Екатерина78978

Может ли ИП получить товар для реализации в дар от супруги?

Здравствуйте.
Может ли ИП принять в дар товар на реализацию от супруги. И должен ли он заплатить при этом какие то налоги?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
5 апреля 2021 в 09:22
Цитата (Екатерина78978):Здравствуйте.
Может ли ИП принять в дар товар на реализацию от супруги. И должен ли он заплатить при этом какие то налоги?
Добрый день!

Получить в дар товар для реализации ИП может от любого лица, в т.ч. от родственника.
Вы не указали систему налогообложения ИП, так как от системы зависит и ответ на вопрос о налогообложении.
Так, при УСН, придется включить стоимость товара в состав налоговых доходов на дату получения в дар (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ), а также на дату продажи (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ)
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
5 апреля 2021 в 11:54
НКК, Спасибо за ответ.
ИП да, на УСН (доходы минус расходы).
А если передать этот товар на комиссию для реализации? Это возможно от физического лица? 
Товар у физического лица, появился в результате получения доли, после ликвидации общества, т.е. изначально не был приобретен им для перепродажи. 
В этом случае какие оформить документы и как это отразиться на налоговой базе ИП? Ну и чем обернется для физического лица? И имеет ли значение наличие родственных связей между физическим лицом и ИП?
НКК Консультант
5 апреля 2021 в 12:07
Цитата (Екатерина78978):НКК, Спасибо за ответ.
ИП да, на УСН (доходы минус расходы).
А если передать этот товар на комиссию для реализации? Это возможно от физического лица? 
Товар у физического лица, появился в результате получения доли, после ликвидации общества, т.е. изначально не был приобретен им для перепродажи. 
В этом случае какие оформить документы и как это отразиться на налоговой базе ИП? Ну и чем обернется для физического лица? И имеет ли значение наличие родственных связей между физическим лицом и ИП?
Добрый день!

Если товар будет передан на основании договора комиссии, то в договоре должно быть указано комиссионное вознаграждение ИП, соответствующее рыночному уровню (ст. 991 ГК РФ). При комиссии ИП включит в состав доходов только указанную сумму комиссионного вознаграждения (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Что касается физлица, то если данное имущество продается до истечения 3 лет с момента его получения физлицом, то физлицо будет обязано задекларировать доход от продажи имущества в декларации 3-НДФЛ, при этом можно будет применить имущественный вычет (Письмо Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-07/105912).
Конечно, наличие родственных связей между лицами вкупе со стоимостью имущества, размером комиссионного вознаграждения могут быть причиной внимания проверяющих к такой сделке.