Galina34

Нужно ли АНО ДПО применять ККТ?

Здравствуйте! Нужна ли касса для АНО ДПО (профессиональное обучение) для выдачи чеков обучающимся?!
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 106 399 баллов
1 апреля 2021 в 15:43
Здравствуйте.
Все виды деятельности, особенности и случаи не требующие применения ККТ, описаны в ст. 2 54-ФЗ. В частности, п.13 ст. 2 54-ФЗ позволяет  образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования ККТ не применять.
Во всех остальных случаях применять ККТ обязательно.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
1 апреля 2021 в 15:46
EvgenyaG, а тогда какой документ выдавать о получении денежных средств (наличных, безналичных, и на расстоянии/сч). Спасибо за ответы
EvgenyaG 106 399 баллов
1 апреля 2021 в 16:00
Цитата (Galina34):о получении денежных средств (наличных,
Если расчеты будут наличными и/или с помощью эквайринга, то п.13 не применяется:
Цитата (п. 13 ст. 2 54-ФЗ):Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, если иное не предусмотрено пунктом 15 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 06.06.2019 N 129-ФЗ, от 27.12.2019 N 510-ФЗ)
Т.е. необходимо применять ККТ.
З.Ы. Почему-то подумала, что удаленно работаете🤦‍♀️.
1 апреля 2021 в 16:07
EvgenyaG, спасибо, ещё раз, а если на р\сч то просто выдаем акт выполненных работ?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
EvgenyaG 106 399 баллов
1 апреля 2021 в 16:18
Цитата (Galina34):если на р\сч то просто выдаем акт выполненных работ?
Если ККТ зарегистрирована, то она применяется в обязательном порядке при осуществлении расчетов (п.1 ст. 1.2 54-ФЗ). При поступлении оплаты от физического лица на р/с ККТ применяется, поскольку это безналичный расчет (ст. 1.1 54-ФЗ).
Цитата (ст. 1.2 54-ФЗ):Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов: (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
1)в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи; (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
2)на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме; (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
3)на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
5.4.При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)