Nata-STA

К какой амортизационной группе относится бывшее в употреблении ОС, купленное в лизинг?

Добрый день! 
Наша организация на ОСНО, не применяем ПБУ. 
Пробрели транспортное средство (автобус) в лизинг бывшего в эксплуатации.
В акте ОС-1 от лизинговой компании указаны данные: 
год выпуска - 2018
дата ввода в эксплуатацию - 11.02.2021
Фактический срок эксплуатации - 0,00
Срок полезного использования - 36 мес.
Остаточная стоимость (пример) - 5 000 000,00
Автобус относиться к 5 гр. амортизации (7-10 лет), могу ли я указать срок использования 36 мес. как указано в акте ОС-1?
Срок предположительного использования возможно более 36 мес., может быть и нет (по обстоятельствам).
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 апреля 2021 в 13:28
Цитата (Nata-STA):Добрый день! 
Наша организация на ОСНО, не применяем ПБУ. 
Пробрели транспортное средство (автобус) в лизинг бывшего в эксплуатации.
В акте ОС-1 от лизинговой компании указаны данные: 
год выпуска - 2018
дата ввода в эксплуатацию - 11.02.2021
Фактический срок эксплуатации - 0,00
Срок полезного использования - 36 мес.
Остаточная стоимость (пример) - 5 000 000,00
Автобус относиться к 5 гр. амортизации (7-10 лет), могу ли я указать срок использования 36 мес. как указано в акте ОС-1?
Срок предположительного использования возможно более 36 мес., может быть и нет (по обстоятельствам).
Добрый день!

В бухучете Вы устанавливаете срок полезного использования исходя из предполагаемого срока эксплуатации автобуса в организации без учета факта и срока его использования предыдущими собственниками (п. 20 ПБУ 6/01).
В налоговом учете нужно включить автобус в 5-ю амортизационную группу, если предыдущим собственником эта группа была выбрана правомерно (п. 12 ст. 258 НК РФ).
Минимальный срок полезного использования для 5-ой группы составляет 85 месяцев (п. 3 ст. 258 НК РФ), поэтому в НУ Вы либо устанавливаете срок в пределах от 85 до 120 месяцев, либо уменьшаете указанный срок на срок фактического использования автобуса лизингодателем, указанный в ОС-1 или ином первичном документе (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
7 апреля 2021 в 09:33
НКК, спасибо большое за подробное разъяснение!