления и произведены затраты:
1. Оценочная стоимость ООО - 12 000 руб.
2. Выписка из ЕГРЮЛ - 430 руб.
3. Нотариальные действия, а именно заверение копий учредительных документов, заключения договора управления наследственным имуществом, заверения подписи на заявлении о заключении договора доверительного управления - 7 540 руб.

Могу ли я эти суммы отнести к расходам, если организация применяет УСН (15%)?

Смотрите перечень расходов которые могут быть учтены плательщиками УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе