Yuli_ya

Можно ли в 1С 8.3 принять к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах?

Добрый день!
Мы ООО, работаем на ОСНО.
Подскажите, пожалуйста, как быть?
В 2020 году мы приняли к вычету часть суммы по счет-фактуре. Остаток  нужно принять в 2021 г., но, 1С 8.3 не дает этого сделать, т.к. она цепляет сч-фактуру 2020 г. и говорит, что период закрыт. 
Но, тогда придется сдавать уточненку... 

Общая сумма документа 75 000 (НДС 20% 12 500)
В 2020 г. создано поступление услуг и отражена сч-фактура на 45 000 (НДС 7500).
Д20 К60 - 37 500
Д19 К60 - 7 500
Д68 К19 - 7 500

В 2021 г. нужно принять ещё 30 000 (НДС 5 000)
Я так понимаю теперь операция возможна только через корректировку поступления?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
geomech 294 481 балл, г. Ростовская область
1 апреля 2021 в 16:33
Добрый день,
Цитата (Yuli_ya):Мы ООО, работаем на ОСНО.
В 2020 году мы приняли к вычету часть суммы по счет-фактуре.  
Как вы это в программе сделали?

Цитата (Yuli_ya):Я так понимаю теперь операция возможна только через корректировку поступления?
Нет.
Это у вас не ОС, случайно?
1 апреля 2021 в 17:10
Цитата (geomech):Добрый день,
Цитата (Yuli_ya):Мы ООО, работаем на ОСНО.
В 2020 году мы приняли к вычету часть суммы по счет-фактуре.  
Как вы это в программе сделали?

Цитата (Yuli_ya):Я так понимаю теперь операция возможна только через корректировку поступления?
Нет.
Это у вас не ОС, случайно?
Нет, это не ОС, это услуги.
Мы просто завели поступление на сумму, которую хотели принять, т.е. не на выставленные 75 000, а на 45 000
я проводками показывала:
Документ поступление услуг (акт):
Д20 К60 - 37 500
Д19 К60 - 7 500
Счет-фактура:
Д68 К19 - 7 500
Вероятно, тут надо было счет-фактуру принимать на полную сумму, а в формировании руками сумму к принятию ставить.. Но с этой проблемой я только в 1С 8.3 Предприятие столкнулась...
1 апреля 2021 в 18:46
Цитата (Yuli_ya):Мы просто завели поступление на сумму, которую хотели принять, т.е. не на выставленные 75 000, а на 45 000
Вы неверно сделали. У вас и книга покупок неверно заполнилась в таком случае, потому как общую сумму по с/ф необходимо было отражать в книге покупок, независимо от того, что НДС к вычету только часть приняли (Постановление 1137 от 26.12.2011)
Цитата (Yuli_ya):Вероятно, тут надо было счет-фактуру принимать на полную сумму, а в формировании руками сумму к принятию ставить..
Именно так и надо было делать - провести услугу на полную сумму, а в Формировании записей книги покупок исправить сумму на нужную.
Теперь тогда просто проводите 2021 годом остальную сумму услуги (в этом случае опять книга покупок будет неверно заполнена) или заходите в прошлый год и исправляйте

Цитата (Yuli_ya):Остаток  нужно принять в 2021 г., но, 1С 8.3 не дает этого сделать, т.к. она цепляет сч-фактуру 2020 г. и говорит, что период закрыт. 
А это вы как делаете?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
2 апреля 2021 в 12:59
В том-то и дело, что мы именно часть услуги сначала приняли (не всю сумму акта), соответственно и часть НДС.
А теперь оставшуюся часть услуги принимаю (завожу как обычное поступление), а НДС не могу, т.к. программа ведет меня к сч-фактуре, которая была создана в прошлом периоде.
В 8.2 такие операции спокойно проходили, а 8.3 не даёт, цепляет сч-фактуру с этим же номером и датой..((.
Поэтому, тут, видимо, только корректировкой поступления и придется как исправление собственной ошибки проводить...

Цитата (geomech):
Цитата (Yuli_ya):Мы просто завели поступление на сумму, которую хотели принять, т.е. не на выставленные 75 000, а на 45 000
Вы неверно сделали. У вас и книга покупок неверно заполнилась в таком случае, потому как общую сумму по с/ф необходимо было отражать в книге покупок, независимо от того, что НДС к вычету только часть приняли (Постановление 1137 от 26.12.2011)
Цитата (Yuli_ya):Вероятно, тут надо было счет-фактуру принимать на полную сумму, а в формировании руками сумму к принятию ставить..
Именно так и надо было делать - провести услугу на полную сумму, а в Формировании записей книги покупок исправить сумму на нужную.
Теперь тогда просто проводите 2021 годом остальную сумму услуги (в этом случае опять книга покупок будет неверно заполнена) или заходите в прошлый год и исправляйте

Цитата (Yuli_ya):Остаток  нужно принять в 2021 г., но, 1С 8.3 не дает этого сделать, т.к. она цепляет сч-фактуру 2020 г. и говорит, что период закрыт. 
А это вы как делаете?
2 апреля 2021 в 13:08
Цитата (Yuli_ya):В том-то и дело, что мы именно часть услуги сначала приняли (не всю сумму акта)
На основании чего?
2 апреля 2021 в 13:45
Цитата (geomech):
Цитата (Yuli_ya):В том-то и дело, что мы именно часть услуги сначала приняли (не всю сумму акта)
На основании чего?
На основании того, что смета и отчет к акту не подтверждают всей стоимости, которая указана в акте. А пока контрагент предоставит остальную часть - уже период закрывается... Делается бух справка и принимается только часть суммы...
Да, я согласна, это неправильное ведение учета, но такие ситуации у нас бывают раз в год-два...

В общем, всё получилось, просто надо операцией "отражение НДС к вычету" ндс отражать, а не через сч-фактуру, тогда в книгу всё красиво ложится.

Спасибо за помощь!
Заполните и сдайте всю экологическую отчетность в простом и удобном сервисе