Евгения1711

Отдел сократили во время декрета работницы: какой период будет учитываться в расчетах?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я 27.07.18 ушла на больничный по беременности и родам, с середины января оформлен отпуск по уходу за ребенком. Пока я находилась в отпуске отдел сократили. Сейчас думаю выйти на работу, но ЗП очень сильно будет отличаться от той, что была до отпуска ТК большую часть ЗП составляла премия, а сейчас предлагают только оклад. Какой период будет учитываться, если я дождусь сокращения после окончания ДО и какой период будет учитываться если я сейчас выйду на работу до окончания декретного отпуска (октября) текущего года?
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
3 апреля 2021 в 15:48
Добрый день!
Цитата (Евгения1711):Какой период будет учитываться, если я дождусь сокращения после окончания ДО и какой период будет учитываться если я сейчас выйду на работу до окончания декретного отпуска (октября) текущего года?
Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев (Положение, утв. ПП №922).
Если вы выйдите на работу, вас уведомят о сокращении, как минимум 2 месяца вы проработаете. По истечение 2 месяцев будете уволены, при увольнении расчет будет произведен исходя из заработка и отработанных дней за этот период.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
5 апреля 2021 в 14:54
nataa, они могут меня уведомить за 2 месяца до выхода из декрета и тогда расчет будет иной. А если они меня уведомят на следующий день, после исполнения трёх лет ребенку, то должны же будут учитывать 2 отработанных месяца после выхода из декрета и 10 месяцев до выхода в декрет?!
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
5 апреля 2021 в 15:04
Цитата (Евгения1711):они могут меня уведомить за 2 месяца до выхода из декрета и тогда расчет будет иной.
Если вас уведомят заранее, вы будете уволены, например, без выхода на работу, то при отсутствии заработка и отработанных дней в расчетном периоде (предшествующих 12 месяцах), расчет будет произведен исходя из заработка и отработанных дней до отпуска по БиР.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10567
Цитата (Евгения1711):А если они меня уведомят на следующий день, после исполнения трёх лет ребенку, то должны же будут учитывать 2 отработанных месяца после выхода из декрета и 10 месяцев до выхода в декрет?!
Нет, разделение расчетного периода Положением, утв. ПП №922 не предусмотрена. Расчет в этом случае будет произведен исходя из заработка и отработанных дней за период после выхода на работу.
Sveto4Divny 179 909 баллов, г. Новосибирск
5 апреля 2021 в 15:05
Добрый день.
Цитата (Евгения1711):они могут меня уведомить за 2 месяца до выхода из декрета и тогда расчет будет иной.
Да, в этом случае в расчёт будет приниматься додекретная зарплата (п. 6 ПП 922).
Цитата (Евгения1711):А если они меня уведомят на следующий день, после исполнения трёх лет ребенку, то должны же будут учитывать 2 отработанных месяца после выхода из декрета и 10 месяцев до выхода в декрет?!
Нет, только 2 непосредственно предшествующих увольнению месяца. Время отпуска по уходу за ребёнком из расчёта исключается, а не переносится на другой период (п. 5 ПП 922).
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
5 апреля 2021 в 15:45
nataa, спасибо, и ещё такой вопрос. Я могу просить, об уведомлении о сокращении ещё в декрете, что бы не отрабатывать 2 месяца?! Отдел сокращения уже 2 года. 

И ещё, я написала письмо в отдел подбора о готовности выйти на работу ориентировочно с 12 апреля, написала письмо за 2 недели, до желаемой даты выхода, если до 12 числа они мне не ответят и не предложат никакую вакансию, какие мои дальнейшие действия?
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
5 апреля 2021 в 19:35
Цитата (Евгения1711):Я могу просить, об уведомлении о сокращении ещё в декрете, что бы не отрабатывать 2 месяца?! Отдел сокращения уже 2 года.
Сокращение - это увольнение по инициативе работодателя. Попросить вы можете, но решение за работодателем.
Цитата (Евгения1711):И ещё, я написала письмо в отдел подбора о готовности выйти на работу ориентировочно с 12 апреля, написала письмо за 2 недели, до желаемой даты выхода, если до 12 числа они мне не ответят и не предложат никакую вакансию, какие мои дальнейшие действия?
В данном случае решать вам, выходить на работу или нет.
5 апреля 2021 в 20:05
nataa, это понятно, что мое решение. Если подбор мне не ответит о подходящих вакансиях и вообще проигнорирует данное мое заявление, какие мои действия? Они должны мне предоставить вакансию, если не предложат, то что мне делать?
Вести учет амортизируемого имущества по действующим правилам
nataa 117 405 баллов, г. Екатеринбург
6 апреля 2021 в 08:19
Ст. 256 ТК РФ:
...На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. вам должны предоставить ваше место работы. Вы имеете право выйти на работу и получить работу в  соответствии с трудовым договором.