Анастасия Салагаева

Нужно ли ИП на ПСН применять онлайн-кассу при ремонте квартир, офисов?

Добрый день!

ИП на ПСН, вид деятельности 81.10. Немного непонятно по внесенным поправкам с 01.01.2021 года. В статье 2 ФЗ-54 п 2.1 указано, что ИП на патенте могут не использовать ККТ, по видам деятельности, установленными подпунктами статьи 346.43 НК РФ. В этой статье увидела подпункт 12 - реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений. Т.е ремонт можно осуществлять только по наружному ремонту  или внутри таких зданий тоже (т.е квартиры или офисы)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 510 баллов, г. Пермь
3 апреля 2021 в 13:30
Добрый день!

Поправки в пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, вступившие в силу с 01.01.2021 года, не изменили суть и смысл этого пункта — предоставление права на неприменение контрольно-кассовой техники ряду индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Просто раньше были названы подпункты пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, не подпадающие под эту возможность, а с 1 января 2021 года наоборот названы те подпункты пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, которые дают право на неприменение ККТ, то есть названы те виды деятельности, переводимые на ПСН, которые могут не применять ККТ. Соответственно, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, переведенную на ПСН, которая не названа в статье 2.1 54-ФЗ, то он должен применять ККТ в общем порядке.

Связано это было с тем, что с 1 января 2021 года у субъектов Российской Федерации появилось право устанавливать режим патентной системы налогообложения не только по видам деятельности, указанным в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, но и по любым иным видам деятельности, включенным в ОКВЭД и ОКПД.

Но судя по постановке вопроса вас интересует не столько применение контрольно-кассовой техники, сколько деятельность, входящая в полученный патент. Поясните, как сформулирована деятельность в патенте и о каком субъекте федерации речь? Дело в том, что код ОКВЭД 81.10 Деятельность по комплексному обслуживанию помещений не соответствует ни одной деятельности, переводимой на патент, указанной в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. В принципе в каком-либо регионе теоретически может быть установлена патентная система налогообложения в отношении этого вида деятельности (по коду ОКВЭД 81.10). Но в классификаторе КВПДП я не могу найти такого региона.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
3 апреля 2021 в 14:09
100sh, если честно вопрос использования онлайн-касс тоже стоит, так как работа связана только с  физ лицами...ИП не хотел бы устанавливать онлайн-кассу. Регион - 61 (Ростовская область). В самом патенте посмотреть пока не могу, у меня его нет...только к вечеру смогут прислать...тогда смогу Вам пояснить..Как мне объясняли сам код деятельности 81.10 выбрали в налоговой, чтобы была возможность получить патент...
5 апреля 2021 в 12:00
100sh, все таки можете уточнить, регион - ростовская область, а в патенте написана деятельность: Реконструкция и ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а так же спортивных сооружений.  Такой вид деятельности есть в классификаторе в нашей области
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
100sh 274 510 баллов, г. Пермь
5 апреля 2021 в 12:37
Тогда в плане применения ККТ всё просто.
Реконструкция и ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а так же спортивных сооружений — это вид деятельности, переводимый на ПСН, указанный в подпункте 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. А теперь смотрим пункт 2.1 статьи 2 54-ФЗ:

Цитата:2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
Подпункт 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ назван, значит индивидуальный предприниматель при осуществлении расчетов в рамках этой деятельности в период действия патента имеет право на неприменение ККТ. Но это не безусловное право, а работает только в том случае, когда предприниматель выдаёт или направляет клиенту документ с набором обязательных реквизитов. Поэтому следует разработать бланк или добавить печатную форму в учетной программе и выдавать распечатанный документ или направлять в электронном виде при дистанционных расчетах.

Данный документ должен содержать следующие реквизиты:

Цитата:— наименование документа;
— порядковый номер документа;
— дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);
— наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;
— идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
— применяемая при расчете система налогообложения;
— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);
— наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
— сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
— форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
— должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет")
5 апреля 2021 в 12:44
100sh, огромное Вам спасибо за помощь! Все поняла!