Karinaant

Клиент, оплачивая услуги, оставляет депозит: нужно ли выбивать отдельный чек на аванс на этот депозит?

Добрый день! Подскажите как правильно, ИП, работаем в сфере обслуживания. Клиент оплачивает услуги и оставляет депозит. Нужно ли на этот депозит выбивать отдельно чек на аванс? Или же в дальнейшем при получении услуги, пробить общий чек, с зачетом аванса на эту сумму?? Как правильно подскажите??
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 650 баллов, г. Пермь
2 апреля 2021 в 15:18
Добрый день!

Поскольку сумма этого депозита непосредственно связана с расчётами за услугу, учитывается при расчёте доплаты по факту оказания услуги, получение такого депозита соответствует понятию расчетов, требующих применения ККТ (ст. 1.1 54-ФЗ). А значит при его получении должен формироваться чек с реквизитом «Признак способа расчета» — "АВАНС", если услуга не определена на момент его получения, или "ПРЕДОПЛАТА", если услуга известна, а сумма депозита меньше суммы услуги.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
2 апреля 2021 в 15:38
100sh, а в дальнейшем на эту сумму пробить зачет аванса правильно? если не выбивать чек на аванс это грозит штрафом?
100sh 274 650 баллов, г. Пермь
2 апреля 2021 в 16:19
Цитата (Karinaant):в дальнейшем на эту сумму пробить зачет аванса правильно?
Да.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/8/14935

Цитата (Karinaant):если не выбивать чек на аванс это грозит штрафом?
Это может быть расценено как административное правонарушение по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Наказание по нему влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2 апреля 2021 в 16:39
100sh, СПАСИБО
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН