Смородина Белая

Новый РСВ, сформированный в 1С 3.0 после перехода региона на прямые выплаты, не проходит проверку при отправке через ЭДО: что делать?

Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1363)редакция 3.0 (3.0.90.59)
Выгрузила отчет РСВ за 1 квартал, пытаюсь отправить через ЭДО, выдается ошибка Документ C:\Users\км\Desktop\выгрузка "имя файла" не прошел валидацию — Элемент "РасчСВ_ОСС.ВНМ" имеет недопустимый дочерний элемент "ВозмРасхСО". Список ожидаемых элементов: "РасчСВ_ОСС.ВНМКод, ПроизвРасхСО". Строка: 86, позиция: 7

Насколько я понимаю, в новом расчете вообще не должно быть этого "ВозмРасхСО", потому что ФСС больше ничего не возмещает (прямые выплаты).
Откуда в 1С появился он и что делать? Кто-нибудь уже пробовал сдавать РСВ в новом формате?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 872 балла, г. Ивантеевка-2
1 апреля в 14:29
Здравствуйте.
Признак уже не зачётная система, а прямые выплаты.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=450902
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Смородина Белая (автор вопроса) 3 402 балла, г. Санкт-Петербург
1 апреля в 16:30
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Признак уже не зачётная система, а прямые выплаты.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=450902
Добрый день.
Признак стоит 1 - прямые выплаты.

PS. Уважаемые модераторы, не уверена, что заголовок отражает суть вопроса. Сформировать РСВ я могу, проблема в том, что ЭДО его не принимает из-за ошибки. И ошибка, видимо, у разработчиков 1С.
2 апреля в 13:08
Ответ службы поддержки ЭДо Сфера:
Добрый день.
Согласно формату ФНС в элементе "РасчСВ_ОСС.ВНМ" должен присутствовать обязательный дочерний элемент "ПроизвРасхСО", после которого указывается "ВозмРасхСО" и "УплСВПрев".
В приложенном Клиентом файле, отсутствует обязательный элемент "ПроизвРасхСО". Необходимо произвести корректировки в структуре файла и повторно подгрузить в сервис.

В результате, я открыла в блокноте файл отчета, нашла строку:
<ВозмРасхСО СумВсегоПер="0" Сум1Посл3М="0" Сум2Посл3М="0" Сум3Посл3М="0"/>
Скопировала ее, вставила выше, изменила ВозмРасхСО на ПроизвРасхС.
Отчет загрузился без ошибок.

А вот ИФНС прислала отказ.
"Не выполнено условие к присутствию (отсутствию) элемента
Файл/Документ/РасчетСВ/ОбязПлатСВ/РасчСВ_ОСС.ВНМ/ПроизвРасхСО при значении элемента Файл/Документ/ОтчетГод,
равного "2021""
Никон Фросин 25 баллов
2 апреля в 23:28
Смородина Белая, ситуация такая:

Начиная с 2021 отчетного года в файле должен отсутствовать элемент "ПроизвРасхСО". Это указано в последней версии XSD-схемы (схемы проверки файла), которую использует ФНС.
1С формирует документ верно, согласно последней версии XSD-схемы, то есть без элемента "ПроизвРасхСО".
ЭДО Сфера по старинке требует элемент "ПроизвРасхСО", ссылаясь на то, что в Приказе ФНС по утверждению формата этот элемент помечен как обязательный.
ФНС использует проверку, и если такой элемент присутствует, то присылает отказ, указывая что при подаче РСВ начиная 2021 отчетный год не должно быть такого элемента.

В результате через ЭДО Сфера никак не подать РСВ за 1 квартал 2021 года, так как:
а) если в файле есть элемент "ПроизвРасхСО" - то такой файл не пропустит Сфера
б) если в файле нет элемента "ПроизвРасхСО" - то такой файл не пропустит ФНС

Вам нужно сменить оператора ЭДО на более вменяемого, так как через Сферу теперь никогда не сможете подать РСВ начиная с 2021 года.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
NDS2020 0 баллов
2 апреля в 23:47
Никон Фросин, зачем же сразу менять, наверняка какое-то обновление у операторов отправки отчётности будет.
Никон Фросин 25 баллов
2 апреля в 23:50
NDS2020, вместо того, чтобы попытаться разобраться в проблеме, техподдержка Сферы сказала "у нас все правильно, мы ничего менять не будем, обращайтесь в ФНС". С таким подходом есть смысл поискать другого оператора.
5 апреля в 09:03
Цитата (Никон Фросин):Смородина Белая, ситуация такая:

Начиная с 2021 отчетного года в файле должен отсутствовать элемент "ПроизвРасхСО". Это указано в последней версии XSD-схемы (схемы проверки файла), которую использует ФНС.
1С формирует документ верно, согласно последней версии XSD-схемы, то есть без элемента "ПроизвРасхСО".
ЭДО Сфера по старинке требует элемент "ПроизвРасхСО", ссылаясь на то, что в Приказе ФНС по утверждению формата этот элемент помечен как обязательный.
ФНС использует проверку, и если такой элемент присутствует, то присылает отказ, указывая что при подаче РСВ начиная 2021 отчетный год не должно быть такого элемента.

В результате через ЭДО Сфера никак не подать РСВ за 1 квартал 2021 года, так как:
а) если в файле есть элемент "ПроизвРасхСО" - то такой файл не пропустит Сфера
б) если в файле нет элемента "ПроизвРасхСО" - то такой файл не пропустит ФНС

Вам нужно сменить оператора ЭДО на более вменяемого, так как через Сферу теперь никогда не сможете подать РСВ начиная с 2021 года.
Добрый день!

Отправила эту информацию ТП Сферы, обещают решить проблему. Ждем.
UPD. Исправили. Отчет ушел, наконец-то.
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля в 17:39
Добрый день!

Небольшое наблюдение.

Отчет 6-НДФЛ Вы пытались отправить 1 апреля, РСВ, как я вижу - 2 апреля.
Когда меняются формы (форматы) и содержание этих форм, то бухгалтерские программы часто не поспевают создать, а главное, отладить новую форму. Поэтому тот, кто "рано начинает" рискует стать "подопытным кроликом"...
И я вижу, что у Вас подобная ситуация 😉

Но не отчаивайтесь. Исправляя ситуацию у себя, Вы помогаете другим отладить систему.

Удачи!
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
6 апреля в 08:28
Александр Погребс, спасибо! И я совершенно не отчаиваюсь, ситуация, когда я обращаю внимание на ошибки разработчиков, меня не расстраивает😀 С другой стороны, она заставляет задуматься о выборе другого оператора электронной отчетности.
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля в 08:37
Добрый день!
Цитата (Смородина Белая):С другой стороны, она заставляет задуматься о выборе другого оператора электронной отчетности.
Я не могу это комментировать. По понятным этическим причинам. 
Как и рекомендовать "самого лучшего в мире оператора"...
Ну, Вы поняли.
Если что, нажмите кнопочку "инструменты"...

Успехов!