O_L_G_A

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, кто знает о такой ситуации (я работаю на ОСНО, с ЕНВД не сталкивалась): мой родственник зарегистрировал ИП в 2009 году в августе. И сразу же подал заявление на ЕНВД. Но как и многие предприниматели мало что знает об учете и т.д. Он обратился ко мне, хочу ему помочь. Деятельность в 2009 году и в первом квартале 2010 году не велась, началась совсем недавно, с апреля 2010г. У него грузоперевозки, одна машина, работет сам. До этого (2009г. и 1кв.2010г.) подавал нулевые декларации по ЕНВД (наша налоговая принимает). Вопрос не в этом.... Он как ИП не оплачивал ни фиксированные платежи "за себя" в 2009 году и не страховые взносы в 2010году. Сейчас ( во втором квартале) оплатит и то и другое, плюс ЕНВД за 2 квартал. Вот и хотелось бы узнать, на какие платежи он может уменьшить ЕНВД за второй квартал. 1.Можно ли уменьшить ЕНВД на уплаченную задолженность по фикс.платежам за 2009 год? 2. Если во втором квартале уплачено страховых взносов за два квартала (1 кв.2010 и 2кв.2010г.), можно ли учесть в уменьшении уплаченные взносы за 1 квартал? Вычитала, что ЕНВД можно уменьшить не более чем на 50%. Тогда как быть с остальными платежами? Буду признательна за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
28 апреля 2010 в 06:39
Уменьшить ЕНВД за 2010 на задолженность по взносам за 2009 года нельзя.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2010 в 08:19
Налог (ЕНВД) за 2 кв. 2010 г. Вы сможете уменьшить на сумму начисленных и уплаченных страховых платежей за 1 и 2 кв. 2010 года. Но не более, чем на 50% от налога.

А вот на счет "остальных" платежей, немного не понял вопрос.

Успехов!
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
28 апреля 2010 в 21:32
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период,так написано в Приказе МФ № 119 н от 19.11.09 по ЕНВД.Налоговый период-квартал для ЕНВД,значит можно умен.ЕНВД только за 2 кв 10 года.В 1 кв.10 не было деят-ти,как я поняла. Я вот так в этой ситуации разобралась - на практике так и делаю.Если бы была деят-ть по ЕНВД за 1 кв 2010 года то сдала бы уточненку по ЕНВД за 1 кв.10 г,после уплаты страх взносов.
Татьяна Владимировна 37 баллов, г. Чебоксары
29 апреля 2010 в 00:18
сумму по ЕНВД за 2 кв.можно уменьшить на оплаченные фикс. платежи за 1 и 2 кв., а также на начисленные и уплаченные . за 2 кв. стр.взносы в ПФ(на наемн. труд), но не более 50 %, а насчет остальных налогов нужно Вам задать конкретный вопрос (если у Вас еще есть УСН), то ситуация меняется
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2010 в 00:28
Вычитала следующее в Конс. Вопрос: какую сумму пенсионных взносов, взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний можно учесть при расчете ЕНВД: уплаченную за налоговый период или в течение этого периода?

В пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ сказано, что организация может уменьшить сумму начисленного ЕНВД на сумму пенсионных взносов и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. При этом период, за который начислен единый налог, должен совпадать с периодом, за который страховые взносы уплачены (в пределах начисленных сумм).

К вычету из суммы единого налога принимаются страховые взносы, фактически уплаченные на дату подачи декларации по ЕНВД за соответствующий налоговый период (квартал). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193, от 31 января 2006 г. № 03-11-04/3/52.

И ещё такое. Вновь созданная организация должна рассчитывать ЕНВД, исходя из количества полных месяцев работы, начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации организации (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Например, если организация зарегистрирована в феврале, при расчете налоговой базы (вмененного дохода) за I квартал учитывайте величину физического показателя только за март. (Думаю, к ИП всё также относится). Отчетных периодов нет. Есть только налоговые (каждый квартал).

Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
xom94ok 0 баллов
29 апреля 2010 в 10:58
Добрый день.
Я на двух системах налогообложения: по основному виду деятельности у меня ЕНВД, по дополнительному УСН 6%. По ЕНВД я уже отчитался и оплатил, так же учел сумму страх. взносов в пенсионный фонд (не более половины). Вопрос с УСН 6%. Там тоже можно компенсировать не более половины. Что компенсировать и как рассчитывать, с учетом уже компенсации при оплате ЕНВД?
Спасибо заранее за ответ 😰
xom94ok 0 баллов
29 апреля 2010 в 11:00
И еще один вопрос в догонку:
Декларироватся по УСН6% я должен раз в год (до 30го апреля), а взносы делать каждый квартал. Я уже опоздал с оплатой налога? И скока по деньгам мне грозит такое мое поведение?
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
29 апреля 2010 в 11:09
Цитата (xom94ok):Добрый день.
Я на двух системах налогообложения: по основному виду деятельности у меня ЕНВД, по дополнительному УСН 6%. По ЕНВД я уже отчитался и оплатил, так же учел сумму страх. взносов в пенсионный фонд (не более половины). Вопрос с УСН 6%. Там тоже можно компенсировать не более половины. Что компенсировать и как рассчитывать, с учетом уже компенсации при оплате ЕНВД?
Спасибо заранее за ответ 😰
Вы должны поделить зарплату по ЕНВД и по УСН. Если есть лица работающие и там и там, то необходимо вывести общую пропорцию. И на основании этого поделить уплату страховых взносов.
xom94ok 0 баллов
29 апреля 2010 в 11:12
я только 1 и там и там, плачу за себя
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
29 апреля 2010 в 11:13
Значит уменьшите или по ЕНВД или по УСН.
Сергей Новиков Главный редактор
29 апреля 2010 в 11:30
Цитата (xom94ok):И еще один вопрос в догонку:


Добрый день. Новый вопрос -- в новой теме. Читайте правила форума. Тему закрываю.