Георгий328

Как отразить в 1С оплату ИП на УСН (доходы) поставщику наличными?

Добрый день!  открыли новое Ип, успели наличными оплатить счёт поставщику , но наличные в 1с базе не отобразили. Подскажите пожалуйста правильную последовательность действий чтоб можно было показать в системе что от руководителя ИП поступили денежные средства наличными и на эти средства был приобретён товар. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
3 апреля 2021 в 18:30
1Бухгалтерия Проф
linch_1 3 328 баллов, г. Москва
3 апреля 2021 в 19:37
Здравствуйте, в закладке Банк и Касса открываете кассовые документы. Делаете поступление денег, далее выдачу. Создаете авансовый отчет, где выбираете на первой вкладке выдачу денег и на второй вкладке Товары все необходимые реквизиты.
Но не забывайте о лимите расчетов наличными в рамках одного договора - не более 100 тысяч рублей

Цитата (Указание Банка России от 9 декабря 2019 г. N 5348-У "О правилах наличных расчетов"):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств участникам наличных расчетов по требованию о возврате остатка денежных средств, зачисленных на специальный счет в Банке России в соответствии с пунктом 6 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2017, N 31, ст. 4761).
4 апреля 2021 в 17:55
linch_1, спасибо за ответ. У нас в компании нет пока сотрудников, оплату наличными производил владелец ИП. Разве в нашем случае не достаточно создать 2 кассовых документа: 1.Приход , а 2-ой на основание счета от поставщика выдачу наличных с видом операции "оплата поставщику". При таком сценарии нужен нам Авансовый отчëт или достаточно этих двух документов?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
linch_1 3 328 баллов, г. Москва
5 апреля 2021 в 08:48
Георгий328, А документы от поставщика Вы вносить не будете?
5 апреля 2021 в 09:39
linch_1, внесли договор, счёт и упд